metamorphozka

27 мая 2014 г. 18:56

Осенью и весной человека часто охватывает такое чувство, что ему нужно спешить. Куда-то вдаль. Как будто бы его зовёт невидимая глазу тропинка, извилистая и резвая, огибающая леса и поля, горы и речушки, города и пустыни... И в душе поднимается то самое, что однажды позвало в путь и Бильбо, и Фродо. Куда приведёт такой путь? А неизвестно. Меня он привёл однажды к книге "Властелин колец", в которой я лично нашла для себя всё. Это мой любимый мир (жалко, что не существует на самом деле в нашей реальности) с героями и трусами, врагами и друзьями, мудрецами и простаками, магами и эльфами... А ещё там есть люди и хоббиты - несгибаемый народец, и это чистая правда. И каждый персонаж из книги Толкиена несёт множество уроков и подсказок своим читателям, я в этом уверена на все сто. И мир…

IrisRoss

20 апреля 2014 г. 08:07

"Властелин колец" создает неповторимое ощущение присутствия. Открываешь книгу, а оттуда на тебя смотрят красноречивые эльфы и ворчливые гномы, милые хоббиты и противные орки, могучие онты и храбрые люди, добрые и злые волшебники. Даже объем книги играет ей на руку. Возьмешь в руки этот толстенький талмуд, и такое ощущение, что прикоснулась к чему-то сокровенному. Это необычно, сказочно, масштабно и верится во все, что там происходит, поскольку сам автор верил в то, что этот мир существует.

Из книги сложно выделить какие-то цитаты. Разве что песни и сказания целиком копировать. Все идеи автора заложены в поступках его героев: они доказывают что-то не красивыми словами, а поступками, порой отчаянными. Отчаянно действуют не только явно положительные герои, но и жалкий на вид Горлум. Его…

21 июня 2014 г. 21:15

Говорят после смерти хорошие толкинисты попадают в Средиземье! О Средиземье !Как прекрасно это звучит. Вы теперь знаете мою мечту. Говорить о ВК можно часами и днями напролет,все равно не будет достаточно, ибо это книга величайшая в своем жанре и не только. Так выпьем же ель и поднммем бокалы за гения и бессмертия его наследства!

23 апреля 2014 г. 23:43

В то, что мы создаем, мы всегда вкладываем память о том, что любим.

Сегодня в моем сердце поселилась грусть... грусть и сожаление. Сегодня я перелистнула последнюю страницу "Властелина колец" и закончилось мое путешествие в Средиземье... Я уже скучаю по милому Фродо, верному Сэму, смешному Гимли, Арагорну, Гендальфу, но больше всего по бойким Мэри и Пину. Эта трилогия подарила мне дни смеха, часы грусти, и недели переживаний. Я читала ее в пути, дома, и просто сдерживала себя, чтобы не "проглотить" ее за пару-тройку бессоных ночей. Конечно, были и неприятные моменты: иногда у меня просто мозги вскипали от количества персонажей, описаний и еще бог знает чего. Мистер Джон, перемудрили Вы слегка. Однако в целом это произведение нисколько не портит.

Книга учит многому, заставляет на…

23 марта 2014 г. 10:55

Начала читать первую часть Властелина Колец, и не смогла прочитать до конца даже по диагонали. Совершенно не мой Автор. Слишком нудно. Может быть когда-нибудь вернусь к этому произведению.

29 мая 2014 г. 08:46

Не задумываясь, не читая до конца рецензии, если не прочитана - читать! Наверное эту книгу стоило прочитать в самом начале моего пути в мир фэнтези. После неё этот жанр становится совсем другим, как реализм после Шекспира. С первых страниц уходишь с головой в это произведение, и уже не пугают ни множество персонажей, обычаев, рас. Всё становится таким знакомым и близким( хотя может фильм постарался, но вряд ли).

29 апреля 2014 г. 16:25

Беру свои слова назад, ко второй книге Мариан Чарковский отменно разыгрался. Он будто создан для роли Сарумана: ему с легкостью удаются переходы от сладко-укоризненного (хоть детей утешай!) голоса к воплям бессильной и некрасивой ярости — а потом обратно. Так держать.

Чуть позже: надо же, и Голлум у него выходит прекрасно! Изрядно напоминает интонации актера из джексоновской экранизации «Властелина колец». Вообще отрицательные герои в исполнении Чарковского звучат достовернее положительных, те зачастую кажутся слишком жесткими и сухими, хотя вот Сэма слушать довольно приятно (особенно разговорные обороты, которые он в польском переводе вворачивает постоянно).

22 июня 2014 г. 17:29

Знакомство с Властелином Колец началось у меня еще до школы - с Хоббита. Нам подарили книги Толкина на окончание детского садика, и мама сначала читала мне вслух. Потом я сама вернулась к Властелину Колец лет в 13. На мой взгляд, замечательный возраст для прочтения. Была целиком и полностью поглощена книгами. До сих пор считаю, что это более, чем литературный труд - создать такой мир, с историей, языком, географией - в таких подробностях. В общем-то объяснимо, потому что Толкин был не только писателем, но и ученым, лингвистом. Конечно, входит в список обязательной к прочтению литературы, определенно точно формирует хороший вкус к чтению. Но любимыми для меня эти книги все-таки не стали.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

30 марта 2014 г. 09:42

Мариан Чарковский начитывает польский текст с такими отчаянно-недовольными интонациями, словно сидит на гвоздях и ни за что не желает в этом признаться. Надеюсь, хотя бы к финалу ассистент догадается подсунуть ему более удобный стул.

paul_ankie

26 января 2014 г. 12:47

Всю свою жизнь я не мог этого сделать, но вот, случилось.

У меня две проблемы. 1 - меня никогда не интересовали эльфы и орки (ну, до того момента, как я не начал играть в варкрафт, но это к делу не относится), а так же драконы, всякие колдуны и прочие жители классического фэнтезийного мира. 2 - у меня очень плохая память и вчитываться в сложные имена, фамилия и названия населенных пунктов - личный ад. Но это тоже не помешало (хотя и довольно поздно) начать знакомиться с миром Толкина, с которым сейчас довольно стыдно не быть знакомым.

Первое, что мне есть сказать после прочтения этой книги (которая, между делом, только начальная в трилогии) – это то, что как бы хорошо не снимали кино, каких бы красивых и подходящих актеров не подбирали на роли, какие бы спецэффекты не придумывали, ничто…