22 ноября 2011 г. 00:00

Роман из серии тех, что затягивают с первых страниц и не отпускают до конца. А когда всё же отпустят -- долго стоишь и смотришь им в след. Дело не в эфемерной литературной ценности, но в сочетании сюжетных линий, динамики и стиля повествования. Как хорошее кино, только книга. Книга в соответствии с духом Геймана -- незаметные глазу параллельные миры вокруг, мрачная обстановка, таинственные персонажи, резкие повороты.

20 ноября 2011 г. 20:58

Забавное получилось совпадение - по флешмобу мне были даны задания сразу на две книги, повествующие о параллельном Лондоне. Опять, в общем-то, та же общая схема сюжета: попаданец, ввязывающий в мироспасательную миссию, его спутники, друзья-предатели, умеренно предсказуемо-неожиданный итог и милые интересные странности вывернутого наизнанку реального мира. Но, в отличие от Нон Лон Дон 'а, это взрослая книга. Что, впрочем, не делает её более непристойной, что меня всегда раздражает в литературе, разве что самую малость. Здесь всё как-то просто и естественно, без нарочитости и неуместных отступлений. Хотя многие моменты не освещены с ожидаемой подробностью, мир Под-Лондона со всей его сюрреалистичностью кажется живым. Великим писателем Нила Геймана, конечно, не назовёшь, но как минимум…

20 ноября 2011 г. 21:41

Настала пора голубых троллей и розовых русалок. Это, правда, не мои слова. Сказка увлекательная, очень полезна при изучении истории Лондона. Описана жизнь обычного обывателя, каждый из нас в своем мире герой, но почему-то наш внутренний мир не всегда даже соприкасается с окружающим миром. Как объединить эти миры? Вот вопрос! И в этой книге вы ответа не найдете.

10 ноября 2011 г. 00:23

Ничего особенного, разве что уморительно-отвратительные главные злодеи.) Пожалуй, за них отдельное спасибо. Вполне годная книжка.

KSUshik

3 октября 2011 г. 17:32

В "Никогде" есть два мира: Верхний и Нижний Лондон. Если человек попал в Нижний Лондон, то вернуться в Верхний он уже не сможет - хотя, конечно, есть исключение из правил. В Верхнем Лондоне все чинно и благопристойно, люди ходят на работу и занимаются, например, инвестиционным анализом, делают покупки в Хэрродсе, ужинают в ресторанах. В Нижнем имеют дело с магией, разговаривающими крысами, существами, которые живут за краем платформы в метро, и прочей нечистью, обычно очень опасной.

«В этом Лондоне сотни, а может, тысячи людей. Одни здесь родились, другие оказались в Нижнем мире потому, что выпали из жизни. Со мной [Ричардом] девушка по имени Дверь, ее телохранительница и сумасшедший тип, который исполняет роль главного советника. Ночевали мы в крошечном туннеле. Дверь сказала,…

marfic

28 августа 2011 г. 17:39

За книгу-подарок спасибо Elasia и устроительнице "Книжного сюрприза" Arlett .

Для меня центральной, поистине ценной частью романа стало испытание Ричарда. Утрата веры в себя, в свою значимость, в исключительность своего опыта, переживаний, целей. Через это испытание каждый из нас проходит порой по сотне раз в день: не опустить руки, не отказаться от своих целей, не "перегореть", не сдаться в конце концов, а продолжать идти, даже если цель иногда невидна, даже когда кажется что ее нет, даже если ты сам еще не понимаешь какая она, твоя цель - идти, и дорогу осилит идущий. Такая простая мысль! Но боже мой, как иногда вовремя вселенная подсовывает нам определенные книги! Ни днем раньше, ни позже, а тогда, когда ты уже почти поверил, что этот бомж с разбитым глазом и в луже собственной…

27 октября 2011 г. 22:53

Есть категория вещей, на которые раз за разом натыкаешься в течении определённого времени, а потом думаешь: "окей, мне нужно узнать, что это". Вот "Никогде" - из той же серии. Я наконец сдалась.

ПодЛондон похож на "Дом" : в нём живут люди, которым заказан вход в НадЛондон, в нём свои правила, свои герои, свои легенды, свой замкнутый мир и своя история. И, чёрт подери, это замечательная книга. Я не смогла уснуть, пока не прочла последнюю страницу. А уж финал.. предсказуемый, конечно. Но насколько красиво предсказуемый и волшебно обыгранный.

А ещё мне нравится имя Ричард и я люблю шотландцев, да.

18 октября 2011 г. 01:41

Я не могу четко выразить своего отношения к творчеству Геймана. С одной стороны, я не могу сказать, что меня особо увлекает сюжет или нравятся язык и юмор, да и персонажи как-то не очаровывают. Но с другой стороны, когда мне хочется прочитать какую-нибудь неплохую историю, какая не особо бы заставляла думать, но при этом была бы достаточно занятной, я берусь за очередную книгу Геймана.

Идея о городе-под-городом, невидимой глазу иной, мистической жизни города - вот, предположим, Лондона - не нова, но в меру привлекательная. Мрачная романтика падшего мира, туннели метро, тени средневековья, кровожадные убийцы и чудесные способности - красивые декорации занятной безделушки. Пока читаешь, тебе интересно. Но вот закроешь книгу и скоро забудешь, а перечитывать потянет вряд ли - незачем.

И…

15 октября 2011 г. 20:43

По совету mifrael в рамках флешмоба 2011. Опять же, большое спасибо за рекомендацию. Книга давно ходила в любимых у друзей, но я всё как-то не решалась её прочитать. Флешмоб подтолкнул.

– С вами когда-нибудь бывало такое, чтобы вы получили все, что хотели, а потом оказалось, что на самом деле вы хотели совсем не того?

Изменю прелюдию. В общем, честно признаюсь, книга меня немного разочаровала. Я ждала большего. Нет, это хорошая, качественная фантастика. Но именно от Геймана я ждала фейерверка.

Сюжет

Я хорошо отношусь к стандартным сюжетным схемам. На самом деле я не знаю книг, которые были бы построены иначе. Хотя не отрицаю возможности их существования =) А для фентези-книг сюжет по принципу «поиск-путешествие» вообще самый стандартный. Зачем создавать целый мир, если герой так и…

7 октября 2011 г. 16:49

Приветствую вас храбрые читатели рецензий и книг! Вы соскучились по приключениям? Если да, то «Никогде» Нила Геймана это для вас! Вы наверняка были в Лондоне. А вот в подземном Лондоне- другое дело ! Вместе с главным героем вы откроете другой мир, мир приключений и настоящих чувств. Познакомитесь с необычной девушкой по имени Дверь и её друзьями. Но главное о чем эта книга - это как в повседневной жизни сохранить веру в чудо. Даже если ты не герой с мускулами или умник с исключительными мозгами, а простой парень ,как Ричард Мэнхью, тебе подвластно многое. Ведь не ум и не сила спасут в минуту опасности, а чистое, искренне любящее сердце!