3,7

In Her Body and Other Parties, Carmen Maria Machado blithely demolishes the arbitrary borders between psychological realism and science fiction, comedy and horror, fantasy and fabulism. While her…
Издательство: Graywolf Press

4 октября 2023 г. 17:48

Даже не пытаюсь заговорить: искра слов умерла так глубоко в моей груди, что их не вытолкнуть даже на выдохе.

— так же и я не представляю, что написать в этой рецензии, хотя очень хочется найти слова. Если бы книги были озёрами, эта стала бы океаном. Я не знаю, как ей удаётся сочетать в себе понятность и недосказанность, погружающий в транс язык и внезапные ругательства. Читая её, входишь в реальность запертой на чердаке сумасшедшей, которая на самом деле вовсе и не сумасшедшая, но в то же время... "сумасшедшая на чердаке собственного разума", это цитата. Это мир страшных сказок, в который хочется и не хочется возвращаться. И однозначно мой топ-10 на данный момент. P.S. Но для людей с ПТСР и в нестабильном эмоциональном состоянии может стать очень триггерящей, я думаю.

The Husband Stitch, рассказ

Год издания: 2017

Язык: Английский

Paperback, 248 pages
First Edition

Лауреат: 2018 г.Книжная премия Бруклинской публичной библиотеки (Художественная литература)
2018 г.Литературная премия колледжа «Бард»
2018 г.Премия имени Ширли Джексон (Авторский сборник)
2018 г.Премия «Выбор инди-книги» (Лучший дебют для взрослых)
2018 г.Премия им. Уильяма Кроуфорда
2017 г.Национальная книжная премия общества критиков (Премия имени Джона Леонарда за первую книгу)
Номинант: 2021 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2018 г.Всемирная премия фэнтези (Сборник)
2018 г.Локус (Авторский сборник)
2018 г.Это — хоррор (Сборник рассказов года)
2018 г.Международная премия Дилана Томаса
2017 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)
2017 г.Киркус (Художественная книга)

Кураторы

4 октября 2023 г. 17:48

3 августа 2023 г. 14:22

Секс, женщины и фантастика.

Или фантастический секс женщин. Простите, никак не могу прийти в себя после того, сколько лесбийских сцен пронеслось в моем сознании за время чтения этой книги. И я не категорически против этого, просто я не ожидала))

На самом деле, книга очень затягивает. Это сборник рассказов о женщинах, о познании своего тела, о принятии своего тела, о внутренней борьбе, об отдаче, о стремлении к идеалам. Но всё это преподнесено в очень скрытой и фантастической форме. Некоторые истории меня очень затянули, я читала с удовольствием и предвкушением, чем же это кончится. Одна история так и осталась для меня непонятной, отнесу её к артхаусу. Но мне очень понравилось, что один автор способен преподнести такие разные истории в разных стилях. Казалось, что написано несколькими…

Подборки