Теория литературы: проблемы и результаты

Сергей Зенкин

4,5

Книга представляет собой учебное пособие высшего уровня, предназначенное магистрантам и аспирантам – людям, которые уже имеют базовые знания в теории литературы; автор ставит себе задачу не излагать…
Серия: Научная библиотека
Издательство: Новое литературное обозрение

15 ноября 2022 г. 22:49

5 +

Надо понимать, что это не вводный курс, а курс для тех кто в теме, но хочет расширить свои знания о литературе как феномене. Автор рассматривает основные темы теории литературы (дискурс, жанры, автор, читатель, история, чтение и т.п.), используя треды корифеев российского и европейского литературоведения. Как можно видеть из текста, С. Зенкин стремится вернуть литературоведение в какие-то более очертаемые рамки, которые в последнеевремя сильно размываются, так что литература фактически теряет свой предмет. Для этого он и предпринимает попытку синтеза исторически сложившихся теоретических  школ по преимуществу XX века. Очень рекомендую книгу Сергея Николаевича.

Глава 1. Критика
§ 25. Лингвистическая концепция стиля
§ 26. Риторическая концепция стиля
§ 27. Динамика фигур
Глава 9. Рассказ
§ 28. Проблема «чистого рассказа»
§ 29. Действие и смысл
§ 30. История и сюжет