Властелин колец (сборник)

Властелин колец (сборник) 4,6

Джон Рональд Руэл Толкин (3.01.1892 – 2.09.1973) – писатель, поэт, филолог, профессор Оксфордского университета, родоначальник современной фэнтези. В 1937 году был написан "Хоббит", а в середине 1950-х годов увидели свет три книги "Властелина колец", повествующие о Средиземье – мире, населенном представителями волшебных рас со сложной культурой, историей и мифологией. Существует свыше десятка переводов трилогии на русский язык. В данное издание вошел перевод В.А. Маториной.

Серия: Толкин: разные переводы
Издательство: АСТ, Neoclassic

pshik

27 февраля 2021 г. 15:15

5 Начало всем известной эпопеи

Кто не знает историю Властелина Колец? Даже те, кто не читал книг и не видел фильмов, так или иначе, в курсе, кто такой хоббит Фродо. Я, как и многие, смотрел трилогию не раз и не два. Видел даже расширенные версии, чему несказанно рад, а вот к книгам всё не мог подступиться, ну не шли они мне. И вот время пришло.

Почитав немного о переводах, понял, что лучшим считается перевод Муравьёва и Кистяковского. В их интерпретации и читал. Первое, что меня поразило, это подробность изложения и художественность образов героев и окрестностей. Насколько грамотно и "текуче" построены предложения, насколько гармонично они смотрятся вместе. Трилогия Властелина Колец - поистине услада любителю настоящей художественной литературы. Да, не всем такое по душе, но для меня, как уже сказал, время…

Содружество кольца — Джон Р.Р. Толкин , роман

Две твердыни — Джон Р.Р. Толкин , роман

Возвращение короля — Джон Р. Р. Толкин , роман

ISBN: 978-5-17-105265-2

«Властелин Колец» занял первую строчку в списке «200 лучших книг по версии BBC».

Изначально Толкин не собирался писать продолжение к «Хоббиту» (роман «Властелин Колец» фактически является таким продолжением). Однако 15 ноября 1937 года во время обеда со Стэнли Анвином, владельцем издательства, опубликовавшего «Хоббита», Толкин получил предложение представить для рассмотрения другие произведения. Рецензент издательства отклонил присланный «Сильмариллион», хотя отозвался о нём положительно. Ободрённый этим Толкин начал писать продолжение «Хоббита» и уже 16 декабря 1937 года в письме к издателю сообщил о первой главе новой книги.
Целью Толкина было создать английский эпос. Толкин был оксфордским филологом, хорошо знакомым со средневековыми мифами Северной Европы, такими как «Сага о Хервараре» (англ. Hervarar saga), «Сага о Вёльсунгах», «Беовульф», а также с другими староскандинавскими, староанглийскими и средневековыми английскими текстами. «Властелин Колец» был вдохновлён и другими литературными источниками, например, легендами Артуровского цикла и карело-финским эпосом «Калевала».
Создание английского эпоса часто обсуждалось на встречах Толкина с Инклингами (литературная дискуссионная группа в Оксфордском университете, на еженедельных встречах этой группы обсуждались исландские мифы и собственные неопубликованные сочинения). Толкин согласился с одним из членов этой группы, Клайвом Льюисом, что в отсутствие английского эпоса необходимо его создать самим.
Параллельно с этими дискуссиями в декабре 1937 года Толкин начал «нового Хоббита». После нескольких неудачных попыток история начала набирать обороты, из простого продолжения «Хоббита» превратившись скорее в продолжение неопубликованного «Сильмариллиона». Замысел первой главы возник сразу в готовом виде, хотя причины исчезновения Бильбо, идея о важности Кольца Всевластья и название романа прояснились только к весне 1938 года. Сначала Толкин хотел написать ещё один рассказ, в котором Бильбо, истратив все свои сокровища, пустился в новые приключения, но, вспомнив кольцо и его силу, решил вместо этого написать о нём. В начале главным героем был Бильбо, но потом автор решил, что история слишком серьёзная для такого комичного и весёлого персонажа. Толкин рассматривал возможность отправить в путешествие сына Бильбо, но возникали вопросы: где была его жена? Как Бильбо отпустил сына в столь опасное путешествие? В итоге Толкин решил продолжить традицию древнегреческих легенд, в которых артефакт, обладающий магической силой, получает племянник главного героя. Так возник хоббит Фродо Бэггинс.
Будучи перфекционистом, Толкин писал медленно. Его литературная работа часто прерывалась академическими обязанностями, в частности, Толкин должен был экзаменовать студентов (даже первая фраза «Хоббита» — англ. «In a hole in the ground there lived a Hobbit» — была написана на чистой странице экзаменационной работы одного из студентов). В течение большей части 1943 года Толкин не работал над текстом, но продолжил работу в апреле 1944. Главы из романа Толкин посылал своему сыну Кристоферу, служившему в Африке в английских ВВС, и Клайву Льюису. В 1948 году история была завершена, но до 1949 года продолжалось редактирование ранних частей «Властелина колец».Оригинальное название: The Lord of the Rings

