Рецензии на книгу «Lykke. В поисках секретов самых счастливых людей»

Рейтинг 2017
ISBN: 978-5-389-13276-4
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

Майк Викинг, автор бестселлера «Hygge. Секрет датского счастья» и основатель Института исследования счастья в Копенгагене, обнаружил общие черты у самых счастливых в мире людей. Он нашел тех, кто сумел добавить радости и света в свою жизнь, и понял, чему у них можно научиться. Автор приглашает читателя совершить вместе с ним кругосветное путешествие в поисках бесценных сокровищ — ключей от счастья.

А дальше каждому решать, как ими воспользоваться...

Оценка NinaLisko:   0  /  4.1

Автор продолжает изучать счастье. Именно этим занимается его институт исследования счастья в Копенгагене - измерять, понимать и генерировать счастье. Поэтому Майк решил сорваться с насиженного места и начать общаться с людьми в разных уголках мира. Что такое счастье для всех нас?

Не могу сказать, что я фанат Хюгге, а теперь ещё и Люкке, но иногда мысли автора удивляли, иногда вводили в сомнение, а бывало скучно, но и противоречиво. Целая книга о том, что такое счастье - так я и не смогла это понять. Мое мнение - у каждого своё счастье и его нельзя измерить и понять, оно может возникнут неожиданно и уйти очень быстро. ⠀

- Дания не самая счастливая страна ⠀
- Чем выше зарплата, тем выше налоги, тем больше счастья ⠀
- Способы создать общину с соседями ⠀
- Празднуйте день соседей ⠀
- Счастье в велосипеде и пеших прогулках ⠀
- Свобода ведёт к счастью или счастье к свободе ⠀
- Счастье в предвкушении ⠀
- Система «Бонусные бабушки и дедушки» творит счастье ⠀
- Удаленная работа - меньше тревоги ⠀
- Добрые дела - путь к счастью ⠀

Мне книга очень напомнила недавно прочитанную «Почти идеальные люди» Майка Бута. Не знаю кто был из авторов раньше, но частичное изложение мыслей у них одинаковое. Оформление как всегда на высоте. Если вы читали или листали «Хюгге», то в любом случае берите эту для эстетического удовольствия и некоторых интересных мыслей, которые откроют вам новые источники счастья. ⠀

«Lykke» больше исследует феномен счастья по всему миру. Книга даёт интересные советы, которые отчасти применимы в жизни и в России, толкает на обсуждение того или иного момента повествования и радует яркими фотографиями!

картинка NinaLisko

Оценка katsyash:  5

Все уже успели насладиться хитом 2017 года - книгой о датском hygge от Майка Викинга? Если да и книга вам безумно понравилась, то самое время обратить внимание на новую книгу того же Майка, но уже о датском счастье. Меня ни раз уже спрашивали: «В чем же разница между хюгге и люкке?». Обе книги учат нас о счастье и удовольствии от жизни, действительно, но разница есть. Как минимум, хюгге - это что-то вроде составляющей люкке. Датское счастье учит нас:
✔️ведению блокнотов с улыбками, куда вы можете записывать все то, что заставило вас улыбнуться, ведь так заложено, что люди чаще запоминают критику, а так можно не забыть что-то хорошее и ещё раз улыбнуться
✔️ перестать тратить деньги на вещи, которые нам не нужны и которые нам не приносят приятных воспоминаний
✔️ больше читать
✔️ доверяйте и уважайте
✔️ покупайте воспоминания, а не вещи.
А бонусом к этой книге будет прекрасная, как и в hygge, визуальная составляющая в виде волшебных фотографий и иллюстраций ✨

Оценка chernyshevavika:  3

Год назад все книжные блоги рассказывали о книге Hugge. Секрет датского счастья , мнения о ней были разделены на две части: некоторые срочно стали жить исключительно по хюгге, в чем, впрочем, нет ничего плохого, а некоторые посчитали ту книгу просто красиво оформленным рассказом о жизни в другой стране. Я относилась ко второму лагерю, но вторую книгу о датском счастье все же прочла. Хотя после первой вышло столько изданий со словом хюгге на обложке, что я теряюсь в них.

