Н.А. Некрасов - Дедушка Мазай и зайцы
NNNToniK

31 марта 2021 г. 14:56

5 "Слушайтесь, зайчики, деда Мазая!"

В школьные годы это стихотворение не вызывало у меня восторга. Как, впрочем, и всё остальное в программе по литературе. "Спасибо" педагогу. Но какое же на самом деле чудесное произведение! Милое, трогательное, очень понятное и человечное. Даже не заметила, что оно написано в стихах. Обычно акцентируются в голове рифмы, а здесь всё гладко, как плавный текст.

Я как будто видела всё происходящее своими глазами: дождь, половодье, лодка, сам Мазай и испуганные зайцы. И мне хотелось больше. Ещё бы немного про зайчишек, про природу вокруг и про самого старика. Всё-таки не зря это произведение рекомендуют в школе. Просто рядом должен быть хороший проводник в мир литературы.

17 августа 2020 г. 14:10

5 #ШКВ О доброте и милосердии...

В мире сейчас так много жестокости по отношению к различным живым существам, что сердце сжимается... Поэтому, чтобы избежать такого отношения к животным, нужно ещё с малых лет стараться привить ребёнку любовь к различным зверькам. Само произведение - это урок добра и неравнодушия к живому миру, который нам показан на примере деда Мазая по отношению к беспомощным зайцам.

19 августа 2020 г. 22:12

0 Дед Мазай и зайцы

Дед спасал зайчат

14 августа 2020 г. 12:43

5 Любое живое существо заслуживает доброго к себе отношения.

Дед Мазай, несмотря на то, что был охотником, не воспользовался бедой, в которой оказались зайцы. Он спас всех, кто попадался на его пути, но потом напомнил, что все равно будет на них охотиться.

12 января 2020 г. 20:13

знаю конечно это произведение, но не уверена что в школе читала его целиком. теперь, когда мне 35, всё встало на свои места. очень понятно и кто такой Мазай, и чем он занимается и от куда. Дочке 7 лет, прослушала впервые и сказала что Мазай очень хороший человек, добрый человек. Ну и хорошо, значит выводы сделаны верно и первое знакомство удалось.

boservas

8 августа 2019 г. 23:44

5 Когда я на лодке служил в МЧС

Знакомое с раннего детства стихотворение Некрасова. Помнится, было время, что я его чуть ли не наизусть знал.

Честно говоря, я его с детских времен уже подзабыл в подробностях, но образ доброго дедушки, спасающего зайчиков от потопа, накрепко засел в памяти. И продолжал бы я жить и дальше с верой в доброго деда Мазая, который у меня уже начал сливаться с дедом Морозом во время весеннего отпуска, да только попалась мне на глаза старая детская книжка - дети-то давно выросли, внучке отложили, она в следующем году в школу пойдет.

Открыл я книжечку и в один присест одолел казавшееся знакомым некрасовское стихотворение. Про первую часть, где рассказывается про чудачества деревенских охотников, поджигающих спичками порох из-за сломанного курка и таскающих с собой горшок с углями, чтобы греть…

25 декабря 2018 г. 23:49

5 Дедушка хороший, но не составляет завещание.

В школе нам предлагалась некая часть этой поэмы для заучивания наизусть. Обратившись к "Деду Мазаю и зайцам" вновь, я обнаружил, что эта часть, которую я до сих пор могу воспроизвести по памяти, занимает примерно восемьдесят процентов произведения. Собственно, скрыла от нас система образования немного, только самое начало, но где, на самом деле, закладывается ритм стихотворения, то, о чем оно. По сути, поэма патриотическая. "Старый Мазай любит до страсти свой низменный край". То есть, зайцы являются частью этого самого края, некая эстетическая его часть, бегающая по лесам и полям. Несомненно, это бы мешало детям правильно проявлять свои эмоции на тему "ой, заенька, ой, маленький".

Что касается так называемой "доброты" самого деда Мазая, то мне она и в школе еще казалась сомнительной. По…

25 июня 2018 г. 20:56

Ох, как мне сложно было читать эту книжку. Столько незнакомых слов! Вот современные стихи для детей понятные, а это без мамы и не поймешь. Мне понравилось, что старый Мазай спас зайцев от потопа. Я бы тоже хотела, чтобы иногда меня окружали зайчики, как Мазая, когда он вез их в лодке. А еще в деревне очень интересные дома - стоят на столбиках, потому что весной, когда снег таял, река становилась всё больше и больше и затопляла деревню. И люди плавали по деревне на лодках, как в Венеции (я смотрела видео про Венецию).

Собери их всех!

Kwinto

26 января 2016 г. 16:30

Сколько удовольствия и интересных открытий несет перечитывание, казалось бы, такой знакомой программной классики!

Красивый, легкий язык, простые и в то же время изящные обороты, милые, трогательные образы - восторг и восхищение! А Дед Мазай! Прекрасный, мудрый человек, что ни слово, то золото!

В нашем болотистом, низменном крае Впятеро больше бы дичи велось, Кабы сетями ее не ловили, Кабы силками ее не давили; Зайцы вот тоже, — их жалко до слез! Только весенние воды нахлынут, И без того они сотнями гинут, — Нет! еще мало! бегут мужики, Ловят, и топят, и бьют их баграми. Где у них совесть?..

А сколько доброты, заботы, участия в жизни косой братии!

Столбик не столбик, зайчишко на пне, Лапки скрестивши, стоит, горемыка, Взял и его — тягота не велика!

Но очень уж не нравится мне, насколько…