Годы написания: 1937-1949

Сюжет трилогии привязан к событиям повести «Хоббит» и является их продолжением.
Братство Кольца
Хоббит Бильбо Бэггинс, главный герой повести «Хоббит», уходит на покой и оставляет племяннику Фродо волшебное кольцо, делающее всякого своего носителя невидимым. От мага Гэндальфа Фродо узнаёт, что ему досталось не простое кольцо, а само Кольцо Всевластия, творение тёмного властелина Саурона из Мордора, созданное, чтобы подчинить себе все прочие волшебные кольца. Кольцо обладает собственной волей и способно продлевать жизнь владельца, одновременно порабощая его, искажать его помыслы и вызывать у него желание обладать Кольцом. С помощью Кольца Саурон, побеждённый много лет назад, может возродиться и начать снова угрожать мирным народам Средиземья.
С друзьями-хоббитами Сэмом, Мерри и Пиппином Фродо отправляется в обитель эльфов — Ривенделл, чтобы избавиться от опасного подарка. Благодаря помощи Хранителя Старого Леса Тома Бомбадила герои добираются до Пригорья, где их ждёт проводник — следопыт Арагорн, более известный под прозвищем Странник. Хоббитов преследуют чёрные всадники-назгулы, призрачные слуги Саурона, чувствующие Кольцо на расстоянии, а их предводитель тяжело ранит Фродо. С большим трудом и с помощью эльфа Глорфиндела, встреченного ими по дороге, героям удаётся достичь Ривенделла, где владыка эльфов Элронд исцеляет хоббита.
В Ривенделл съезжаются представители разных народов и королевств, чтобы обсудить, что делать с Кольцом. Гэндальф рассказывает о предательстве своего собрата по Ордену Истари, белого мага Сарумана, возжелавшего Кольцо для себя и вступившего в тайный союз с Мордором. Таинственный Арагорн оказывается далёким потомком королей Арнора и Гондора, чья династия, по пророчеству, должна вернуться на трон. Военачальник Гондора Боромир, сын нынешнего правителя Гондора — наместника Дэнетора, предлагает использовать силу Кольца против врага, но его убеждают, что Кольцо способно творить лишь зло и завладевает разумом носителя, превращая того в марионетку Тёмного Властелина. Совет принимает решение уничтожить Кольцо, сбросив его в жерло Огненной Горы Ородруин в Мордоре, где оно и было выковано. Фродо вызывается выполнить эту миссию; Элронд верит в силу полурослика, сумевшего донести кольцо до Ривенделла, кроме того, было бы опасно вверять кольцо в руки могущественного существа, которого оно могло бы искусить и чью силу умножить. Гэндальф, Арагорн, Боромир, гном Гимли и эльф Леголас берутся сопровождать Фродо, Элронд также разрешает троим хоббитам продолжать путь вместе с ним, полагаясь на силу их дружбы. Так образуется Братство Кольца.
После неудачной попытки пересечь перевал через Мглистые горы герои решают пройти через подземелья Мории, древнего царства гномов. Подземелья захвачены злобными орками, а также древним демоном Моргота, разбуженным столетия назад гномами, — Балрогом. Вступив в схватку с Балрогом на мосту, Гэндальф вместе с противником падает в пропасть, оставив отряд без предводителя.
Братство находит приют в Лотлориэне, лесном царстве эльфов. Фродо предлагает Кольцо королеве эльфов Галадриэль, но той удаётся перебороть искушение чар Кольца. Отряд отправляется в путь вниз по реке Андуин. Боромир пытается убедить Фродо и своих спутников в том, чтобы отправиться в Гондор и попытаться использовать Кольцо против Врага. В помутнении рассудка он нападает на Фродо. Хоббит решает продолжить путь один, чтобы не подвергать более опасности своих друзей, однако Сэму удаётся последовать за ним.
Две крепости
На оставшихся членов Братства нападают орки, Боромир героически погибает в бою, а Мерри и Пиппин попадают в плен к врагам. Отряд орков, похитивших хоббитов, смешанный — часть орков явились с севера (видимо, из Мории) с целью отомстить Братству, часть служат Саурону, а часть (урук-хай) — Саруману. Они ссорятся, решая, к которому из повелителей нести пленников. В стычке с рыцарями Рохана отряд негодяев гибнет, Мерри и Пиппину удаётся сбежать. В лесу они встречают энта Древоборода, хранителя леса Фангорн. Хоббитам удаётся склонить его и других энтов к выступлению против Сарумана, который уничтожает лес вокруг своей крепости Исенгард и готовит наступление на Рохан.
