bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

5 февраля 2024 г. 09:08

5 Даже мрамор плачет по ним...

Решила восполнять потихоньку свой пробел Пушкина. Прям зияющая рана кровоточит и взывает... Тем более что когда кажется, что все уже перечитал, знаешь наизусть - и вообще это летает в воздухе. А оказывается - что у тебя еще целый корпус текстов впереди. И текстов - восхитительных... Конечно, я пришла сюда после балета. Я - оголтелый фанат, а "... фонтан" - это такая классика и жемчужина, когда все выражается языком танца, и к либретто обращаешься - только чтобы имена героев узнать. Что же у нас по тексту? Это - красивая восточная легенда о гареме хана Гирея. Не так много дел и забот у гарема - излучать прекрасное, излучать обожание своего повелителя и поддерживать его настроение. Но - что-то гарем перестал справляться. Это и чувствует Зарема, тогдашняя "любимая жена", горячая грузинка.…

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

9 апреля 2024 г. 01:11

5 Маленькая-большая тайна

Кто не умеет беречь отцовское наследство, тот всё-таки умрёт в нищете, несмотря ни на какие демонские усилия.

Азарт до добра не доводит, а повесть Александра Сергеевича показывает читателю как бывает опасна игра. Раз за разом любым игроком овладевает мысль о приближающейся грандиозной победе, огромном джекпоте, который вот-вот будет у него в руках. Однако судьба-злодейка частенько жестоко наказывает таких отчаянных "смельчаков". Порой удивляешься, как одна сомнительная идея может разрушить всю жизнь героя произведения, но, к сожалению, и в реальности такое случается со многими.

Всё-таки не стоит жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее.

daisy87

20 января 2024 г. 07:13

5 "Чью тень, о други, видел я? Скажите мне: чей образ нежный тогда преследовал меня, неотразимый, неизбежный?"

Давно хотела перечитать Пушкина, и вот я смогла к нему вернуться благодаря январскому мобу. На самом деле в школе я не особо любила Пушкина, тем более что его было слишком много в школьной программе. Но писать рецензию на мэтра русской литературы – одно удовольствие. Впечатления от поэмы очень яркие и красочные. Пушкин как всегда уникален и гениален. Этот шедевр небольшой по объему, но очень глубокий, плавно и певуче написанный. Поэму «Бахчисарайский фонтан» Александр Пушкин написал после того, как в 1820 году посетил Ханский дворец в Бахчисарае. В основе сюжета лежит легенда XVIII века о любви крымского хана Керим Гирея к княжне Потоцкой, в честь которой он поставил фонтан. Конечно читать классику без пояснений и примечаний - очень сложно и много непонятного. А поэзия Пушкина –…

AnnaSnow

28 февраля 2024 г. 10:28

5 Цыганы шумною толпой по Бессарабии кочуют

В принципе, это сказ больше не о цыганах, как таковых, они лишь инструмент, чтобы показать определенную ситуацию, а именно человека эгоистичного, не знающего, что такое держать ответ за свои проступки. Хотя, эгоист и притворяется героем романтичным, такой страстной натурой, но на деле это злой потребитель, который живет только для себя, наплевав на других.

В книге, юноша Алеко прибивается к цыганскому табору, спасаясь от преследования, ведь он нарушил закон. Знакомство с прекрасной цыганкой Земфирой, является для него шансом спастись, прежде всего. Табор не вникает в его прошлое, ведь он кажется вполне адекватным человеком, а проблемы с властями есть у каждого второго цыгана.

Но юноша показывает совершенно другую сторону своей души, когда Земфира решает его оставить. В какой-то момент,…

limbi

Книжный шопоголик

15 января 2024 г. 12:11

5 Карты, деньги... карма

Пушкин - один из моих самых любимых классиков. Александр Сергеевич отлично умеет оживляет своих героев вне зависимости от того в стихотворений ли форме написано его произведение, или же в прозе. Да и сама его жизнь меня, если честно впечатляет. Биография автора, как отдельно написанный роман с приключениями, страстями, интригами и политической составляющей.

