HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

11 апреля 2024 г. 11:52

5 «Чистота - лучшая красота».

Кто из нас в детстве не слышал сказку о Снежной Королеве, мальчике Кае и отважной девочке Герде? Кто-то смотрел, другие читали оригинал истории, а некоторые сталкивались с ретеллингами (пересказами на новый лад старых сказок и историй).

«- А Снежная Королева не может войти сюда? - спросила девочка.
- Пусть-ка попробует! - сказал мальчик. - Я посажу её на теплую печку, вот она и растает».

Я всем сердцем люблю сказку Андерсена, поскольку в ней поднимаются предельно важные темы, которые всегда будут актуальны и важны: смелость, настоящая дружба, любовь, верность, вера в себя и свои принципы, целеустремлённость, сила духа...

«Да, там вечный снег и лёд, чудо как хорошо!».

Герда всегда была моей любимицей и примером для подражания, хоть здравомыслящий взрослый и скажет: "на кой чёрт она понеслась…

majj-s

без ложной скромности

23 декабря 2023 г. 20:08

5 Самая зимняя сказка Андерсена

Розы цветут, красота, красота! Скоро узрим мы младенца Христа.

Назвать ее самой христианской из сказок Андерсена я не могла бы, у него есть и такие, в которых христианские мотивы выражены куда сильнее, но двустишие, которое я поставила в эпиграф, завершает сказку и дает некоторое представление о ее общем пафосе, которого нас лишал государственный атеизм советской цензуры.

Самая зимняя, самая длинная, самая, пожалуй, сложная композиционно и уж точно - самая многофигурная. С удивительным прологом про злого короля троллей и зеркало, о которых советский мультик моего детства ни слова не говорил. Там в глаз и сердце Кая попадали осколки зеркала Снежной королевы, в которое она могла наблюдать за всеми местами на земле, где шел снег. Заглянула в него как раз когда мальчик убеждал названую…

DmitriyVerkhov

25 ноября 2023 г. 11:12

4 Любовь и доброта растопят скованное льдом сердце

В сказках Ганса Христиана Андерсена мне всегда нравилось то, что помимо того, что они являются весьма интересными и увлекательными сказочными историями, многие из них также таят в себе некий глубокий смысл, а также несут в себе некий поучительный посыл. В этом плане нельзя не отметить такую замечательную, добрую и хорошо знакомую многим из детства (и наверняка ещё и многим любимую) сказку, как "Снежная королева", рассказывающую не только красивую историю о победе добра над злом, но и показывающую своему читателю ценность человеческих взаимоотношений, ценность доброты, взаимопомощи и истинных чувств, главными из которых, конечно же, являются дружба и любовь – самые лучшие ценности в нашем мире.

В этой сказке, как я думаю многие хорошо знают, Андерсен весьма интересно и увлекательно…

lana_km

10 января 2024 г. 20:18

4 Снежная королева

Даже не знаю, как воспринимать прочитанное. Мне казалось, что я читала "Снежную королеву" в детстве, но она была совсем не такой. Возможно, это была версия с вырезанными религиозными мотивами. Но дело не только в этом. Тогда казалось, что история очень длинная и более целостная.

Сюжет, я думаю, известен многим. Жили-были мальчик и девочка, Кай и Герда (раньше я думала, что они брат с сестрой, но нет). Однажды Кай прицепил свои санки к саням Снежной королевы и пропал, а Герда отправилась его искать.

Если воспринимать сказку как она есть, без подтекстов, то создаётся впечатление чего-то сумбурного. Множество историй соединены в одну, зачем нужны некоторые персонажи и действия непонятно. Снежная королева мелькает в начале и почти не участвует в происходящем.

Я убеждена, что у сказки есть…

Marisa-95

6 февраля 2024 г. 20:04

5 О поисках …

Одна из самых больших сказок Андерсона.

В очередной раз убеждаюсь в том, что во всех мультфильмах или фильмах, снятых по мотивам сказок, упускают много важных деталей.

Очень люблю эту сказку!

Но никогда не задумывалась о том, почему же Герда бросилась на поиски «своего названного брата», которого любила .

Почему Снежная Королева похитила мальчика ? Зачем взрослой тете маленький мальчик ???  А старушка- колдунья, которая хотела удерживать Герду в своем  доме ???

Страшно, что взрослые люди  похищают детей (

это сказка о любви, отваге, помощи, добрых людях(даже если они кажутся сначала злыми )… Как важно повстречать на своем пути тех, кто окажут тебе поддержку и помощь .

И хорошо, что в этой сказке у Андерсона все закончилось хорошо

7 января 2024 г. 15:49

одна из любимых сказок детства. Недавно пересмотрела экранизацию - сказка дарит приятные ощущения читателям и зрителям любого возраста.

Oblachnost

21 июля 2023 г. 11:32

4.5 Снежность

Аудиокнига

Не помню, читала или нет эту сказку в детстве. Возможно и нет, хотя сюжет конечно же известен, по советскому мультику в первую очередь. Не особенно удивило, что в книге довольно-таки сильны религиозные мотивы, дети были набожными, и хотя и сталкивались по всему ходу сюжета с мистикой и волшебством, о религиозных заповедях не забывали. А сам сюжет конечно восходит к древним верованиям, мифам и легендам о Ледяной деве, образ которой много раз обыгран в литературе северных стран, и которая представляет собой вполне реальный страх людей того времени перед зимним холодом и лютой стужей. Зато удивило довольно-таки большое количество в детской сказке атмосферы тлена, неотвратимости смерти и безысходности. Хотя, для писателя эта тема вполне в порядке вещей, да и не только для него. Все…

23 июля 2023 г. 20:00

4 Снежная королева

Аудиокнига

Мне понравилась эта книга, но я ей поставила 4 балла, потому что там много погибло людей и животных. В этой книге был мальчик Кай и девочка Герда. Больше всего мне в книге понравилось то, где Герда познакомилась с девочкой-разбойницей, когда Герда скакала на Олене и самая концовка. А началось все с того, что Кая забрала к себе Снежная королева. А у Кая в сердце и в глазу был осколок злого зеркала. И из-за него он во всем видел только плохое, а сердце его превратилось в кусок льда. И Герда пошла на его поиски, и ей предстоял долгий путь. Но она смогла его преодолеть и спасла Кая. Когда Герда нашла Кая и подошла к нему, он был сам весь холодный, как кусок льда, и Герда обняла его и разрыдалась, и от ее слез Кай освободился от осколков!!! (сердечко)

Озвучка очень понравилась. Книгу…

10 мая 2023 г. 15:56

Сказку про снежную королеву, я думаю, знают все с детства. Здесь же дана полная версия и я решил её прочитать (когда-то давно мне читали сокращённый вариант, мультфильма я не видел). Я оценил сказку на 4 балла, потому что эта история не вызвала у меня восторга, всё чтение шло ровно. Возможно это потому, что данная сказка больше для девочек. Конечно, главная идея сказки очень хорошая. О том, что дружба, любовь и доброта - главные качества в жизни человека. А гордость и зазнайство ведут к проблемам. Самоотверженность Герды, её смелость поражают. Это ведь маленькая девочка, но она сумела преодолеть столько препятствий на пути к другу. Мне совсем не понравился главный герой Кай. Он почти сразу был немного высокомерный, нагловатый, может быть поэтому с ним и случилось всё это (королева решила…