17 июня 2023 г. 07:25

4 Была, есть и будет есть..

Название книги полностью отражает её содержание. Работа цензуры от рутины до детективных историй, с большим количеством хитросплетений и подковерных интриг.

Автор текста для более глубокого анализа и рассмотрения предмета с разных сторон, взял три эпохи, в трёх разных странах: Франция Бурбонов эпохи просвещения 18 век, Британская колониальная Индия 19 век и Коммунистическая Восточная Германия 20 век. Разные ценности, идеологии и вообще абсолютно разный контекст, показывает что цензура не может быть одинакова, она должна подстраиваться под обстоятельства в которых она функционирует.

Основная задача, этой работы автора, показать многогранность цензуры, невозможность и ненужность давать ей конкретное определение, лишь размывчивые общие черты. Цензура несомненно функция от властьимущих, но…

21 февраля 2023 г. 20:56

4 Что такое цензура и с чем её едят

Книга нам рассказывает о цензорах, какими они были в трех странах и в трех эпохах, чем отличалась эта профессия в разные времена. Средневековая Европа довольно плотно загоняла в рамки книгопечатание, однако ортодоксальность ценилась цензорами меньше, чем оригинальность мышления.

В Индии очень явно чувствовалось влияние Британии, в том числе и в книжной индустрии. Эта часть менее всего была мне интересна, так как мне как жителю современного независимого мира трудно понять проблемы и желания колониальной страны третьего мира.

И, наконец, третья часть более всего интересна, так как повествует о реалиях книжного дела в рамках ГДР - социалистической страны. Много параллелей можно провести с СССР, только если у нас уже в 80е начались некоторые послабления цензуры, то в ГДР цензурировалось все…

1 мая 2022 г. 15:44

И снова нон-фикшн от издательства "Новое литературное обозрение". И снова внешний вид немного обманчив. В основном из-за неочевидного подзаголовка ("Как государство формирует литературу"). Упустил я до начала чтения, что книга посвящена литературной цензуре (хотя, чему ещё, чего я вообще ждал?)

Роберт Дарнтон в своей работе исходит из необходимости рассматривать цензуру в контексте времени и места. Он не предлагает единого определения, а, скорее, наблюдает за работой цензоров в разных условиях.

Рассматривая три очень разных периода (Франция XVIII века, британская Индия XIX века и Восточная Германия XX века), он выводит общие черты цензуры, например, что цензура всегда была организованной и структурированной деятельностью со стороны государства, имеющей хотя бы видимые черты законности.

Смеш…

nekomplekt

30 марта 2020 г. 15:19

Очень талантливо сделанный экскурс в историю цензуры. Задачу автор поставил перед собой не дать определение цензуры в качестве культурного феномена, а показать, как сам феномен многогранен и трудноуловим. Взяв три временных отрезка — Францию Бурбонов, Британскую Индию и Восточную Германию — профессор Роберт Дарнтон последовательно вводит в мир малоизвестных архивных фактов, красочно описывая перипетии национальных литератур под давлением государственной машины. Отбор обозреваемых периодов и их расположение не кажутся случайными и благодаря глубокому анализу и художественному таланту выстраиваются в цепочку, подводящую к итоговым размышлениям о свободе слова, которые подталкивают и самому задуматься над проблемой. Потому что цензура в современном мире становится всё более сложной и…