ELiashkovich

7 февраля 2020 г. 16:29

Алексей Попов — человек, во многом благодаря которому Россия в свое время "подсела" на "Формулу-1". Именно он комментировал "королевские гонки" в 90-е, именно он знакомил россиян с правилами нового спорта — диковинного, но до безумия интересного.

Логично, что после 25 лет на телевидении Попов решил порадовать почитателей "Формулы-1" книгой воспоминаний. Правда, мемуары из-за фанатизма автора получились несколько необычными. Попов настолько обожает гонки, что даже автобиографию потихоньку превратил в этакий отчет о чемпионатах мира 1990-2002. Причем отчет довольно сухонький — "вот на этом Гран-При победил Сенна, а Прост сошел, следующую гонку выиграл Мэнселл" и т.д. Не скажу, что читать прямо-таки скучно (тем более лично я в силу возраста гонки смотрю только с 1998-го и большая часть…

20 февраля 2020 г. 23:03

5 Лучший комментатор на российском ТВ

Книга, которую очень давно хотела прочитать и долго откладывала, как самую вкусную конфету. Как фанату Формулы 1, мне всегда интересно узнавать новое, закулисное о мире королевских автогонок. Алексей Попов написал замечательную книгу-воспоминание о самых знаменитых годах в формуле, с Шуми, Сенной, Вильневым и Хиллом. Хоть я и не смотрела гонки тех времен, я многое о них знала, но по-настоящему прониклась их атмосферой именно благодаря этой книге. Важно также выбрать правильное время для ее чтения: я читала перед началом предсезонных тестов и презентаций боллидов 2020 года и это идеальный момент, ибо книга подогревает интерес к гонкам, хочется сразу же включать телик и смотреть, смотреть. А еще я словила нереальную ностальгию, ностальгию по временам и историям, которые я не знала,в…

8 января 2020 г. 20:33

5 Для тех кому лень читать большие рецензии(без спойлеров) / #На любителя

Как любителю гонок формулы 1 не мог обойти стороной эту книгу. Она скорее биография гонок и слегка автора в период 1990 по 2002 год. В ней рассказывается все то, что тогда происходил в королевских гонках, какие пилоты на каком месте приехали и с кем боролись на трассе и вне. Да это можно прочитать на википедии, но намного интересней это читать из уст Российского голоса ф1, который еще и добавляет в каждой главе свои занятные мини истории. Всем любителям ф1 к прочтению рекомендую. P.s очень жду продолжения

9 января 2020 г. 20:17

Эта книга отличный учебник по истории Формулы 1. Конечно хотелось больше мнение самого Алексея. Для меня, человек который относительно недавно присоединился к фаната Ф1 (с 2014 года) это отличный ученик истории Формулы 1. Я не видел те гонки, у меня не смотрели их мама и/или папа и не могли объяснить некоторые моменты. Иногда в трансляциях упоминают этот период, а я ничего не понимаю, а "гуглить" некогда или просто забываешь. так что эта книга отлично подойдёт новым фанатам. Отдельно стоит отметить, описание гонок очень захватывающее, создавался эффект, будто я их смотрю. Минусы этой книги - это ИЗДАНИЕ! Такое чувство, что редактуры не было, по крайней мере в первой части некоторые предложения резали глаз, во второй части всё было ровно (или у меня глаз "замылился"). Удивило в последней…

BrittMari

3 сентября 2019 г. 16:24

Как замечательно было опять окунуться в мир гонок Формулы 1 , когда в них участвовали А. Сенна , А. Прост, М. Шумахер, ХП Монтойя. Потом приход Алонсо, Кими... Щемящее чувство ностальгия одолело меня) Именно в этом ценность книги - возможность еще раз "прожить" всё то время, когда я не пропускала ни одного чемпионата и с нетерпением ждала начала марта))

Если вы интересуетесь Формулой 1, то вам в любом случае книга будет небесполезной. Хотя чего-то нового ни о пилотах, ни об этапах вы не найдете. Простой обзор-напоминалка всех гран-при 90-нулевых. Я для себя книгу так и оставила в своей электронной библиотеке - чтобы иногда воскрешать в памяти основные моменты. К тому же, Попов очень хорошо передает атмосферу (то ли у меня просто ассоциация с его голосом срабатывает)) ) и поэтому…

10 июля 2019 г. 23:02

Попов разочаровал. Сомневалась в оценке, между двойкой и тройкой, ибо ожидала от человека, посвятившему почти всю свою жизни гонкам, гораздо больше информации. Думаю, он мог много интересного рассказать о гонщиках (тем более, с некоторыми хорошо знаком), о командах, путешествиях, историй, происходивших внутри паддока и комментаторской "будке", о внутренней "кухне" Формулы1 и интересных фактах того времени (ведь, на мой взгляд, описываемый период в истории Королевы гонок, один из самых богатых на события).

Здесь же, сложилось впечатление, что какой то начинающий блогер, пишущий о Формуле, просто писал обзор после каждой гонки, черпая данные из интернета. Ну уж точно не человек, который уже почти тридцать лет живет на каждом этапе и , уверенна, знает об этом спорте всё.

В общем, для ярых…

3 апреля 2019 г. 06:08

4 Must read Для фанатов эфодины

Книга просто обязана быть на полке у любителей королевы автоспорта. Подача материала немного необычная, сухие и голые факты о гонках 90х и 2000х от самого знаменитого комментатора страны. Но эти голые факты разбавленны случаями из жизни самого Алексея. Довольно интересен взгляд со стороны от участника тех событий. Эта книга своего рода биография самой ф-1 в нашей стране. История её зарождения, телевизионного зарождения. Очень хочется когда-нибудь увидеть продолжение.

12 ноября 2017 г. 10:18

4 Только для фанатов

Оценка 4 скорее за то, что сам являюсь фанатом ф1 и , можно сказать, прожил заново небольшой кусочек истории любимого автоспорта. По сути это некий спортивный альманах с 92 по 2002 год. Никакой остальной нагрузки книга не несёт. Есть небольшой кусок как все начиналось, с точки зрения автора и все. Но написано легко, проглотил буквально за пару дней.

2 апреля 2020 г. 07:50

1 Так себе

Хотя я являюсь поклонником комментария А. Попова, но книга совсем не понравилась. От книги впечатление: простое перечисление, скороговоркой, результатов гонок.

А ведь с учетом своего более глубокого знания "внутренней кухни" Ф1, Попов мог бы подробно осветить различные интересные, спорные моменты каждого сезона (всякие скандалы итд). А так интересно было читать лишь то что он писал о своей работе комментатором (как он начинал итд). Но об этом к сожалению в книге мало написано.