Рецензии на книгу «Госпожа Бовари»

ISBN: 978-5-389-13459-1
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

«Госпожа Бовари»- самый известный и самый совершенный роман Гюстава Флобера. Избрав для своей книги весьма непритязательный сюжет, автор создал произведение неподвластное времени. Вот уже полтора столетия читателей не перестает волновать судьба романтически настроенной женщины, которая, выйдя замуж за человека заурядного, продолжает искать всепоглощающую любовь, что приводит ее к изменам мужу и собственной гибели... Мастерство Флобера, его редчайший дар психолога и стилиста превратили эту банальную историю в литературный шедевр. Но главный успех романа все же в том, что через мечтания и боль Эммы Бовари автору удалось выразить собственные страсти, то, что волновало и будоражило его душу. Хорошо известны слова самого Флобера: «Госпожа Бовари - это я!»
Роман публикуется в блестящем переводе Николая Любимова.

Оценка Darya_Bird:   5  /  3.8
Страдала дамочка эгоцентризмом и почему не стоит брать кредиты

Такие мятущиеся души, как Мадам Бовари, встречались не только в 19 веке, и в наш 21 век мы можем их видеть. Они всегда о чем то фантазируют, им всегда хочется большего, пустить пыль в глаза, выдать себя за того кем они не являются, подогнать свое прошлое под идеал. Все бы у них было прекрасно, если бы не какие-то непреодолимые обстоятельства все время встающие у них на пути. И городок не тот достался (прозябаю я), и муженек плохенький не смог полюбить ее так как надо ей

Ах, если б в ту пору, когда моя красота еще не утратила своей первой свежести, когда ко мне еще не пристала грязь супружеской жизни, когда я еще не разочаровалась в любви запретной, кто-нибудь отдал мне свое большое, верное сердце, то добродетель, нежность, желание и чувство долга слились бы во мне воедино, и с высоты…

Оценка Nina_M:  3

Лет 15 назад я уже читала эту книгу, но теперь как-то вдруг наткнулась на нее и совершенно не смогла вспомнить ее сюжет. И вот теперь, когда я перечитала роман, наконец поняла, почему совсем не помнила, о чем он. Просто было ужасно уныло. Просто ужас насколько. Особенно добила меня сцена с похоронами (не скажу, с чьими: вдруг кто-то решится почитать). Неужели нельзя было закруглиться где-то раньше, без описаний катафалка и унылых (опять же) силуэтов скорбящих?
Книга в целом вроде и неплоха. Для меня это скорее история о том, как женщина скучала и хотела разнообразия, а муж был весь такой себе стабильный (и в ее понимании скучный). История не нова, а потому тема актуальна во все года, во все века... А Г. Флобер, как истинный приверженец "романов воспитания", конечно, не смог дать авантюре… Развернуть

Оценка Delfa777:  4
Рожденный ползать, летать не может.
Всю свою юность, проведенную в монастыре, Эмма жила в ожидании чуда. Она была уверена, что будущее сулит ей счастье. Ее представление о жизни были далеки от реальности, ведь впечатлительную девушку воспитывали романы о любви. Время шло, а счастье, о котором она грезила, все не наступало. Вокруг были только серость и однообразие. Все дни похожи друг на друга. Эмма чувствовала себя приговоренной к жизни.

Замужество, на которое она возлагала так много надежд, разочаровало мадам Бовари. Любовника завела - еще хуже стало. Все не то. Никак не встречается ей идеал
ангел во плоти и с сердцем поэта

Все какие-то приземленные - о собственной карьере заботятся, о своей же репутации пекутся. А Эмма - натура возвышенная, ей бы одной красотой дышать. Ну, не создана она для мирской суеты.

Собственная… Развернуть

Оценка AleksandraSavchyk:  2
Преследуемые скукой

Сюжет пересказывать полагаю не уместно, все кто знаком с классикой наверняка уже не раз слышала про этот роман.
Впечатление от книги — скучно было так же как и главной героине на протяжение всей её жизни :)
Скука преследует г-жу Бовари и меня как читателя которого окунают в её быт, семейную жизнь, хлопоты по дому, переживания депрессий иногда разбавленные романтическими интрижками и влюбленностями (полагаю от той же скуки и серости бытия, которое она не смогла разбавить ничем другим кроме как похождениями).
Книга о женщине которая не знала какое в конце концов найти себе применение в жизни. Которая жила всю жизнь в обмане, обманывая не только людей которые её любили, мужа, но и саму себя. Дочка, которая не была удостоена её внимания, даже не успела её полюбить.
Потрачено много времени на… Развернуть

Оценка ClemHarmony:  0
Эмма мне понятна.

Решила писать рецензии кое-как и для себя, значит - буду! Роман читала с большими перерывами, но он действительно хорош. Не отделаться от знания, что это вторая волна французского реализма, что романтизм Эммы показан в самых мрачных красках, потому что ну её нафиг.

