Януш Корчак - Как любить ребенка. Книга о воспитании
4,2

Как любить ребенка. Книга о воспитании 4.2
В книге представлены работы выдающегося польского педагога-гуманиста и писателя Януша Корчака. В основу своей педагогики он положил чудесный сплав любви и уважения к ребенку и светлую мечту о мире, где дети будут избавлены от всего, что их унижает, где их счастье будет обусловлено счастьем и свободой всего народа.
Рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся вопросами воспитания подрастающего поколения.
Издательство: Издательство политической литературы

30 августа 2021 г. 18:56

4 Инструкция к ребенку

Данная книга не сделает из вас идеального родителя, но явно поможет встать на путь истинный. Она хоть и написана 100 лет назад, но читая ее, этого не чувствуется. Ведь меняются времена и эпохи, а в воспитание детей вкладываются одни понятия, которые неизменны. Это определенная база, формирующая личность в юном теле.

Как любить ребенка — Януш Корчак, документальное произведение

Перевод: Сенкевич

ISBN: 5-250-01105-5

Год издания: 1990

Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)

30 августа 2021 г. 18:56

4 Инструкция к ребенку

13 июля 2021 г. 17:08

3.5 "не имеют опыта лишь те, за кем слишком следят"

Основной посыл, который я вынесла из книги и считаю его действительно ценным, это то, что детям нужно с младых ногтей давать право выбора. Хочет он кушать кашу - пусть ест, не хочет - пусть не ест. И это касается всего: сколько ребенку спать и есть, какую одежду носить, в какие игрушки играть, какие книжки листать. Не надо ограничивать ребенка и друзей, которых он выбирает. Также это нормально иметь недругов и ребенок должен знать это. Можно разговаривать, задавать вопросы, но не заставлять и не давить. Ребенок с самого раннего детства должен учиться выбирать, ошибаться, набивать шишки, учиться осознавать свою ошибку, думать и пользоваться своим опытом. Я не знаю, где проходит грань между правом выбора и истерикой "хочууу". Но, думаю, что сейчас я бы предлагала гораздо меньше готовых…