King of Scars

King of Scars 4,5

Nikolai Lantsov has always had a gift for the impossible. No one knows what he endured in his country’s bloody civil war—and he intends to keep it that way. Now, as enemies gather at his weakened borders, the young king must find a way to refill Ravka’s coffers, forge new alliances, and stop a rising threat to the once-great Grisha Army.

Yet with every day a dark magic within him grows stronger, threatening to destroy all he has built. With the help of a young monk and a legendary Grisha Squaller, Nikolai will journey to the places in Ravka where the deepest magic survives to vanquish the terrible legacy inside him. He will risk…

Серия: Nikolai Duology
Циклы: Дилогия о Николае, книга №1
Гришаверс, книга №6
Издательство: Imprint

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

23 января 2021 г. 20:17

3 Да закопайте вы уже эту стюардессу, Ли!

Все 600 с небольшим страниц книги - это один большой пролог к чему-то, что еще ждет нас впереди в цикле про гришей. Эта книга проигрывает не только блестящей дилогии про шестерку воронов, но и довольно слабой дебютной трилогии про гришей. Читалось несколько дней, со скрипом, потому что событий с гулькин нос, а пафоса вокруг них нагнетается как у мамкиных революционеров в тиктоке.

Николай, который предположительно должен быть главным персонажем этой истории, все-таки она названа в честь него и, как я думала, будет посвящена ему, вообще оказался оттерт в сторону и сам не мог сделать решительно ничего, короля в этой книге целиком и полностью делала свита. Без Зои, Толи, Тамары, Давида и Жени Николай сам по себе пустое место, да еще и одержимое. Главы про Равку читать было скучно до зевоты,…

King of Scars — Leigh Bardugo , роман

ISBN: 9781250142283

Год издания: 2019

Язык: Английский

Лауреат: 2019 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая детско-юношеская фантастика года)
Номинант: 2020 г.Локус (Подростковый роман)
2019 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)

6 апреля 2021 г. 23:24

4 Спойлер А что собственно произошло?

Расскажу о своих впечатлениях. МНОГО СПОЙЛЕРОВ

На самом деле для меня книга поделилась на две части и на две сюжетные линии.

Конечно, спасибо за ностальгию по миру, она чувствовалась в каждой строчке, все воспоминания героев об Алине, героям Шестерки, Дарклингу. Просто наслаждение читать воспоминания о них.

Мне дико нравятся все три героя, от которых идет повествование. Сильные, красивые, со своей историей. Вот правда, просто one love!

До первой половины книги меня, если честно, больше интриговала история Николая и Зои, действия в Равке, политические интриги, проблемы с демоном внутри Николая. Главы от лица Нины радовали сначала, потому что мы вернулись снова в конец Продажного Королевства, снова вспоминали Матиаса. Но вот интереса, что там у них в этой Фьерде происходит, особого не было.…

9 апреля 2021 г. 15:43

3 Спойлер

Честно говоря, испытываю противоречивые эмоции. С одной стороны, сама идея произведения мне показалась вполне логичной: молодой король в обанкротившейся распавшейся стране. С другой, почему мы опять возвращаемся к истокам, к Дарклингу? Ведь все в книге ведет именно к его воскрешению.

Николай как-то странно изменился после событий «Крах и восход». Я уже не жду его появления, как было раньше. Мне просто все равно. Но зато появилось больше информации о прошлом героя.

Зоя вообще кайф. Нам наконец-то открыли тайну ее жизни до попадания в Малый дворец, а также про ее решение перейти на сторону Алины. Конечно, были моменты, которые показались мне неправдоподобными, по типу, где она притворяется любовницей Николая. Мне кажется, совсем не в ее характере, и они придумали бы что-то получше.

Нина все…

22 марта 2021 г. 17:09

3.5 Как за шестьсот страниц сделать ничего

В очень слабой трилогии «Тень и Кость» был один большой (и, возможно, единственный) плюс. И имя этого плюса — Николай.
Хороший второстепенный персонаж, будущая судьба которого интриговала. И вот после прочтения «Короля шрамов» хочется спросить: а что это вообще было?
В истории две основные сюжетные ветви: одна принадлежит Нине, другая же — Николаю и Триумвирату. И ни одна из этих веток ничем путным не закончилась.
Герои почти не развиваются, действия книги можно пересчитать по пальцам.
История закончилась ничем!
Как писали в других рецензиях: эта книга один большой пролог к «Правлению волков».
И остаётся вопрос: а нужно было вообще писать «Короля шрамов»?

27 февраля 2021 г. 02:58

3 Что может быть хуже, когда писатель прогибается?

