28 октября 2023 г. 21:16

Черновик Лукьяненко, явно с этой книги вдохновлялся)) Тема вымарывания героя из привычной ему реальности. Странное послевкусие. Вспомнились не помню уже чьи слова, сказанные про Роулинг, мол она создаёт мир, которому веришь пока её слушаешь. Тут та же история, не нужно пытаться осмыслить, воспринимать критически. Было увлекательно. Было интересно. И точка))
Обычная жизнь офисного планктона, где всё могло быть, и хуже, и лучше, но в один момент превратилось в катастрофу. Нижний Лондон, тайные заговоры, убитая семья. Древнее Зло. Эгоизм и повышенный уровень насилия)
И если Ричард Мэхью, избранный и герой всей истории, то оскар за роль второго плана вручается неподражаемому дуэту каннибалов и садистов: мистеру Крупу и мистеру Вандемару. Редкостные ушлепки, но по своему обаятельные...…

Lesstar

Лис-перевертыш

27 сентября 2023 г. 17:11

4 Поиск себя в рамках сюжета

Мрачноватая приключенческая притча о том, как найти и не потерять себя, преодолевая ограничения, созданные лишь в своей голове.

Главный герой оказывается стертым из реального мира после того, как помог незнакомке. Эта случайная встреча погружает его в мир Нижнего Лондона, где нет привычных правил и законов. Зато есть дрейфующий рынок, странные расы и жестокая магия.

Мне не понравилось нарочито ярко выраженное построение архетипов персонажей, подогнанное под среднестатистическую сказку. Есть принцесса, которую надо спасти - леди Дверь; есть рыцарь, который это будет делать - главный герой Ричард Мейхью; ну и куда же без дракона в лице наемников Вандемара и Крупа (и ещё одной скрытой "не буду спойлерить личности"). И да, шаг вправо или шаг влево от пути становления персонажа - сразу…

31 октября 2023 г. 15:13

5 Никогде - это ни там, ни здесь, ни вчера, ни сегодня, ни завтра, это никогда и нигде

"Никогде" - классная книга. Еще больше захотела в Лондон, может правда там есть платформа 9 ¾ и подземелья Лондонского метро.

"Города, мистер Вандемар, очень похожи на людей, – торжественно объявил мистер Круп. – Мало кто знает, что таится глубоко внутри."

Нил Гейман, с изысканным мастерством создал атмосферу загадочности и приключений, которая увлекла с первой страницы.

Это рассказ о Ричарде Мехью, обычном парне из Лондона, который попадает в мир подземелья Нижнего Лондона, где ничто не так, как в реальном мире. Путешествуя по таинственным местам и встречая незабываемых персонажей, Ричард и его спутники оказываются в середине между двумя мирами, и это приключение меняет его жизнь навсегда.

"За свою недолгую жизнь он успел научиться многому: ходить на работу, делать покупки в супермаркете,…

p v (pwu1964)

30 октября 2023 г. 17:11

Ходя по улицам Лондона будьте осторожны и внимательно смотрите под ноги, ведь не ровен час и можно наступить на..... Дверь. Или молодую девушку. А коль и то и другое в одном лице то это большая проблема, столкнувшись с которой ваша привычная, скучная жизнь полетит в тартарары, а Лондон раздваивается на верхний и нижний. Именно это и происходит с главным героем. Ричард обычный парень. У него есть работа, приличная квартира и доминирующая невеста. Необычного в нем, разве что хоби. Он собирает фигурки троллей. Ну да кто из нас не без греха. Наперекор невесте (причем впервые) этот обычный парень подбирает с тротуара израненную девушку и несет к себе домой. Заботится. Залечивает раны. Но как известно «ни одно доброе дело не остается безнаказанным» И на Ричарда обрушиваются неприятности.…

15 ноября 2023 г. 12:42

3 «Сказка для (почти) взрослых».

Ранее мне доводилось читать Нила Геймана в соавторстве с Терри Пратчеттом, и история показалась мне детской. В предисловии к «Никогде» автор называет книгу сказкой для взрослых, что меня подзадорило и вдохновило на чтение. Но надежды не оправдались,ничего взрослого в истории я не заметила, беглое описание нескольких смертей и упоминание плотских утех (которые без ущерба для сюжета можно просто вырезать), не делают книгу действительно «зрелой».

