8 апреля 2018 г. 02:20

Читая пьесу сразу представляешь сцену. Тонкий и весьма безобидно наличный юмор. Нет того от чего засмеешься в голос, но от выкрутасов Скапена невольно улыбаешься при чтении. Пьеса очень светлая и легко читается.

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

5 декабря 2017 г. 21:07

5 «Кой чёрт его понёс на эту галеру!»

Действие происходит в ренессансное время в Неаполе, там, где солнце, море, шум, толчея, песни, веселье, шутки, улыбки, лукавство и плутни. Есть две влюблённые пары, юные и романтичные, Октав и Гиацинта, Леандр и Зербинетта, которых нужно соединить, и два уважаемых отца семейства, которые серьёзны, строги и безнадёжно скупы. А Скапен – тот самый плут-слуга, который берётся всё устроить.

Гвоздь комедии - знаменитая фраза – Кой чёрт его понёс на эту галеру!

Даже когда просто читаешь пьесу (как я, например, читала её впервые и поначалу ничего не знала ни о содержании, ни об этой фразе), то всё равно сразу чувствуешь этот прикол и хочется всю эту сцену прочесть вслух с разными интонациями, какие только у тебя самого получатся. Удовольствие!

А потом начнёшь замечать эту фразу как цитату в…

dkatya

22 апреля 2015 г. 18:11

Не самая выдающаяся пьеса Мольера, но веселый и смешной фарс о плутишке-слуге, который помогает влюбленным хозяевам победить косность родителей, в замечательном исполнении таких актеров, как Вестник, Козаков, Этуш, Папанов и других. Старый спектакль 1958 г., где при каждой возможности воспевается дружба (даже при том, что в этой пьесе Мольера она особого рояля не играет) , очень порадовал. Не то чтобы это был самый лучший радио-спектакль, который я когда-либо слушала, но есть в нем что-то такое ностальгическое из моего детства, как в Клубе знаменитых капитанов или КОАППе - наивный и веселый дух времени, когда дружба и чистота чувств считались главной ценностью.

Amatik

14 декабря 2010 г. 15:03

Два почтенных семества, один наставник Скапен. Два отпрыска, выбравших себе невест, тайно пожинившихся. Но они очень боятся своих отцов. И учитель их спасает, прибегая к различным уловках и хитростям. Вот так получилась классическая пьеса. Слушать понравилось, задорно у актеров получилось.