Нил Гейман - Никогде (сборник)
vetka333

5 сентября 2022 г. 14:52

4 Из верхнего в нижний Лондон

Ричард Оливер Мехью живет себе обычной жизнью. Есть красотка невеста, перспективная работа, съёмная квартирка в Лондоне. Но вот видать чего-то человеку в жизни не хватает. И он ввязывается в странные приключения в очень странном месте. Это как бы несуществующий в реале подземный Лондон.

И что? Ничего. Нет, конечно, что-то есть. Есть приключения, захватывающие ситуации, странные персонажи. Главный герой из нытика и хлюпика превращается прямо в супергероя. А что этому способствовало, не6сосем понятно.

Да, Ричард помогает Двери. Вместе с ней, а также с Охотницей и маркизом Карабасом прошел много испытаний. Но все равно не хватает какой-то точки отсчета для такой кардинальной трансформации. Можно конечно посчитать таким толчком испытание, которое прошел Ричард. Но и тут никакой конкретики.…

18 сентября 2022 г. 22:56

Знаете тот тип людей, у которых есть много предубеждений? Вот это я. Я отношусь к той категории людей, которые считают что слишком популярный автор, или его бестселлер, зачитанный до дыр - бредятина, на которую не стоит тратить времени.
Нил Гейман для меня один из таких своеобразных стереотипов. Всегда считала, что все его книги лишь удачный маркетинговый ход издателей. Ан нет, как приятно иногда бывает  разочароваться...
Начнем с того, что сама и по доброй воли я в жизни не стала бы читать "Никогде", если бы только не попалось задание в ДП прочесть книгу с ужасной обложкой (за что, конечно же, стоит высказать особое спасибо судьям. Второй месяц вы заставляете мое ленивое тельце выходить за пределы моих взглядов).
Очень долго я блуждала по просторам ЛЛ, выискивая для себя наиболее…

PolinaMors

по откладыванию книг на потом

22 июня 2022 г. 13:41

4.5 Неожиданный поворот для меня

Это первая книга, где мне не понравился ни один персонаж.

Ричард, после помощи таинственной девушке, попадает в Нижний Лондон, который существует параллельно с обычным и живет по своим правилам. Мужчина хочет вернуться домой, поэтому отправляется в опасное путешествие с аристократкой, бизнесменом и охотницей.

Мне однозначно понравилась атмосфера Нижнего Лондона, его магия и уклад. Нижний Лондон - жесток, непонятен и там выживает только сильный и хитрый, однако там есть своя магия, свои чудеса, дивные народы и ужасные создания.

Но на этом с плюсами я и могу закончить. Сюжет у книги довольно прост, по идеи, это путешествие, в котором герой растет морально и становится в конце бойцом/защитником, уверенным и клевым парнем. Однако весь этот рост довольно наигран. Герой ничего не преодолевает…

3 сентября 2022 г. 14:18

5 Спасибо книге за её восхитительность. Люблю всем сердцем

Начала знакомство с книгами Нила Геймана с этой книги случайно. Увидела ее на полке в книжном, ознакомилась с сюжетом и купила её. Понравилось тем, что выглядит как сказка, а в тот момент так хотелось окунуться в волшебный мир.

Читала ее залпом, радовалась, плакала - чудесная история, которая вызвала у меня много эмоций. Я окунулась в прекрасное путешествие с героями и рада, что время от времени могу туда возвращаться - в мир "Никогде" Нила Геймана

20 августа 2022 г. 17:01

4 Странствия по Нижнему и Верхнему Лондону

Прекрасный роман популярного в наши дни фэнтезийного писателя Нила Геймана. Он погружает нас в приятную атмосферу жизни персонажей книги. Где Ричарда Мэхью окутывает череда новых знакомств, чувств и эмоций. Роман расскажет что иногда нужно освежать восприятие реальности, что за углом красивого викторианского дома может произойти совершенно необычное происшествие, где ты можешь сделать определенный выбор или пройти мимо. Где на первый взгляд друг может оказаться предателем и на оборот где предатель обелит себя. И казалось бы все есть для счастливой жизни в пентхаусе, но что то в этой жизни уже идет не так....

alexeyfellow

18 июля 2022 г. 19:00

3 «Никогде» Н. Гейман

Авторская фантазия на затертую тему, такое было в «Хэлбой и Золотая армия», «Гарри Поттер и Философский камень», «Футурама», «Черновик».

Городское фэнтези с попаданцем где не достоверное вхождение в мир Нижнего Лондона. Нет вовлечения читателя. Описания, тяготеющие к стилистике Ф.С. Фицджеральда, но декорации чуждые, отсылки к Ш. Перро, Э. А. По, «Алиса в зазеркалье», «Питер Пэн», религиозной символики и поп-культуре.

Не могу сказать, что плохо, но определенно не моя история.

3 августа 2022 г. 06:57

5 - Тебя ждет дальняя дорога...

- проговорила она. - В Лондон, - подсказал Ричард. - Нет, не в Лондон... - старуха задумалась. - по крайней мере, не в тот Лондон, где я бывала. [...] Ничего не понимаю... Но начнется всё с дверей.

Я бы сказала, что началось всё с одной Двери. Для кого-то есть Лондон. Для кого-то есть этот Лондон, и тот Лондон. А для кого-то этот Лондон на самом деле тот, а тот - на самом деле этот. Два параллельных мира - Лондона - существуют вместе, но являются противоположностями, по крайней мере в лице главного рассказчика Ричарда. Восхитительная смесь мистики, образов сказочных героев, приключений и игры слов (на английском, но в моем экземпляре были соответствующие пояснения, хотя достаточно его знаю чтобы понять и так). Обычный офисный служащий волей случая становится участником таинственных,…

readashb2k

Книжный блогер @readashb2k

15 июля 2022 г. 15:49

4 Книга, которая оставила противоречивые чувства

Интересный факт. Изначально автор написал сценарий к одноимённому сериалу. Потом уже решил написать книгу и включить туда все сцены, которые не вошли в сценарий. Выходит, что так и родилась на свет книга "Никогде".

В ней встречаются знаменитые достопримечательности. Начиная от линий метро и заканчивая знаменитым Биг - Беном. Рекой Темзой. Куда раньше сливались нечистоты. Пока не задумали сделать систему канализаций до самого Северного моря.

Помимо Верхнего Лондона, существует Нижний Лондон. Странный, страшный и удивительный. Как хотите, так и называйте. Возможно он причудливый. Или чудной. Что больше подходит на ваш вкус.

Познакомимся с главным героем Ричардом. Можно наблюдать, как он рос и мужал в процессе сюжета.

Не понравилась Джессика. Та ещё стерва. Видит больше себя, чем других.

Два…

3 августа 2022 г. 14:11

Вот и произошло мое первое знакомство с

Нилом Гейманом , и сказать что я осталась в восторге - это не сказать ничего. Пожалуй стоит отметить, что книгу  «Никогде» я начинала читать раза 4, и каждый раз у меня не складывались отношения с ней . И каждый новый раз садясь читать эту книгу мне казалось, что я начинаю её в первые.

Итак ,о самой книге : идеально прописанный мир и очень интересные персонажи( хотя и гиперболизированные) , вот что я встретила на страницах этой книги .

Все что происходило в этой книги было очень интересно читать , некоторые ситуации мне казались абсурдными , но это только добавляло интереса , местами было противно и неприятно читать ( особенно моменты поедания кошек , собак и всякой живности )

Как по мне Нил Гейман создал невероятно интересный мир .