4,1

In Jesmyn Ward's first novel since her National Book Award winning Salvage the Bones, this singular American writer brings the archetypal road novel into rural twenty-first-century America. Drawing…
Издательство: Scribner

tirrato

15 апреля 2018 г. 23:57

Второй роман писательницы, подарившей нам "Salvage the Bones" (если вы ещё не читали, очень-очень советую), попал в лонглист премии Women's Prize for Fiction, за которой я с большим удовольствием слежу.

К сожалению, лично для меня второй роман оказался несколько хуже первого. Сам по себе это всё равно замечательный текст, но сравнения, как мне кажется, не выдерживает.

Повествование ведётся от первого лица трёх персонажей: подростка Джоджо, его матери Леони и умершего мальчика Ричи. Главное событие в книге — путешествие семьи на машине с целью забрать вышедшего из тюрьмы отца Джоджо.

Не устаю поражаться тому, как восхитительно Джесмин Ворд удаётся передавать нюансы семейных отношений. В её книгах, в общем-то сфокусированных почти полностью на семье, нет ни чёрного, ни белого, есть только…

ISBN: 1501126067, 9781501126062

Год издания: 2017

Язык: Английский

Hardcover, 285 pages

Лауреат: 2019 г.Премия Марка Твена «Американский голос в литературе» (Премия Марка Твена «Американский голос в литературе»)
2018 г.Премия «Выбор инди-книги» (Художественная литература для взрослых)
2018 г.Книжная премия Анисфилд-Вольф (Художественная литература)
2017 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)
Номинант: 2018 г.Дейтонская литературная премия мира (Художественная книга)
2018 г.Премия Херстон / Райта «Наследие» (Проза)
2018 г.Медаль Карнеги
2018 г.Премия Фолкнера (Премия ПЕН/Фолкнер)
2018 г.Литературная премия «Aspen Words»
2018 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)
2018 г.Жен­ская пре­мия за ху­до­же­ствен­ную книгу (Художественный роман)
2017 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
2017 г.Киркус (Художественная книга)
2017 г.Премия «Читающие женщины» (Художественная литература)
2017 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)

tirrato

15 апреля 2018 г. 23:57