Но мне понятна героиня. Её стремление к чему-то большему чем обычная жизнь в уездном городке. Страстные мечты, которые по итогу и погубили. Думаю, это будет понятно любой женщине, состоявшей однажды в любовных отношениях и знающей, что рано или поздно наступает пресыщение или скука.

И спасибо Флоберу за то, что он прекрасно показывает к чему приводят подобные действия, мечты и ложь. Можно прожить весь ужас с Эммой и успокоиться. Наслаждаясь идиллией с Шарлем под боком

Оценка PurpleSeven:  5

Все-таки реализм 19го века это на 100% мое. Не важно насколько хороши и приятны мне герои, я получаю удовольствие просто от чтения, от языка, которым написана книга. Даже многочисленные отступления не мешают, а наоборот еще больше погружают в атмосферу. Чувствуется насколько тщательно автор подошел к написанию романа, не зря он потратил на него 5 лет жизни. Вызывает любопытство и тот факт, что история мадам Бовари не выдумана. За всеми этими страстями скрывались настоящие люди и чувства. Чувства причем не чуждые и современным семьям. Уберите пышные юбки, корсеты и чепчики, и получите вполне обычную историю, которых и сейчас, к сожалению, встречается не мало. Многие сравнивают "Госпожу Бовари" с "Анной Карениной" (написаны они почти в одно время, видимо витало что-то в воздухе), и я… Развернуть

Оценка tanechka-chertenok:  4

Большую часть времени при прочтении книги у меня в голове крутилася мысль – «ну не дура ли?» Нет, не я из-за выбора книги, не подумайте, Флобер прекрасен – стиль, слог, подача – все на высоте, но вот главная героиня… она просто выводила меня из себя!
Мне очень нравится анекдот : «Когда старой крестьянке вкратце рассказали проблему Анны Карениной, то она сказала: - Корову бы ей, а лучше две!» Итак, смело меняем Каренину на Бовари и все, абсолютно актуальная рецензия на роман, без шуток.
Для меня это произведение о том, как бабе, простите, молодой женщине, ума недодали. Юность провела в монастыре, из-под полы почитывая бульварные романы, вернулась в родную деревню - мух считать от тоски, вышла замуж по расчету, а потом решила, что она несчастна, т.к. нет у нее в жизни любви, ну и… Развернуть

Оценка Lusil:  2
Много ли зависит от главного героя?

Вот задумалась я, как же много зависит от главного героя книги, ведь общее впечатление формируется благодаря многим факторам, но может ли главный герой повлиять настолько отрицательно, чтоб испортить все впечатление о книге? Хотя здесь не только главная героиня мне не понравилась, а вообще никто. Никаких приятных воспоминаний, я вообще плохо понимаю зачем бралась за эту книгу (посоветовали как очень хороший любовный роман).

В данном романе я не нашла любви, мудрости, размышлений и чего-либо другого достойного. Даже описаний природы или быта нет.
Главная героиня крайне неприятная личность с какими-то непонятными мне ценностями, эгоистичная и глупая. Было все время жалко ее семью. Самое ужасное, что я не увидела работы над собой, терзаний, бывает так, что герой с тяжелым характером, но… Развернуть

Оценка Enya_read:  5
Реальность или фантазии?

Что такое брак? Брак это союз между мужчиной и женщиной. Вступая в брак по собственному желанию, нужно понимать что чувства проходят и приходит "сухая рельность",которая не так прекрасна.

Главными героями являются супруги Бовари. Дам краткую оценку этим персонажам :

Эмма Бовари. Этот персонаж вызвал у меня негатив и жалость одновременно. Эгоизм, идиотизм и желание возвышаться привел ее к гибели как личности. Пытаясь все идеализировать, в погоне за мечтами, она вовсе забыла о реальности. Нет денег - надо занять. Нет внутри чувств - нужно их придумать.

Шарль Бовари. Супруг. Любовь может быть сумасшедшей, но никогда нельзя позволять втаптывать себя в грязь. Вот и получилось что он не состоялся ни как муж, ни как мужчина, а уж тем более как отец.

Мои выводы:
1. Жить нужно по средствам. Эта… Развернуть

Оценка nastena0310:  5
Похождения провинциальной француженки, или Кого хочу - не знаю, кого знаю - не хочу.
Чем ближе приходилось Эмме сталкиваться с бытом, тем решительнее отвращалась от него ее мысль. Все, что ее окружало, — деревенская скука, тупость мещан, убожество жизни, — казалось ей исключением, чистой случайностью, себя она считала ее жертвой, а за пределами этой случайности ей грезился необъятный край любви и счастья. Чувственное наслаждение роскошью отождествлялось в ее разгоряченном воображении с духовными радостями, изящество манер — с тонкостью переживаний. Быть может, любовь, подобно индийской флоре, тоже нуждается в разрыхленной почве, в особой температуре? Вот почему вздохи при луне, долгие объятия, слезы, капающие на руки в миг расставания, порывы страсти и тихая нежность — все это было для нее неотделимо от балконов больших замков, где досуг длится вечно, от будуаров с…