Содержит спойлеры, без них тут совсем никак.
Будучи  влюблённой в такого харизматмчного персонажа как Николай  , я с предвкушением ожидала,  что в дилогии он раскроется в 3 раза больше как минимум,  каждое его появление в прошлых книгах , вызывало неподдельный восторг.Что стоило ожидать от книги конкретно для этого персонажа? Явно не того что получили.
Вроде приличная по страницам книга,  но прочитав ее я так и не уловила сути , понимаю, все самое "интересное" ожидает нас во второй  книге ,но если  задаться вопросом что мы подчеркнули из первой части? Это откровенное разочарование, процентов 60 это вода , слова для слов, читать иногда приходилось через силу,  особенно всю эту мутотень с балом,  про мрак  что происходил в каньоне мне даже писать сложно , замудрили такой несусветный  бред,…

26 февраля 2021 г. 15:10

4 Спойлер Ах каков подлец! спойлеры!!!

Трилогию про Алину я начала слушать в аудио версии от скуки. Но к концу третьей книги не могла оторваться, хотелось вырвать все волосья этой серой мыши Алине. Я трагически оплакивала, любовь всей моей жизни, Дарклинга. Второй краш из книги конечно же Ланцов. Его величество, я страстно полюбила, хоть не сразу, но искренне радовалась его появлению в Продажном королевстве. Поэтому возлагала большие надежды на Короля шрамов. Хотелось увидеть захватывающие приключения отважного короля на море, суше в воздухе, и душещипательную любовную линию. А по итогу я получила Равку, в которой, как и в Рашке, что не день то проблема, больного на всю голову, но надо признаться, такого го же ироничного и неотразимого короля, и злую ведьму Зою, которая тщательно скрывает свои чувства, и имея 1000…

16 февраля 2021 г. 21:31

4 600 страниц предисловия

Спойлеры! Много!

Что могу сказать. Книга про Николай, вопреки многим мнениям, я считаю, что с Николаем. В первой главе про Диму, просто молила, чтобы этот монстр был  не Николай, но увы. Мне казалось, что тут будет много политики, гениальности Николая, его умению говорить и быть прекрасным диаломатом. Однако, книга оказалась про то, как Зоя уговаривает Николая жениться, а он отказывается, потому что боится, что сожрёт невесту и начнёт этим самым случайно войну. Всю книгу они будут искать лечение от демона.

Стоп-стоп-стоп. Давайте рассмотрим начальные цели, которые были поставлены в книге:
1. Избавится от демона
2. Женится
3. Вытащить Равку из ужасного положения. Операция "Спасти утопающего"

Теперь продолжим. Меня сильно возмутило, что Дарклинга хотят сделать святым. Я люблю Дарклинга, но…

16 февраля 2021 г. 21:52

3 Спойлер Вот это я наспойлерила

Данный поток мыслей не рекомендуется к прочтению людям, опасающимся спойлеров, извините, без них как-то не вышло.

В самых первых главах книга будто готовит нас к тому, что в ней будет много политики. У нас есть несколько стран, у каждой из которых свои традиции, амбиции на международной арене и козыри в рукаве. И ты думаешь, ууу, самое время расстелить на столе карту мира и хорошенько подумать, как взаимоотношения с каждой из стран отразятся на судьбе Равки, которую, как всегда, нужно спасать. Но фиг вам, потому что на середине книги автор внезапно решает пояснить за природу магии гришей, а дальше начинается такой магический психодел, который даже в фентези книге выглядит нереалистичным и лишним. Откуда вдруг взялись параллельный мир, всемогущие святые, которые скоропостижно и нелепо…

28 февраля 2021 г. 15:58

5 Спойлер Подозрительно...

Книга динамичная, но вот только почему "Король Шрамов"? Николая Ланцова, как-то маловато. Это самая яркая личность, которая появляется и в серии об Алине и в "Шестерке Воронов". Зоя и Нина, выглядели намного ярче и интереснее, перетянули на себя одеяло. . Главы от Нины, как она прощалась и произносила речь, ее осознание по поводу голоса, разбили мне сердце. Вот только, меня немного напрягает, что было несколько моментов, где Нина как-то странно реагирует на Ханну? Я надеюсь, что во второй книге нам не покажут, что Нина и Ханна теперь парочка?! . Концовка мне понравилась. Пока читала, вышел трейлер к сериалу. а там Дарклинг такоооой, такоооой, что хорошо, что его воскресили ХD

28 февраля 2021 г. 22:33

Самая шикарная книга самого шикарного автора. Написана красивым языком. Прочитала только что и пишу это на сильных эмоциях)