Если прошлая книга Майка Викинга была скорее наглядным пособием красоты и уюта, то эта скорее фактически-статистическая ее версия. В книге собраны интересные факты о жизни людей в разных странах и куча советов как стать счастливее. Проблема только в том, что не все советы подействуют у нас, в России.

Мне очень понравилась история о германской компании Volkswagen. Там после окончания рабочего дня прекращается пересылка любых сообщений и файлов рабочего характера. Все, рабочей день закончился и личной жизни ничего не мешает. А у нас не то что в ночь позвонят по работе, у нас с отпуска вытащат, еще и поругаются за то что долго с моря ехали на работу.

И вот тут сразу расставим точки над ё. Я не пытаюсь сейчас сказать что у нас все плохо и т.д. и т.п. Не приписывайте мне мыслей, которых у меня не было. Просто у нас другой менталитет, другое все. У нас продавщицы в магазинах сидят с такими лицами, будто ненавидят каждого кто пришел хлеб купить. А очереди во всяких организациях-отдельная песня.
Предвижу ваш ответ: Вика, вот нагрубила тебе тетка в очереди, а ты ей "вам так идет эта помада. очень вам к лицу", она и раздобреет, и улыбаться всем станет. А я отвечу вам: она по-улыбается пять минут, а потом меня же назовет хамкой, если я ее вперед не пропущу. Окститесь, господа, мы так живем. Если я выйду в подъезд и предложу соседям разбить один огород на всех, угадайте что случится. Либо меня все пошлют, либо огород разворотят через неделю. У нас, действительно, человек улыбающийся на улице -похож на дурочка. Мы суровее скандинавских викингов, мы не показываем свое счастье так явно. Пусть они поживут там, где пол года ночь, посмотрю на их счастливые лица и огородики в вечной мерзлоте. Конечно в районах южной части России все добрее, все мягче. Но я живу, увы, не в южных районах. У меня -25, ощущается как -40.

Но! Я умудрилась вытащить из книги полезные для нас советы, может если все за них дружно возьмемся - потеплеет и у нас в жизни. Будьте добрее, не обязательно улыбаться на грубость, но говорить банальное "здравствуйте/спасибо/всего доброго/" явно не лишнее. Будьте добрее и внимательнее с семьей, это же самое главное-те, кто рядом с вами; у нас любимое дело придти с работы и вывалить весь негатив на домашних, еще и кота пнуть на десерт. Не надо так! Как бы не было тяжело на работе-нельзя все переносить в дом, оставьте всю злость за дверью. Позволяйте себе чуточку больше, но помните: пол часа тишины и покоя-не роскошь, а необходимость, а вот спортзал после лишней булочки - это необходимость, а не роскошь.

Итого: оценка книге 6/10. Читать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО если вам интересна эта тема.

Оценка reader513142:  4
Маленькая книга о счастье...

«Я хочу позвать вас на поиски сокровищ, отправиться в погоню за счастьем, найти то хорошее, что есть в нашем мире, - и рассказать о нем,чтобы вместе мы могли помочь ему распространиться дальше.»(с)
Перед нами вторая книга автора.И если в «Hygge.Секрет датского счастья» он делился с миром датской концепцией повседневного счастья, то здесь он представляет нам своё исследование общих черт счастливых людей во всем мире.
Из книги мы узнаем:
- Как измерить счастье: критерии,примеры,статистика
- Каково значение чувства общности: первобытные ритуалы пищи и огня дошедшие до наших дней, чувство локтя, поддержка друзей и общение с соседями...
- Как финансовые дела отражаются на нашем счастье: работа,зарплата, кредиты,налоги,покупки...✅
«Благополучие не в том,чтобы многое иметь, а в том, чтоб немногого хотеть»(с)
- Как влияет на счастье состояние нашего здоровья: спорт(преимущественно велосипед, уровень медицинского обслуживания, психическое здоровье, здоровое питание, пешие прогулки по городу/парку/лесу и т.д.
- Свобода выбирать,что делать со своей жизнью: как правильно распорядиться своим временем,что такое свобода действий и слова на работе и дома.✅
- Что такое доверие и как начать доверять окружающим.✅
- Какую роль в нашей жизни играет доброта:улыбайтесь людям,делитесь,помогайте,идите на встречу. «Найдите способ сделать других счастливыми: делайте добро»!✅
Книга оставила приятное послевкусие.Видно,что автора действительно волнует данная тема, и он проделал большое исследование!В книге приводится много дельных советов, которые несложно и совсем незатратно реализовать на практике!
«Покупайте не вещи,а впечатления и воспоминания»(с)

