10 августа 2023 г. 23:03

3 Родоначальник фэнтези

Прочитала цикл, просто потому что это классика в стиле фэнтези - родоначальник всего это жанра.

Поставила 3 звезды из-за длинной-длинной дороги героев, очень длинных диалогов, медленной развязки сюжета, малого количества действий (иногда хотелось спать)
Пусть это и шедевр, но не для меня.
Может быть я перечитаю позже и встану в один ряд с фанатами Толкина.

1 августа 2023 г. 20:37

2 Если вы эльф

Это безусловно великолепная книга. Не просто размах фантазии, но и ее детализация поражают.

Однако полюбить эту книгу вы сможете только в том случае, если вы эльф. Тонко чувствующий, настроенный на вибрации Средиземья. Все эти описания природы, деревень, королевств и крепостей. Они должны вас захватывать и уносить в иные миры. Если вы эльф.

Если вы эльф, вас также должны задевать описания прекрасного Ривенделла и Лориена. Вас должна разрывать ностальгия по Морю и сладкое предвкушение от предстоящей дальней дороги.

Бежит дорога все вперед, Куда она зовет?

В поход, беспечный пешеход, Уйду, избыв печаль

Дорога вдаль и вдаль ведет, Беря начало от дверей

Или в каком переводе это звучит лучше всего? Извечный вопрос для любого эльфа-толкиниста. Наверное лучше всего в оригинале.

Но для обычного…

DracaenaDraco

по прокрастинации

18 апреля 2023 г. 20:57

Фильмы по этой великолепной книге я пересматривала в детстве чуть ли не каждые полгода. А вот к творчеству самого Толкина обратилась достаточно поздно и в довольно странной последовательности. Лет в 17 я пыталась читать "Сильмариллион", совсем запуталась и бросила, так и не осилив. Спустя несколько лет я прочитала "Хоббита" и только теперь впервые взяла в руки "Властелин колец". Проглотила взахлеб.

Толкин создал произведение поистине эпических масштабов. Позволю себе даже сравнить его с Гомером. Толкин - определенно столь же удивительный сказитель, которого подарил нам ХХ век. Все повествование во "Властелине колец" строится по канонам мифологических сюжетов: в центре - событийный ряд, нежели развитие характеров. Героев много, у каждого - своя собственная судьба и роль в истории…

29 июля 2023 г. 19:35

5 Фейри тейл

Добротное фэнтези, но очень сказочное, наверное оно таким и задумывалось автором. Местами не хватало деталей для раскрытия мест и персонажей, и битвы показались во второй части не столь эпическими, как у современных авторов. Но Толкин стоял у истоков жанра, произведения задумывалось, как хороша интересная сказка со своим миром и героями, где предельно видны добро и зло. Более всего понравилось, как автор описал образ Горлума, его приключения с хоббитами наблюдать было интересно. В общем, книга понравилась.

24 июня 2023 г. 22:13

5 Начало войны за Средиземье

Хорошее продолжение истории о хоббитах, расширенное описание мира Средиземья, новые расы и языки. Спокойная жизнь закончена, приходят новые опасности, хоть история приключений Бильбо и закончена в предыдущей книге, теперь приключения ждут племянника Бильбо, Фродо. Ему предстоит спасти Средиземье от надвигающейся войны, и в этом ему помогут еще 8 членов отряда Хранителей кольца. Продуманный сюжет, хорошо проработаны языки разных народов, а персонажи дают пояснения так, чтобы и читатель во всем смог разобраться. У каждого персонажа свой характер, свои ценности и отношение к миру, что делает их живыми и интересными. Повествование движется легко и быстро, нет застоя и скучных описаний.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

27 июля 2023 г. 12:40

Книга которая перевернула мое юнешское восприятие, добавив в мою жизнь множество увлечений. Фундаментальный труд. Обязательна к прочтению.

7 июля 2023 г. 20:01

4 Что такое хорошо, а что такое плохо

Рецензия...Обычно пишут рецензии на книги, но я, субъект дурного кроя, в своём стремлении познакомиться с классикой Фэнтези, пришёл к одной важной проблеме. У Лорда Колец дочерта переводов.

-Чтож поделать, - подумал я,  - значит надо разобраться с ними и выбрать тот, что будет меня устраивать.

И да, я забил на это дело примерно на доМного месяцев. Но не прям уш забил, нет. Я возвращался к этому делу периодически, снова и снова долбаясь в попытку рассортировать, сравнить, и вообще пытался научиться сравнивать подобные вещи. Честно говоря, получалось плохо. Мне было очень очень лень, и видимо по этому всё пошло не очень хорошо. Могу сказать, что я выделил для себя один перевод, который я точно, ни в коем случае не должен брать, т.к. его плюсы над минусами на мой взгляд были ничтожны.

Разумеетс…

10 мая 2023 г. 00:46

Я в замешательстве. Когда-то, много лет назад, я была влюблена в этот мир! Смотрела, правда, трилогию, не читала. Но и она уносила меня в такие волшебные дали, окутывала зачарованными туманами. А теперь... А теперь это просто скука смертная! Мне очень жаль, мне нестерпимо больно признаться, что я, видимо, выросла, повзрослела, подряхлела, отяжелела. Меня не захватывает, не увлекает, не развлекает даже. Во всей книге я вижу только руку мастера, его идею, но не вижу больше этого волшебного другого мира, живого и дышащего. Вынуждена признать, такие книги лучше читать в юности, пока ещё душа не запятналась, не замызгалась, пока ещё умеешь верить и фантазировать.

Книга прочитана в рамках игры LinguaTurris

danka

Все равно я не вижу этой надписи

1 июня 2023 г. 22:07

Мы в ужасе уставились под стол. Там, в пивной луже, валялся крепкий, загорелый дочерна человек. Делая слабые попытки подняться, он пьяно улыбался нам. — Ты кто? — ошалело спросил Кубатай. — Ара… Ара… Арагорн! Вот! Руку дай… не надо, я сам… — Где твой меч? — возмущенно спросил Иванду. — Меч? — На мгновение глаза Арагорна протрезвели. — Да, был… Я его гномам на пиво сменял. Все равно… ик!.. сломался… Мой меч, что хочу, то и делаю… — Тебе же пора хоббитов выручать! — прошипел Кубатай. — Очнись, герой! — Хоббиты? — Арагорн оперся об пол. — Да, помню-помню… Так что, мы будем хоббитов спасать или так и останемся под столом?

С. Лукьяненко, Ю. Буркин "Остров Русь"

Я позволила себе начать рецензию с этой веселой пародийной книжки в первую очередь для того, чтобы немного сбросить пафос, неизбежно…

8 июня 2023 г. 09:59

5 Ребята идут, пока остальные беседуют

Сказание о безнадежной попытке захвата власти в ситуации когда весь цивилизованный мир против тебя, а на твоей стороне одни лишь орки. Толкин конечно Саурону шансов изначально не дал. Мало того что тот главный артефакт бездарно про..ал, дак еще и в союзники себе набрал какую то бестолковую шушеру. В войсках коррупция, разброд и шатание, в обороне дыры, шпионская сеть не налажена. Зато у противников все герои как на подбор, куча супер артефактов, помощь со всех сторон, боги, маги, эльфы, звери и даже деревья и мертвецы. Ну и какие тут варианты у Саурона? Но даже при таком раскладе большинство его тактических решений были явно не лучшими и по факту всю книгу он просидел в своем бункере и ни одной битвы так и не выиграл. Хоббиты тоже забавные ребята, как вышли из своей хоббитании так и…