Арагорн, Гимли и Леголас идут по следам орков. Они неожиданно встречают Гэндальфа. Тот рассказывает, что победил Балрога и на грани смерти получил свыше новые силы и миссию — заменить Сарумана в деле спасения Средиземья и теперь его имя Гэндальф Белый. Герои отправляются к королю Рохана Теодену. Король впал в апатию под влиянием советника Гримы, шпиона Сарумана. Гэндальфу удаётся убедить Теодена изгнать предателя, собрать войска и дать Саруману бой. Армии Рохана и Изенгарда сходятся в великой битве при Хельмовой Пади, где сторонники Сарумана поначалу оказываются близки к победе, но подкрепление, приведённое Гэндальфом, решает исход боя в пользу рохиррим. Тем временем энты, направленные Мерри и Пиппином, затопляют Изенгард, уничтожив весь его гарнизон. Гэндальф лишает поверженного Сарумана колдовских сил.
Фродо и Сэм продвигаются в Мордор. Их невольным проводником становится Голлум — скользкая тварь, который был прежним владельцем Кольца и сошёл с ума под его воздействием. Он называет Кольцо «моя прелесть» и мечтает обладать им снова. Фродо, почувствовавший на себе злую силу Кольца, жалеет Голлума и защищает его от нападок Сэма. Голлум начинает страдать раздвоением личности: одна его часть верит доброму Фродо, другая хочет убить хоббитов и завладеть Кольцом. После того, как Фродо невольно выдал Голлума отряду гондорских следопытов, побеждает вторая: проводник заводит хоббитов в ловушку — пещеру гигантской паучихи Шелоб, последнего детища Унголиант. Фродо падает жертвой яда Шелоб, но Сэму удаётся победить тварь. Решив, что его друг мёртв, Сэм продолжает путь с Кольцом один. Из подслушанного разговора орков Сэм узнаёт, что Фродо жив и находится у них в плену.
Возвращение короля
Гэндальф скачет в Гондор — предупредить жителей Минас-Тирита о грядущем наступлении войск Мордора. Он застаёт безвольного Дэнетора, наместника Гондора, в трауре по Боромиру. После того, как и его младший сын, Фарамир, был тяжело ранен, Дэнетор в безумии решил совершить самосожжение с телом сына. Гэндальфу, которого едва успел предупредить Пиппин, удалось вытащить из костра только Фарамира. Гэндальф берёт на себя руководство обороной города; в это же время к стенам Минас-Тирита подходит долгожданное роханское подкрепление. Войска Теодена приходят на помощь, сам король гибнет в бою, но его племянница Эовин вместе с Мерри убивают предводителя назгулов. Арагорн, сняв пиратскую блокаду южного Гондора и приведя его ополчение на захваченных пиратских судах, довершает разгром орков.
Сэм освобождает Фродо, воспользовавшись очередной междоусобицей орков. Из последних сил хоббиты достигают вулкана Ородруин. Измученный Фродо окончательно попадает под власть Кольца и объявляет, что не будет уничтожать его, а желает сам быть его Властелином. Сэм бессилен помешать другу. Голлум нападает на Фродо, откусывает ему палец и завладевает Кольцом, но по неосторожности падает в жерло вулкана вместе с «прелестью», уничтожив её. Саурон, правивший орками и Мордором, на этот раз навсегда развоплощён, его твердыни разрушаются, войска бегут в страхе. Гигантские орлы спасают Фродо и Сэма со склонов извергающегося Ородруина.
Арагорна провозглашают королём Гондора, исцелённый им Фарамир передаёт ему власть и женится на Эовин. Четвёрку хоббитов чествуют как героев. По возвращении домой они обнаруживают, что их страна захвачена разбойниками под предводительством Сарумана. Герои поднимают народ хоббитов на восстание и изгоняют захватчиков, Саруман гибнет от руки собственного приспешника Гримы.
Фродо возвращается к мирной жизни и описывает свои похождения в Красной Книге. С годами старые раны и тоска овладевают им всё чаще. Гэндальф решает забрать Фродо и Бильбо, Хранителей Кольца, в Валинор, чудесную заморскую страну эльфов. Эльфы покидают Средиземье, с ними уходят чудеса и магия. Начинается эпоха смертных людей.

