Метро 2033: Темные туннели

Метро 2033: Темные туннели 3,8

"Метро 2033* Дмитрия Глуховского - культовый фантастический роман, самая обсуж­даемая российская книга последних лет, Тираж - полмиллиона, переводы на десятки язы­ков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапоклиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают "Вселенную Метро 2033", серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание че­ловечества будет вестись повсюду! Сергей Антонов возвращает час в…

Серия: Вселенная метро 2033
Циклы: МЕТРО, книга №5
Московские туннели, книга №1

BakowskiBabbitts

29 января 2019 г. 20:40

2 Опять виноваты "красные"

Да, да, опять виноваты носители "красной" идеи. Какую бы современную книгу не открыл - будь то приключения, фантастика, детектив, наш ли автор или зарубежный - в каждом втором-третьем опусе отрицательный персонаж это коммунист, левак или приверженец "красной" идеи. А некоторые и весь советский народ со страной объявляют черной дырой. Если и были победы СССР, то обязательно "вопреки". Победили в войне "вопреки" Сталину. Полетели в космос "вопреки" советскому образованию. Победили в баскетбольном матче с США "вопреки" партийной номенклатуре и "тоталитарному" режиму. Продолжать этот ряд можно бесконечно. К чему это вступление? Так ведь и в этой книге, во всем "Метро-2033 главные ублюдки и садисты, ставящие опыты над людьми это представители "красной" идеи. О нет. Метро-2033 и снова…

Темные туннели — Сергей Антонов , роман

ISBN: 978-5-17-103330-9

Формат: 76x100/32

Анархисты
Начало рассказа относится к северной части московского метро, где на трех последних станциях Замоскворецкой линии хорошо прижились анархистские идеи свободы, демократии и справедливости. Анархисты описываются как сильные, свободолюбивые, своевольные личности, сохраняющие однако организованность и слаженность, подобно хищной стае, во главе с вожаком — комендантом Гуляй Поля Нестором.

Начинается все с того, что на Гуляй-Поле прибывает Никита — седой мужчина в форме офицера НКВД, который представляется чиновником с Красной Линии и раскрывает военную тайну коммунистов — эксперименты по созданию гэмэчелов — людей не ощущающих боли, превосходящими остальных физически, без чувств, стойких к радиации и болезням, идеальных боевых биомашин. Объясняет своё предательство Никита несогласием с созданием новой расы. Никита просит Нестора отправить отряд с целью уничтожить лабораторию, обещая беспрепятственно провести отряд по Красной Линии, где о его предательстве никто не знает. Нестор созывает семерых молодых бойцов, разъясняет им задание, объясняет, почему создание новой расы противоречит анархистским идеалам, и ставит во главе отряда Анатолия, успевшего отличиться в нескольких битвах и налетах.

Поход на Лубянку
Отряд вместе с Никитой отправляется в сторону Красной Линии. В туннеле перед Белорусской их встречает Аршинов — прапорщик, держащий целый арсенал в служебных помещениях. Четвёртый Рейх отряд проходит благодаря связям Нестора с Малютой — одним из главных фашистов, у которого перед Нестором имеется должок. В туннеле между Тверской и Театральной бойцы начинают чувствовать необъяснимую тревогу, а крепкий парень Гриша отчего-то даже впадает в панику от мерещащихся ему птиц, которые якобы норовят заклевать весь отряд, и теряет сознание. На станции Площадь Маркса (Охотный Ряд) Анатолий знакомится с Еленой — девушкой, продающей идеологическую литературу — и дает отпор наглому комсомольцу, пристававшему к Елене. На Площади Маркса Никита приглашает анархистов в палатку к солидному пожилому мужчине аристократического вида, совсем не похожего на типичных жителей метро, который представляется Михаилом Андреевичем, лектором комитета партии. За сытным обедом лектор долго, но с умением рассказывает о достижениях коммунистов, однако Анатолию кажется подозрительной долгая задержка в палатке у Михаила Андреевича.

