14 декабря 2023 г. 10:55

2.5 Хорошо, но не здорово

Не могу сказать, что книга захватывающая или интересная. Это скорее набор разрозненных фактов на тему счастья. Да, местами некоторые моменты кажутся забавными, другие - притянуты за уши. Бывает, что автор бросается в пространственные размышления и оперирует фактами, которые не очень то и факты. Многие исследования упомянутые в книге - недостоверны, а некоторые сравнения и вовсе вызывают улыбку, может на это и был расчет.

21 сентября 2023 г. 20:00

Великолепное издание: очень приятная бумага, красивые иллюстрации, грамотная вёрстка и хороший перевод. Читая книгу про счастье, я действительно чувствовала радость – и это, как мне кажется, лучшая рецензия.

Elisavetats

4 мая 2023 г. 22:51

4 Счастье - это...

После прочтения книги захотелось перефразировать строчку из одной известной песни: "Счастье - это маленькая жизнь". Счастье - это своего рода паззл, состоящий из множества кусочков, которые собирает каждый человек, если захочет. Некоторые из кусочков можно "подсмотреть" в этой книге. Интересно наблюдать, что происходит в той или иной стране по направлению к счастью. Книга небольшая, но содержит много полезной информации, а также тёплые фотографии. Мне понравилось упоминание в книге, т.е. своего рода предложение:

почему бы вам не стать ведущим мировым специалистом по синему цвету?

Мне даже захотелось приобщиться) Во-первых, потому, что это мой любимый цвет, а во-вторых, потому, что очень красиво описано, во что нужно будет погрузиться, чтобы узнать об этом цвете со всех сторон. Может, и…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

20 января 2023 г. 18:54

4.5 Маленькое и уютное счастье

Вы знаете, за этой книгой идти лучше именно за атмосферой. За атмосферой что-то хорошего, воодушевляющего и дающего веру в лучшее.

Что же для вас счастье? А вы знаете, что такое счастье для других? И в лучшем случае человек хотя бы знает, что такое счастье для него. А то иногда понятие счастья подменяется успешностью, хорошим статусом в обществе и другими вещами. Но это уже оставим на суд каждого человека. Отдать справедливое, автор рассмотрел многочисленные факторы влияния на ощущение счастья, и разъяснил, что и как. Не обещаю, что все найдут понимание, но улыбку точно заберут со страниц книги.

Мне нравится, что книга не пошла путем нудного пояснения, что такое счастье для всех, не запихивает всех в свои рамки и меры, а просто рассказывает про что-то светлое и хорошее в мире. Про разные…

Io77

17 января 2023 г. 00:36

Красивое и доброе исследование о счастье с лёгким налётом статистики. Книга сопровождается милыми иллюстрациями к особо важным мыслям-заметкам:

В целом, мне понравилось, что изначально шла оговорка о том, что нужен баланс работы-и-отдыха, причем желательно не только в личном плане, но и в целом общественном договоре в обществе. Потому что у меня всю жизнь нет-нет да проскальзывала мысль, что, не работай и не выжимай из себя люди в наших краях себя на износ, глядишь, имели бы время на небо взглянуть и выдохнуть. А там и до счастья рукой подать.

Я считаю, на свете должно быть слово, означающее «радость, которую доставляют жалобы», поэтому давайте его придумаем. Beschwerdefreude. Очевидно, это должно быть слово на немецком языке, который дал нам не только такие слова, как Weltschmerz…

DmitriyVerkhov

7 октября 2022 г. 11:56

Понятно, что все люди разные, но есть одна общая черта, которая, думаю, присуща каждому из нас – каждый стремится найти в своей жизни свою толику счастья, каждый стремится быть счастливым. Разные люди обычно понимают счастье по-разному, ведь счастье субъективно, и для каждого оно своё, но каждый хочет быть счастливым и испытывать чувство удовлетворения от жизни. Понятно, что жизнь, жизненные обстоятельства и интересы у людей, проживающих в разных странах (да даже и в одной стране, на одной улице, в одном доме) и принадлежащих к разным социальным слоям совершенно разные, поэтому и чувство удовлетворения от жизни у них, естественно, будет разным, но найти его и чувствовать себя счастливым, думаю, желает каждый житель нашей планеты, независимо от страны и места проживания, культурных…

6 января 2023 г. 11:07

4 Маленькая книга Lykke. В поисках секретов самых счастливых людей

"чем больше у нас чего-нибудь, тем меньше счастья нам это приносит."

Отличная цитата. Минимализм рулит. Ну это я так. От ссылочка))

Я бы не сказала, что благодаря этой книге, я как то приблизилась к счастью и по сути так и должно быть. Книга содержит в себе некие советы, исследование, как помочь вам стать счастливее. Но никто вам не обещал его подарить, если вы просто прочитаете эту книгу. В конце концов, мы сами авторы своей жизни, ведь так?

Была ли полезна для меня эта книга? Временами. Я подчеркнула для себя ту, информацию которую я НЕ знала, а информацию, которую знала, напомнила. Все. От этой книги больше ничего и не требовалось. Но парочка мыслей хороших в ней все же было... К примеру, я даже не задумывалась о смысле соревнований между людьми. То есть да, я знала, что это у людей в…

7 января 2023 г. 07:35

5 восхитительно!

книга точно на 5/5. в ней я не нашла ни одного минуса! всё замечательно-от оформления до самой сути книги.  я использовала в ней большое количество закладок, ибо там много "счастливых советов" и разных идей.

автор книги, кстати, руководитель Института счастья в Копенгагене, поэтому его смело можно назвать экспертом по счастью.

я нашла в книге много цитат, к примеру:"ни один человек не может быть по-настоящему счастлив, надо он не имеет возможности самостоятельно выбирать свой образ жизни".

в книге много рассказывается про страны, а в основном про Данию, потому что она занимает почти ежегодно первые места в рейтинге счастливых стран. из-за этого у меня появилось желание посетить данную страну! уж очень красиво Майк Викинг её описывал и рассказывал про людей в ней.

сама книга передает…

1 сентября 2022 г. 14:36

5 Для тех, кто ищет пути стать счастливым

Но не для тех, кто в депрессии. Депрессия - это все-таки состояние, которое лечится медикаментозно. Очень легкая книга, уютная. Главная мысль, что человек - существо социальное, а значит для счастья нужно общение. Как получить общение во взрослом возрасте? Как научиться создавать социальные связи? На эти вопросы и дает ответ книга + приправлена уютным хюгге, шутками автора, результатами экспериментов и статистики. Завтракать на свежем воздухе - здорово (это уже из личного опыта)