В начале 1960-х, Дональд А. Воллхейм (англ. Donald A. Wollheim), редактор из отдела фантастики издательства Ace Books, обнаружил, что в США роман не защищён копирайтом. Причина в том, что в первом издании в США использовались страницы, отпечатанные в Англии для английского издания. В США было опубликовано новое издание «Властелина Колец», без разрешения автора и без выплаты ему какого бы то ни было вознаграждения. Толкин довёл эту историю до сведения своих американских читателей. Поклонники Толкина были так возмущены, что издательство вынуждено было свернуть продажу книг и выплатить автору номинальное вознаграждение (гораздо меньшее, чем он получил бы при нормальном издании книги).
После этого «ВК» был выпущен в США с разрешения Толкина издательством Ballantine Books и имел ошеломляющий коммерческий успех. Не в последнюю очередь причиной послужил формат издания: в мягкой обложке и сравнительно дешевое. Благодаря этому книга оказалась доступна аудитории подростков и юношества.
«Властелин Колец» попал на благодатную почву. Молодёжь 1960-х, увлеченная движением «хиппи» и идеями мира и свободы, увидела в Толкиене единомышленника. В середине 1960-х годов «Властелин Колец» вызывает настоящий «бум». Сам Джон был недоволен своим «культом», хотя и признавал, что такой успех ему льстит. Ему даже пришлось поменять номер телефона, потому что поклонники надоедали ему звонками.
Для второго издания «ВК» Толкин снабдил книгу обширными приложениями о мире Средиземья, а также сделал ряд изменений в тексте, благодаря чему оно стало защищено авторским правом в США.

Права на экранизацию книг были проданы Джоном компании United Artists в 1968 году за 104 тысячи фунтов стерлингов. Когда компания не выполнила обязательств по съёмкам фильма, права в 1976 году были выкуплены у потомков Толкина за 15 млн. долларов Саулом Заенцем, который владеет ими по настоящий момент.
Различные планы по экранизации «Властелина Колец» ходили с конца 1960-х. Музыканты группы The Beatles хотели сниматься в главных ролях потенциального фильма. Режиссёр Джон Бурмен и продюсер Саул Заенц (ещё до приобретения последним прав) создали сценарий для фильма, но так и не приступили к съёмкам.
Анимационные экранизации
Первая попытка экранизации Властелина Колец была осуществлена в 1978 году режиссёром-мультипликатором Ральфом Бакши, в виде полнометражного анимационного фильма «Властелин Колец». В фильм вошли сцены из «Братства Кольца» и начала «Двух Башен». Экранизация Бакши, предполагавшаяся как дилогия, осталась незаконченной из-за финансовых проблем.
В 1980 Артур Рэнкин и Жюль Бэсс, авторы первой экранизации Толкина — мультфильма «Хоббит» (1977), экранизировали третий том трилогии в виде мультфильма «Возвращение Короля». Мультфильм был выдержан в том же духе детской сказки, что и его предшественник «Хоббит».
Трилогия Питера Джексона
В 2001—2003 годах была выпущена экранизация романа в трёх частях, снятая режиссёром Питером Джексоном: «Властелин колец: Братство кольца», «Властелин колец: Две крепости» и «Властелин колец: Возвращение короля». Кинотрилогия была высоко оценена критиками и получила множество наград, включая 17 премий «Оскар», причём заключительный фильм повторил рекорд по числу наград за всю историю (11 премий). Кроме того, «Возвращение короля» стал первым триквелом, получившим «Оскара» в категории «Лучший фильм» (до этого главную премию получил только один сиквел — «Крёстный отец 2»). Трилогия также стала одним из наиболее коммерчески успешных кинопроектов своего времени — при затратах на производство в 280 млн. долларов прокатные сборы составили около 3 млрд., а «Возвращение короля» входит в тройку самых кассовых фильмов в истории.
1978 — Властелин Колец / The Lord of the Rings

7 февраля 2021 г. 22:30

5 Фэнтези которое мы заслужили.