Эксперимент
В туннеле перед Дзержинской (Лубянкой), где находится лаборатория, подозрения командира оправдываются — шестеро его бойцов входят в неадекватное состояние, начинают бесконтрольно веселиться и становятся совершенно беспомощными перед красными солдатами. Красные без проблем обезоруживают их. Анатолий понимает, что его отряд отравили во время обеда, и соображать мог только он, поскольку не успел отведать угощения, задержавшись у книжного лотка. Также Анатолий узнает, что настоящее имя Михаила Андреевича — профессор Корбут, и что он и есть автор проекта ГМЧ, а Никита заманил анархистов на Красную Линию, чтобы провести над ними эти самые эксперименты.

В лаборатории семерых бойцов, находящихся под наркозом, привязывают к кушеткам и закачивают в кровь необходимые препараты, однако с Анатолием эксперимент не удаётся — он по прежнему бодрствует. Корбут объясняет возможное неожиданное действие препарата наличием язв на ногах у Анатолия, полученных от ожогов газовым химическим оружием в юности. Тем временем эксперимент с Колькой удаётся; он набрасывается на лаборантов, и его пристреливают. Анатолия, из которого Корбут оставляет попытки сделать гэмэчела, Никита отводит к выходу вентиляционной шахты, куда красные сбрасывают покойников и где он должен умереть от радиации. Он впадает в бред, находит тело Кольки и закапывает его в землю.

Путь к Аршинову
В бреду Анатолий неосознано добирается по служебным путям до перегона Маяковская — Белорусская, где встречает женщину-отшельницу, вместе с маленьким сыном, которым он помог парой патронов при прохождении отряда с Войковской. Женщину зовут Клавдия Игоревна, она оказывается вдовой полковника, военного летчика, ставшего сталкером. Клавдию Игоревну выгнали со станции вместе с семьями других сталкеров, когда те подцепили на поверхности опасную инфекцию. Клавдия Игоревна кормит Анатолия, даёт ему одежду и приводит Краба — члена преступной группировки Маяковской, который может помочь Анатолию добраться до Аршинова.

На Маяковской перед главарём бандитов Крестом Анатолий обещает Крабу шесть рожков, если они доберутся до Аршинова. На выходе с Белорусской Краб пытается незаметно обокрасть прохожего, однако его ловят и гонятся за ним и Анатолием. В туннеле из земли вылезают змеи, которые останавливают патруль и блокируют убегающих в маленькой каморке. Спасаясь от змей, беглецы находят небольшой служебный туннель и выходят на старика-наркомана Харона, который приводит их на Тимирязевскую, где обосновались сатанисты. Коготь, глава секты, постановляет принести пленников в жертву Бафомету. Краба и Толю усыпляют снадобьем и помещают в темницу. Из оков зелья их выводит пленённый человек-мутант с Филевской линии, по кличке Мобат, обладающий гипнозом. Втроём они сбегают с Тимирязевской, по пути гипнотизируя торговца Кольцевой Линии — Михаила.

По тайным ходам все они отправляются на Молодёжную, но по пути Михаил выходит из гипноза и продолжает буянить. Мобат опять гипнотизирует его, но теряет при этом последние силы и остаётся там. Краб, Анатолий и Михаил сообщают о Мобате на Молодёжной, и отряд, вернувший его на станцию, констатирует его смерть. Мутант Жабдар, начальник станции, рассказывает странникам о тоннеле, пролегающем рядом с наземными участками Филевской линии. Пройти туннель тройке помогают шерстуны — мутанты, потерявшие человеческое обличье, но разумные и дружелюбные к людям. Из туннеля отряд выходит к Киевской, где ганзейцы признают в Михаиле своего, а Толю и Краба арестовывают. Однако Михаил, который находится ещё под гипнозом Жабдара, освобождает арестантов из под стражи и даже обеспечивает их раздобытыми ганзейскими дипломатическими визами. С помощью документов двое без труда добираются по кольцу на Белорусскую, где переходят на радиальную линию и, наконец, добираются до Аршинова.

Второй поход на Лубянку
Изрядно подготовившись ко второму штурму Лубянки, Аршинов, Анатолий и Краб отправляются в Рейх, чтобы оттуда выйти на поверхность. Краб, имея возможность вернуться на родную станцию, отказывается и решает помочь анархистам. На Тверской фашист открывает им гермозатвор. Во время перехода к Лубянской Площади у Краба, который никогда не видел город разрушенным, происходит приступ паники. Справиться с тревогой ему помогает Анатолий.

