17 июля 2023 г. 09:07

Не в деньгах счастье, да и сердцу не прикажешь. И пусть он бедный и больной, плевать что бросил, но любовь жива. И снова в омут с головою.

17 июля 2023 г. 08:52

Их было 2 сестры. Но у кого жизнь лучше? Роковая красавица и домашняя простушка. Каждая в конце жизни задумывается, что же лучше. Каждому своё, второй попытки не дано.

La_Roux

с оттенком Рыжего

31 августа 2022 г. 21:38

5 О тайне женского сердца!

Никто не сможет написать о женском счастье лучше, чем Метлицкая. Она всегда подмечает все тонкости женской души: о чем мечтает, о чём болит и кого любит...

Небольшой рассказ о жизни Милы, начиная с самого детства, которое девочка провела в сыром бараке, в нищете и с одной только мечтой - вырваться из убогой жизни в "красивую". И ведь не осудишь за это желание, кому бы хотелось прожить жизнь в серой и мрачной реальности.

И лишь с годами Милочка стала понимать, что не в дорогих шмотках счастье, и не в походах по всем ресторанам столицы, и даже не в обеспеченном браке с самым завидным женихом. Ведь когда имеешь всё - больше всего хочется на стенку лезть от тоски. А сердце желает только одного - любить!

Очень советую читать не только этот сборник, но и другие истории автора. Пишет прекрасно,…

OlesyaSG

3 июля 2022 г. 11:00

4.5 Цените жизнь и близких

Люблю Метлицкую, поэтому периодически читаю ее книги.

О простых людях, о жизни, о судьбе, об их радостях и горе, о выборе.

В этой книге 3 повести 1. "Я буду любить тебя вечно" О любви. И о том, что не всегда счастье в деньгах. С любимым можно жить и в шалаше. Все трудности по плечу.

2. "Незаданные вопросы" О женской судьбе. О том, что лучше иногда промолчать и не задавать вопросы. А на некоторые заданные вопросы - просто промолчать и не облегчать свою душу за счет спокойствия других.

3. "Прощальная гастроль" О прощании. Перед поездкой к сыну (после смерти жены) прощание мужчины с городом, с умершими родными, с молодостью, с прошлым.

– Жизнь – да, бывает долгой. А вот счастье – оно на минуту! Раз – и нет, – рассмеялась она. – Ты что, никогда этого не замечал?

Потом, когда уехал Илья и…

7 декабря 2021 г. 06:24

1 отталкивающая книга

Книга написана самым примитивным языком, сюжет внушает скуку, а героиня отталкивает с первых строк: бессердечная, эгоистичная, желающая, что бы все сделали за неё, что бы все ее жалели. Про ее отношение к матери вообще стоит промолчать. Не стоит даже тратить время на это.

1 ноября 2020 г. 03:15

"Я буду любить тебя вечно" - так говорила юная Мила своему рисковому любовнику, и никому не показалось это правдой - ни самому любовнику, ни читателю. Судьба разлучила влюблённых и Мила отправилась завоёвывать сверкающие вершины путём Анжелики (это когда любовь к далёкому Жофрею отнюдь не мешает постельным утехам) И хорошо, если мечта успевает сбыться достаточно рано, чтобы держа её в руках, понять, что не это было настоящей целью.

Минусы - не верю. Если бы даже сама Мила рассказала мне эту историю, я бы подумала что она искажает факты или умалчивает о чём-то. Нет целостности характера главной героини. Плюсы - всегда интересно читать о красивых и целеустремлённых людях (даже если их цели не кажутся достойными)

1 ноября 2020 г. 02:46

Уход родного человека из жизни, не прерывает наши чувства к нему, они по-прежнему продолжают занимать наши мысли, Эта повесть представляет собой цепь воспоминаний пожилого мужчины Александра о любви в его жизни - первой, выросшей от детского обожания до страстной и трагичной связи молодого человека с подругой старшей сестры, и о любви второй - спокойной, больше похожей на дружбу и перешедшей в долгое супружество. И вот, когда смерть уравняла обеих женщин, Александр может наконец сравнить две эти непохожие истории и даже сделать удивившие его открытия.

Плюсы - хорошая реалистичная история Минусы (субъективно) - траурный фон, сопровождающий всю историю, понижает жизненный тонус

31 октября 2020 г. 20:38

Имя этого автора на обложке всегда ставит меня в тупик. Когда-то читала. Помню общее воздействие на моё воображение - никакое. Не запомнила ни героев, ни ситуации. И так многократно, поэтому опять открываю прозу Метлицкой, чтобы составить и записать впечатления В этой повести речь идет о семье Ольги Петровны, у которой есть хороший муж Лёва и дочь Ирина. Однажды на пороге её квартиры неожиданно появляется одинокая двоюродная сестра Муся - некогда роковая красавица, отношения с которой нельзя назвать однозначными. Муся всю жизнь вела себя очень независимо, даже вызывающе, свысока, но воспитание подсказывало Ольге не обращать внимания на мелочи, ведь родной человек. Далее повествование напоминает сбор анамнеза, самые первые детские воспоминания, потом юность, замужество...вся судьба…

12 сентября 2019 г. 18:47

4.5 О людях

Автора читаю не часто, но если попадает под настроение - я всегда в восторге! Так было и в этот раз - три отличных повести о жизни, о выборе, который мы делаем, о последствиях наших решений. Интересные размышления героев о своей жизни, воспоминания - такие реальные, такие живые, - и переосмысление жизни, подведение итогов. Интересно! Автор даёт толчок задуматься читателю о себе, о ходе своей жизни.