Хелен Расселл

4,1

Не забывайте о хюгге! Помните о простых радостях жизни: зажгите свечу, сварите кофе, съешьте вкусную булочку. Ну как? Вам уже лучше?.. Променять Лондон и работу в Marie Claire на датский…
Издательство: Аудиокнига

10 апреля 2024 г. 22:30

5 Исследование счастья датчан

Неоднозначные впечатления от книги. Ждёшь уютной атмосферы булочек и кофе, а получаешь мнооого цифр статистики.

Подача хорошая, что-то около личного дневника или блога, разделенного по месяцам. В каждой главе автор стремится познать секрет датского счастья, рассказывает о традициях, системе образования, здравоохранении... получается познавательно, но есть ощущение, что читаешь учебник :) не стыкуется ожидание и реальность.

По мне так это больше рассказ о жизни датчан, нежели уютное лёгкое чтение. Но в любом случае получилось интересно.

Год издания: 2017

Длительность: 12 ч. 27 мин. 45 сек.

Переводчик: Татьяна Новикова
Чтец: Елена Дельвер

Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Нехудожественная литература)

Кураторы

10 апреля 2024 г. 22:30

5 Исследование счастья датчан

6 января 2024 г. 16:38

2 Очень много статистики и мало хюгге

Итак, пару дней назад дочитала «Хюгге, или Уютное счастье по-датски. Как я целый год баловала себя «улитками», ужинала при свечах и читала на подоконнике» Хелен Рассел

Впечатление от книги - недоумение. По названию ожидала атмосферы уютного хюгге, а получила много статистики, необоснованные восторги от жизни героини в новой стране и не очень интересный сюжет.

Когда взялась за чтение первой главы, мне даже очень понравилось, но далее сложилось ощущение, как будто я читаю статистические сводки о разных сторонах жизни Дании (причем материалы для сводок выбраны самые лучшие, видимо) и какое-то странное восхваление социального устройства жизни Дании, на сой взгляд не совсем адекватное.

Складывается ощущение, что жизнь в Дании просто райский рай и даже негативные факторы освещаются в позитивном…

Подборки

Издания и произведения