"Пиковая дама" - произведение не такое уж и большое, но все-таки весьма примечательное. Автор поднял в своём произведении такие важные темы, как человеческие пороки и зависимости. А так же не забыл наглядно показать тез, кто борется со своими пагубными пристрастиями, и тех, кто неосознанно выращивает их в себе.

Повествование истории делится на два временных отрезка, с разницей в 60 лет, т.е. события разворачиваются и в 18 и в 19 веках.…

KristinaVladi

18 января 2024 г. 21:30

Приступала к чтению поэмы, я находилась под впечатлением недавнего обсуждения в нашей группе и в теме "Так видел я, средь летних дней...". И смотрела на произведение сквозь призму школьной программы. Ну что тут скажешь? Разумеется, поэма полна эротических намёков и подтекстов, которые совсем не предназначены для среднего школьного возраста. Я бы сказала, что это вовсе не детская сказка. Но мой читательский опыт подсказывает, что сказка - это такой литературный жанр, где под видимой детскостью текста, которую одну лишь и видит чистый душой неискушенный ребенок, скрывается вполне взрослая трактовка происходящего. И истинный смысл истории автор зашивает именно между строк. Читают вместе родитель и ребенок, но каждый - о своём ) Связь поколений, однако. Насколько Пушкин мог позволить себе…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

30 января 2024 г. 18:20

Мне очень нравится эта коротенькая повесть Пушкина. Она динамична, легко написана и наполнена мистической атомсферой. Здесь тесно переплетены реальное и мистическое, самые обыденные вещи и таинственные события.

Тема повести - жажда быстрого обогащения. Делайте ваши ставки, господа! Кто больше?Молодой инженер-немец Германн казался наименее похожим на того, кто подвержен азарту. Сдержанный, экономный, ни разу не бравший в руки карт. Но история о трёх картах, которые приносят игроку выигрыш, завладела Германном целиком и полностью.

Впрочем, Пушкин сразу делает нам намеки, что натура Германна вовсе не проста и даже наделяет героя чертами Наполеона.

Реализм повести проявился в описаниях быта и обычаев дворянского общества, в образе самой властолюбивый и капризной графини, в изображении среды…

3 апреля 2024 г. 16:18

5 Спойлер

«Граф Нулин» мне понравился. Возможно, на это сыграла моя любовь к Пушкину.
Молодой барин уезжает из дома на охоту. Его супруга, Наталья Павловна, остаётся одна. Она не занимается хозяйством, так как воспитывалась в «...благородном пансионе у эмигрантки Фальбала».
К ним приезжает Граф Нулин из «чужих краев». Молодая девушка кокетничает с ним, и ночью мужчина приходит к ней в комнату, чтобы соблазнить, но Наташа даёт ему пощечину. На следующий день возвращается барин, который просит Графа задержаться, но тот уезжает. Жена рассказывает своему мужу о произошедшем. Тот был недоволен произошедшим и грозился надавать Графу. В конце рассказчик говорит:
«Теперь мы можем справедливо
Сказать, что в наши времена Супругу верная жена,
Друзья мои, совсем не диво».
Поэма написана также легко, как и все…

31 марта 2024 г. 22:24

Хм, любопытно, как никогда не читая отдельных произведений, ты волей не волей всё равно знаешь сюжет, будто это само заложено в некий генетический код.
Так произошло и с поэмой "Руслан и Людмила". Вроде всё такое знакомое, знаешь всё наперед, а читала впервые.
Конечно трудно не отметить, что некий завуалированный эротизм в произведение удивляет своим внезапным наличием глаза взрослого человека, ведь всегда казалось, что это какая-то детская сказка, а там на самом деле такие мотивы.
В остальном же, ну да сказочный сюжет, победа добра над злом, все дела. Хорошо, добротно, но не без вау-эффекта, собственно поэтому и не высший балл.