Когда они почти достигают цели на поверхности, на анархистов нападает мутант, называемый москвичами птеродактилем. Отражая нападения мутанта стрельбой, тройка выдаёт себя экспедиции красных, которая состоит в переносе тела Ленина из Мавзолея на станцию Лубянка и выполнялась бывшими Толиными бойцами, а ныне гэмэчелами, под предводительством Никиты. В схватке красных с анархистами погибают все бывшие Толины бойцы кроме Сережи. Птеродактилей прилетает много, и один из них уносит раненного Краба. Никита с телом Ленина скрывается в вентиляционной шахте и запирает дверь, но Аршинов сносит её взрывчаткой.

На Лубянке Аршинов и Толя запирают Корбута в барокамере, где того ждет мучительная смерть. Но их успевает обхитрить Никита, который приставляет пистолет к Толиному лбу. В последний момент появляется Елена, которая отводит руку Никиты с пистолетом. В драке Никита смертельно ранится осколком колбы, но перед смертью успевает вонзить другой осколок в тело Елены. Чтобы спасти Елену, Аршинов освобождает полуживого Корбута, который делает Елене операцию. Во время операции Толя вынужден пристрелить Сережу.

На Дзержинской (Лубянка) Анатолий с Аршиновым угоняют старый сталинский метропаровоз, приготовленный для торжественной церемонии переноса тела Ленина, взяв с собой Корбута и раненую Елену. Паровоз мчится через станцию Проспект Маркса, срывая митинг в честь вождя русской революции. В туннеле от скорости паровоз начинает трясти, отчего Корбут падает и гибнет под колесами. В конце концов, Анархисты добираются до Полиса, где местный врач спасает Елену, а анархистам предлагают там остановиться. В своем сне Толя в очередной раз беседует с Путевым Обходчиком, который заверяет его, что задание завершено и он теперь свободный человек. Однако из разговора становится ясно, что история молодого вояки не закончилась.

28 марта 2017 г. 20:55

3 Порядок - сын Анархии

Порядок - сын Анархии После прочтения первой книги серии "Вселенная Метро 2033" хотелось напиться и забыться. Непонятно, что курил Глуховский когда одобрял это произведение. Но серия, как известно, состоит не из одной книги, и вот, на горизонте замаячила вторая книга (а за ней третья и четвертая) имя которой "Тёмные туннели". Автор книги малоизвестный (в России) автор Сергей Антонов. Я с превеликим трудом нарыл его биографию, а библиографию и вовсе не обнаружил (информация верна для 2010 года). Вроде как писатель опытный, даже пару фэнтези-романов написал. Посмотрим, что получилось.

Уберзольдатен Если вы не читали "Путевых знаков", то я вам завидую. Шутка. В общем, если не читали, то, в плане сюжета, вы ничего не упустили. В "Тёмных туннелях" новый герой - Анатолий Томский, молодой…

Deli

Авангард дурного вкуса

21 апреля 2014 г. 18:14

Я продолжаю знакомство с межавторским циклом про метро, и, признаться, пока он меня не очень радует. Если первая книга показалась хотя бы немного захватывающей, то со второй всё совсем грустно. Проблема начинается уже с того, что это – единственный том, который почему-то не озвучили. Есть любительская начитка, но она настолько ужасна, что, не отрицаю, могла тоже повлиять на восприятие. К тому же во всём цикле это – единственный сериал, и я не уверен, что потяну.

Но если отвлечься от абстракции, то расклад у нас такой. Метро: московское. Главный герой – со станции анархистов, идейный до мозга костей пацан. Мозги эти ему, кстати, неплохо промыли, но умиляет другое. Поражает, причем, поражает неприятно, тенденция авторов помещать в зловещие пространства героя-одуванчика. Он помнит культурное…

MaxJoker

13 сентября 2012 г. 14:45

Как превзойти "Путевые знаки", или Анархисты - вперед!

Пожалуй, самое главное достижение этой книги - значительное превосходство над предшественником Владимира Березина ("Путевые знаки", если что), о котором и вспоминать не хочется. Причем разница между первой и второй книгами Вселенной была настолько разительной, что "Темные туннели" начали сразу по-настоящему нравиться, но через время это чувство прошло, как и полагается, поскольку обнажился ряд проблем.