Что я ожидала увидеть под обложкой: серый мрачный мир из кинотрилогии, нихт радость, нихт солнце, много орков, много оторванных частей орков, умирающий Фродо с глазами плошками Элайджи Вуда, депрессия, боль, очко саурона семафорящее с башни. Что оказалось там на самом деле: радость, много солнца, Том Бомбадил с Золотинкой, добрые Энты которые ищут баб, неунывающий Фродо (он даже шутки шутит), крутой эльфийский рыцарь колдует водяных коней, Гимли -дамский угодник, который подкатил к бабке Галадриэли и получил от неё золотой локон, красава Арагорн, сшибающей своей королевской харизмой. Атмосферные 5D пейзажи, инстаграмно-уютные описания еды и каминов. Ражьи сечи и тик-ток Назгулов. Ведьмачий клан Арагорна, пришедший к нему на помощь. Момент которого не было в фильмах- возвращение хоббитов…

25 февраля 2021 г. 21:00

5 ...истории не кончаются. Они просто меняют героев...

Вот и заканчивает путешествие по миру Средиземья. что сказать, было весело, было грустно, было страшно, захватывающе... было все. Приятно, что остаются книги, способные поразить до глубины души. Приятно, что эти книги переживают годы и  столетия, оставаясь важными и нужными.
"Властелин колец" - книга о многом. Это книга о дружбе, о любви, о добре и зле, о победе и поражении. Но для меня это книга о надежде. Ведь надежду можно найти даже в самые темные времена, если... (стоп, снова не та книга) Надежда помогает горы свернуть, надежда воскрешает и даёт силы. Надежда - это то, что нельзя терять никогда. И благодаря именно таким историям, мы её не теряем.

Очень важно, когда читаешь книгу. В моем случае, как нельзя вовремя. Возможно, именно поэтому так запала в душу мне книга. Это ведь…

24 февраля 2021 г. 08:29

4 Культовая книга для ценителей фэнтези.

Ну, вот я и дома

Гэндальф вместе с Пипином прибывает в столицу Гондора, неся весть о штурме Минас Тирита. Арагорн решает найти забытую армию призраков-клятвопреступников, чтобы напомнить им о своем долге и привлечь к войне с Сауроном. Теоден в составе войска Рохана выступает на помощь Гондору. Сэм и Фродо продвигаются по землям Мордора, направляясь к Ородруину. Третья и заключительная часть трилогии «Властелин колец». Мы наконец-то получим ответы на все вопросы, все сюжетные линии будут закончены, и что самое важное, нас в отличие от прочих книг посвященным путешествиям ждет обратная дорога. Автор не забыл, что если есть дорога «туда», то должна быть дорога «обратно». Я честно не знаю, что еще сказать по поводу этой книги в частности и по всему циклу в целом. Все что можно уже было…

24 февраля 2021 г. 08:14

4.5 Культовая книга для ценителей фэнтези.

Отряд распадается. Мерри и Пиппин похищены орками, за ними в погоню отправляются Арагорн, Гимли и Леголас, а Фродо и Сэм отправляются в Мордор, чтобы на вершине Роковой горы уничтожить Кольцо Всевластия. Вторая часть трилогии «Властелин колец», и она получилась куда мрачнее первой части. Само повествование разделено на две части. Первая часть повествования посвящена Арагорну, Гимли и Легаласу. которые отправляются на поиски Мерри и Пиппина, а затем едут в Эдорас, столицу Рохана, где призывают короля Теодена на борьбу с Саруманом. В то же самое время, двое хоббитов избежав смерти, путешествуют по лесу Фангорн вместе с энтом Древобородом, и в конечном итоге отправляются на штурм Изенгарда. Во второй части нас ждет путешествие Фродо, Сэма и Горлума к Роковой горе. Фродо все тяжелее нести…

31 января 2021 г. 11:12

Я рад, что ты здесь, со мной. Вдвоем не страшно, даже в конце.

