14 января 2024 г. 00:44

0 Полезно!

Книга, в которой действительно рассказывается про работу мозга, связь его отделов, различные стимулы и мотивацию. Используются термины, куда без них, и их довольно много, но по бокам видны интересные выводы. Я, конечно, устала ближе к ⅓ от количества терминологии, но всё равно познавательно. В конце книги страниц 200 отведено полезным советам что надо делать, чтобы помогать себе не срываться и достигать целей, и советы качественные.

Поняла, что у меня нет наследственных или биологических проблем с самоконтролем (вы тоже поймете по ходу). Хотя думаю люди, знающие меня, и так сказали бы это (ну конечно, зарядка, третий иностранный язык, танцы - на всё время и усилия).

Интересные мысли:

*Одним людям в силу их внутренних особенностей проще, чем другим, контролировать свои порывы/эмоции

*Большинст…

19 января 2024 г. 14:39

4 Помоги себе сам

Некоторые, кто писал об этой книге, говорили о зацикленности автора на теме еды и лишнего веса. Кто-то даже переносил это на личность Ирины Якутенко и ставил ей диагноз. Как по мне, так тема диет и переедания самая наглядная. Помню, был у меня в вузе преподаватель, который любил практически всё объяснять на примере автобусных билетов.

Материал подаётся логичное, список литературы к каждой главе (в аудио версии он не зачитывается), много примеров, параллелей, экспериментов. Также в книге можно найти несколько тестов и отсылок к ним.

Стиль изложения понятный и доступный, пока не начинаются аллели. Говорить о генах не упоминая аллели, наверное, невозможно. Мой мозг сложно это воспринимал и совершенно не запоминал. Возможно это сказывается на восприятии в целом, но мне кажется, такие места моё…

15 мая 2023 г. 14:18

Это оказалось идеальным вариантом для меня. Докопаться до мельчайших деталей в любом процессе, обмыть, перемыть и приправить механизм действия. Примеры исследований (правда, в каждых книгах о мозге они одинаковые, но каждый видит своё).
Нет шаблонных советов, все аккуратно, с причинно-следственными связями.

31 мая 2023 г. 11:58

4 Мозг и самоконтроль

В книге Ирина Якутенко объясняет почему некоторым людям крайне сложно сопротивляться искушениям, а у некоторых таких проблем нет. В книге много тестов и много интересных научных примеров. Автор пишет про мозг, гены, влияние среды, про стресс. Основательно рассказывается про фундаментальные причины нашего поведения, описана основа нашей воли. И становится понятно наше поведение, мотивация. Не только себя легче понимать, но и других. Интересно узнать, что задано генами, а что - средой. И какие гены и области мозга отвечают за "утопание" в социальных сетях. Очень познавательно и увлекательно. Если тема близка - то книгу стоит прочитать.

alexdel

<- Это неправда

6 апреля 2023 г. 08:56

При чтении книга периодически возвращался мысленно к другой книге по силе воли - Келли МакГоникал. Сила Воли. И в целом интересно сравнить западный подход и отечественный. Эта книга в отличие от западной делает сильный акцент на естественно-научный аспект - какие нейро-гуморальные и нейрологические механизмы и структуры (дорсально-латеральная область, дофамин, гены) влияют на нас. В этом плане книга Ирины Якутенко может вогнать в депрессию неподготовленный ум своим детерменизмом (в отличии от МакГоникал) - мол все уже в нашей системе расписано и так работает, ничего не попишешь и не изменишь. В конце правда есть луч света в конце тоннеля - дается перечень советов и рекомендаций как с этим жить.

Вообщем, советую к книге подходить осторожно, и лучше начать с книги МакГоникал, так как задачи…

23 мая 2023 г. 23:36

4 Путано и сложно

То, что Ирина Якутенко популярный блогер я, к счастью, узнал уже после того, как прочитал книгу. К счастью, потому что очень скептически отношусь к жанру "я вам сейчас на пальцах объясню, как работает мозг". Обычно объяснения "на пальцах" заканчиваются еще большей кашей в головах слушателей.

В книге как раз наоборот - скорее научно, чем популярно. Точность изложенных теорий и выводов автора с научной точки зрения оценивать не берусь, но читается непросто. Много терминов, описание экспериментов, гипотез и теорий, обширный библиографический список в конце каждой главы. Однако не понятно, нужна ли эта детальность изложения. Все самое полезное для меня было в последней и самой короткой 6 главе. А предыдущие пять выглядит как попытка объяснить, что в человеческий мозг штука сложная и мы тут…

21 марта 2023 г. 21:32

5 обязательно к прочтению

Потрясающе! Если вчитаться - каждый найдёт в ней что-то своё, какую-то свою проблему и, возможно, придумает свои пути решения. Книга действительно довольно сильно перегружена научными терминами, к главе третьей пропадало желание читать дальше из-за переплетения понятий в клубок взаимодействий, сложно воспринимаемых «с лёта», приходилось возвращаться назад и собирать картинку. Многие из описываемых в книге вещей замечал в своей жизни, очень приятно было почитать описание процессов, ведущих к этим последствиям. Рекомендую к прочтению, причём чем раньше, тем лучше. Пересмотрел взгляды даже на некоторые конфликты с окружающими… Лет 15 назад бы ее взять в руки…

17 апреля 2023 г. 16:47

5 Прекрасный образчик научпопа

Ирина зашла на очень благодатную почву. Самоконтроль интересен буквально всем: для собственного блага и успешности отроков. В книге повторяются многие тезисы, которые можно услышать на YouTube канале Ирины, и некоторые научные утверждения, к сожалению, устарели. К примеру, опровержению работы про голодных и сытых израильских судей уже много лет. Я бы немного сократил научность описательной части. Я не запомню названия белков и отделов мозга. Мне важнее понимать механизм влияния генов и среды, а не щеголять умными терминами. Хотя, по-видимому, в среде авторов научно-популярной литературы - это не по-пацански :) В целом прекрасная книга, которую легко советовать, как полезное и чаще всего приятное времяпровождение.

14 марта 2023 г. 14:35

3 Биология безволия и как с ней быть

Научпоп о том, какие механизмы лежат в основе силы воли. Автор описывает, какие зоны мозга сегодня считаются участвующими в контроле импульсов и желаний, какие нейромедиаторы во все это вовлечены, и какие бывают генетические отклонения или воздействия среды, которые могут подкосить решимость сидеть на диете или бросать курить. Для научно-популярной литературы всё-таки слишком сильно перегружено биологическими деталями, думаю, такое без базовой подготовки (или без ведения конспекта) читателем воспримется с трудом.

Одна из идей книги в том, что если вы тряпка - ну, перестаньте уже искать в себе стержень. Просто примите себя как есть и берите волю на аутсорс: не можете сами ходить в зал - наймите тренера, который будет вас пинать, используйте его волю.