Цитата:

Рельсы обладают свойством блестеть даже в самых темных туннелях…

Хорошо, что Антонов не стал растягивать свою историю, а то можно было докатиться до тех же "Путевых знаков". Тем не менее, сюжет местами выходил за рамки разумного, то есть не совсем вписывался в мир Глуховского, где, на мой взгляд, нет места суперменоподобным…

5 июля 2012 г. 17:03

1.5

Собственно, что можно сказать... Ничего хорошего. Эта книга все время заставляла всплывать в моей голове слово "фарс", но потом я читала дальше и понимала, что автор относится к описываемым событиям со всей серьезностью. Немного спойлеров, но...

Сюжет. Хы) Профессор Корбут, раньше занимавшийся биологическими опытами в застенках Лубянки, изобретает вирус, который заставит ДНК человека измениться. Такой гэмэчел (генномодифицированный человек) не чувствует боли, не восприимчив к радиации, вынослив и вообще супермен. С Красной линии в форме НКВД (!) приходит некто Никита, который и рассказывает анархистам с Войковской о коварных планах профессора, ведь если опыты увенчаются успехом, то такие солдаты смогут свободно выходить на поверхность и тащить на злодейскую Красную линию ценные и полезные…

21 марта 2012 г. 12:08

Думала писать или не писать отзыв,почитала другие отзывы решила написать.Ибо отзывы необоснованно плохие.Товарищи которым не хватает экшена еще не держали в руках Британию=))))))

Антонов пишет близко к Глуховскому, но опять таки слабее. Меньше нервов тратишь при прочтении что есть минус(минус ли?=)),никаких подростковых экшенов, что есть плюс.Вселенная метро для меня это суровая постапокалиптическая реальность (хоть и вымышленная) с серым небом,серым потрескавшимся асфальтом и серыми людьми.Не может быть здесь рыцаря в золотых доспехах который одним мановением руки будет опрокидывать полчища врагов.Здесь может быть лишь человек-стержень который рыскает по туннелям в поисках будущего,в поисках надежды.Томский тот герой который потихоньку медленно и упрямо становится этим стержнем, он…

19 октября 2011 г. 23:44

А я вот после "Путевых знаков" была приятно удивлена. Антонов пишет по стилю поближе к Глуховскому. Вот эти сопли Толя-Лена мне показались уж сильно наигранными, да и вообще я считаю чтоб не сопливо описать любовь, да и еще и с перового взгляда, надо иметь вообще особый талант. А в целом все очень даже ничего.

29 сентября 2011 г. 10:20

Книга не понравилась, такое ощущение что Антонов начал писать, а потом не знал как закончить и написал первое что в голову приходило.Взят какой-то "левый" сюжет про тайную лабораторию и злого гения и натянут на тему Метро 2033.Потому что если бы эта книга не была из серии Метро 2033 я бы, наверное, никогда ее не прочитал.

smit2036

27 мая 2011 г. 10:51

Не знаю, почему так выходит, но писатели со стажем пишут про метро 2033 просто ужасно, вот и в эта книга вышла на редкость посредственной и невыразительной.

Сюжет настолько дурацкий, что непонятно как вообще можно было нечто подобное выдумать. Вообще вся книга это как тягучая резинка без вкуса – все развивается медленно и однообразно. Герой всю книгу петляет по туннелям и чего то интересного, чего мы не видели не происходит . А сам сюжет про безумного коммуниста ученого и генетические эксперименты по выращиванию сверх человека просто комичен мягко говоря.

Главный герой как то не проработан – это как в какой - ни будь проходной компьютерной игре мы играем за безликого болванчика.

Спасает лишь одно – то, что книга довольно короткая и мучения быстро кончаются.

Лично я рад, что отмучился с этой…

liso-kot

7 марта 2011 г. 17:41

Ох, если бы мои руки раньше добрались до этой книги, когда я был поглощён темой Метро 2033 и глотал любые отбросы, основанные на этой теме. Назвать эту книгу отбросами, конечно же, нельзя. Но и шедевром язык не поворачивается её назвать. Хорошая, увлекательная, но только в том случае, если ты любишь эту тематику.