Заключительная третья часть романа-эпопеи на все времена также превосходна. Может быть слишком много внимания уделено битве и именам воинов, сражающихся против Врага, но это не портит впечатление. Ведь эта битва окончилась триумфом и даёт надежду на новую Эпоху для жителей Средиземья, в которой люди будут жить дольше волшебных существ. Каждый из героев сыграл свою роль в этой истории, но для меня самым главным стал Сэм, без которого Кольцо Всевластия попало бы в руки врага очень быстро.. Его мужество, храбрость и преданность Фродо вдохновляет. Но и Пиппин с Мерри также вызывают положительные эмоции. И концовка для меня стала неожиданностью - борьба за справедливость в стране хоббитов, но наши герои видели врагов и пострашнее))

27 октября 2020 г. 07:54

4.5 "Я не буду уговаривать вас не плакать, потому что слезы — это не всегда плохо."

Вот и перевернута последняя страница Властелина колец и покидаю трилогию с чувством лёгкой грусти, что все закончилось, и гордости, что спустя столько лет все-таки нашла в себе силы прочитать. Еще бы где найти мешочек, дабы одолеть Сильмариллион... Толкин феномен мирового масштаба, основатель целого пласта фэнтези, каким бы был этот жанр без него сложного представить. По сей день авторы разного калибра на его основах создают собственные, если не вселенные, но точно небольшие книжные миры. Мало на земле таких уникальных писателей как Толкин, хотя многое не дано нам знать... Третья книга и фильм одинаковые, за исключением финала, возвращения хоббитов в родные пенаты, где они за короткий промежуток времени освободили край от захватчиков. Путешествие, что называется, не прошло зря и три…

22 октября 2020 г. 05:04

4.5 Сказка завоевавшая умы миллионов взрослых.

С первого просмотра экранизации трилогии Властелина колец в подростковом возрасте стала фанатом. Плохим скажу вам, ибо прочитать первоисточник заставила себя только сейчас. Много раз начинала, но бросала на первой половине. Все дело было в том, что фильмы знаю наизусть, поэтому было неинтересно, упорно полагала, что книга ничем не удивит. Экранизация по увлекательности всегда лидировала. Ой как ошибалась! Зачем же мне это сейчас? Долгое время грыз червячок неполноценности, из-за которого раз за разом возвращалась к чтению. Мое лояльное отношение к фэнтези пришло именно с колец. Не назову себя сейчас фанатом жанра в целом, но некоторые вещи нравятся. Далее набросаю маленькое сравнение с фильмом. Отличий не много, но они весомые. Большое упущение отсутствие Тома Бомбадила. Интересный и…

25 октября 2020 г. 05:43

4.5 Тяжёлый путь хоббитов.

Продолжаю путешествовать по Средиземью вместе с героями. Вторая книга и фильм все же разные. В фильм, как и в первой части, не вошли некоторые сцены, и были существенно изменены остальные, учитывая мрачную идею экранизации. Допустим в книге энты не такие злые и более величественные, а хоббиты более позитивные. Война и сражения разные. По фильму люди бежали от орков в поисках убежища, в книге воины отправились сражаться с врагов, а мирные жители остались на своих местах. Книга вообще целиком состоит из мужских персонажей, зато в экранизации женщин немного выдвинули вперёд, за что им большое спасибо. В итоге, как и сказала в своей первой рецензии, книга и фильм гармонично дополняют друг друга и здесь это еще более отчётливо бросается в глаза. Прочитав вторую книгу картинка стала объемнее.…

20 февраля 2021 г. 09:58

4.5 Культовая книга для ценителей фэнтези.

Сюжет книги происходит через долгое время после приключений в сказке «Хоббит». Бильбо справляет свое 111 день рождения, и решает уйти к эльфам, а кольцо, найденное в пещере Горлума, достается Фродо, к которому через некоторое время прибывает волшебник Гэндальф, выяснивший, что кольцо когда-то принадлежало Саурону, и что он уже отправил на поиски его девять назгулов. И вот четверо хоббитов отправляются навстречу самому величайшему приключению и жанре фэнтези, сюжет и героев которого знают даже те люди, которые далеки от книг. Первая книга в жанре фэнтези прочитанная мной, и после которой я влюбился в этот жанр. Потом было еще много книг, хороших и плохих, но «Властелин колец» занимает первое место. Читал ее в Новогодние каникулы, в возрасте 15 лет, и каникулы пролетели незаметно. Даже…