Обычное фэнтези, легкий слог, персонажи как фигуры на шахматной доске (этот умный, этот красивый, а этот ходит только буквой «Г»). Подросткам, вероятно будет интересно и не нудно. Я отказалась от прослушивания аудиоверсии за рулем, потому что сказочная составляющая у книги работает как надо – спать хотелось сразу же.

4 января 2024 г. 16:07

4 Легко и просто "Никогде"

крепкое фентези, язык повествования нетревиален,  книга для отдыха ,без задумки на глубокую мысль.

1 ноября 2023 г. 00:44

Не складывается у меня пока с Гейманом. И эта книга - вроде интересная идея, но почему так скучно рассказана? Какие-то шаблонные персонажи. Есть плохие - плохие просто по роли, им так положено, смысл их действий неясен. Есть типа хорошие - но опять-таки, в чем их роль? Персонажи неинтересные, за ними не хочется следить, за них не хочется переживать. Почему я должна, например, сочувствовать героине со странным именем  Дверь, по вине которой главный герой потерял свой дом и вообще выпал из своего мира, и ее реакция - «извини, чувак, так случайно получилось, дальше ты сам, твои проблемы»? Почему я должна переживать за главного героя? Он никакой, он скучный, он ничего не может и не умеет, он никому не нужен, он просто ходячий чемодан без ручки, он таскается за остальной компанией, потому что…

17 октября 2023 г. 13:31

4 Сказка для подростков.

Решил я взять эту книгу из-за иллюстраций, мне они очень понравились. Тем более я хотел ознакомиться с творчеством Нила Геймана. И прочитав данную книгу я могу сказать только это: Мне понравилось.
Автор.
Нил Гейман один из популярных писателей. Вы можете знать его по "Коралине","Благим знамениям", "Звёздной пыли" и др. А. "Никогде" является его первой изданной книгой, которую он сам полностью написал.("Благие знамения" он написал вместе в соавторстве с Терри Пратчеттом).
Лор.
Существует два Лондона: верхний и нижний. Про верхний вы знаете обычный Лондон, а вот нижний являет собой место для людей и вещей, которые выпали из верхнего Лондона. В нём обитают разные волшебные существа. Также есть магические предметы и события, которые непонятно как работают.
В общем лор мира "Никогде" интересный. Я…

2 ноября 2023 г. 12:17

Могу уверенно поставить 5 звёзд этой книге по ряду факторов, которые перечислю ниже: - Книга очень легко читается, у неё хороший темп повествования, простой и доступный язык. Отдельно отмечу стиль повествования, изобилующий отсылками на нативно-английско-лондонские приколы - в каком-то смысле книжку можно считать чуть ли не путеводителем по Лондону - Колоритные персонажи, качественно и подробно описанные, изобилующие деталями, по которым можно сразу понять, о ком идёт речь. Сильнее всего понравились Круп и Вандемар, хоть это и избитый тандем ума и силы, но за ними было интересно и забавно наблюдать

Но, увы, без минусов тоже не обошлось: - Невзрачный, непонятный и бесполезный главный герой, который всё приключение только и получает тумаки и, по сути, никакого толкового влияния на сюжет не…

nvk

2 августа 2023 г. 08:20

Ричард уже несколько лет живёт в Лондоне. Встречается с предприимчивой девушкой по имени Джессика, по выходным послушно посещает вместе с ней музеи, которые терпеть не может, и даже подумывает о женитьбе. Жизнь его упорядоченна и предсказуема. Была. Пока буквально под ноги ему не вываливается раненая девушка в большой бесформенной куртке. И с этого момента в жизнь Ричарда с радостным гиканьем врываются приключения. Безумные, невероятные и очень опасные. Оказывается, каждый город (или, по крайней мере, крупные и старые города) делится на Верхний и Нижний. Ещё вчера Ричард благополучно жил в Верхнем Лондоне, а сегодня вынужден отправиться в Нижний вслед за новой знакомой со странным именем Дверь. Впрочем, оно ей подходит. Ведь девушка, действительно, может открыть абсолютно любую дверь.

Вот…