Оценка nekhaeva_aleksandra:  5
Чтение — это бесплатная терапия. ©

Люблю такие книги - это уют, мотиватор и статистический анализ в одном лице. На самом деле половину прочитала ещё до Нового года, а вернулась к ней только в конце января... С нон-фикшн литературой у меня такое частенько... Получаю свою дозу удовольствия и переключаюсь на что-то более художественное ;)
Эта книга Майка Викинга - исследование счастья, что является его каждодневной работой. Круто же таким заниматься по жизни! И об этом в книге также рассказывается, а помимо этого вы получите ответы на следующие вопросы:
- Что влияет на наше ощущение счастья❓
- Что такое концепция efterskole❓
- Правда ли, что долгая дорога до работы может плохо сказываться на нашем общем состоянии❓
- Что такое "воздушная ярость"❓
- Почему в Дании люди улыбаются меньше, чем в других странах (хотя она считается одной из самых счастливых)❓
А также на многие другие!
Несколько мыслей и интересных цитат из книги:

Счастье - это побочное свойство процесса, а не горшок с золотом на финишной черте.

В лечебную силу книг верили ещё в Древнем Египте и Древней Греции, где вывески над библиотеками сообщали читателям, что они пришли к месту исцеления души.

Сирин-йоку переводится буквально как «лесные ванны» и означает впитывание атмосферы леса, погружение в виды, запахи и звуки природы с целью укрепления физического и психического здоровья.

В общем советую всем и каждому!
Книга читается очень легко и занимательно и также это не пустые факты - упоминаются исследования и учёные. Я бы такую литературу рекомендовала начинать читать уже в школе!
Не могу поставить оценку менее, чем 5/5 :)
r50-green.png картинка nekhaeva_aleksandra

Оценка YelenaFancourt:  2
Скучно

Книга на редкость скучная. После прочитанной «Хюгге» этого автора, которая мне безумно понравилось теплом, искренностью и наполненностью счастьем, данное произведение навевает тоску. В книге подробно разобрано как можно достигнуть счастья, что для этого нужно и как это воплотить в жизнь. Несмотря на разные жизненные примеры и подробное описание каждой составляющей счастья, читать это не интересно. Слишком много статистики, слишком мало счастья. Очень сухой язык повествования, нет искры и даже если на мгновение ты чувствуешь улыбку при прочтении каких-то строк, дальше опять идет статистика и разбор методик, как автор измерял счастье.
В книги описаны составляющие счастья, которые всем давно известны, но порой не применяются нами в жизни, об этом действительно стоит задуматься. Но если хочется окунуться в счастье прямо сейчас, прочтите «Hygge»

Оценка Justify_Me_1:  5

Перед вами новая (относительно) книга от автора бестселлера «Hygge. Секрет датского счастья» и основателя Института исследования счастья в Копенгагене Майка Викинга. На этот раз автор поставил перед собой цель – постичь секреты счастья самых счастливых людей. И знаете, на мой взгляд, ему это удалось. Освещать сюжет не стоит, потому что в противном случае вам станет неинтересно читать данную книгу. Но я настоятельно советую каждому ознакомиться с данным исследованием. Данная книга вдохновила меня намного больше, нежели чем предыдущая. Она мне показалась более продуманной, более интересной. В ней действительно есть, что почерпнуть по прочтению. Хоть я читала эту книгу в электронном варианте (а все из – за ее ценовой составляющей), но заметки все же имеются. Хочу прямо здесь поделиться некоторыми из них:
• Согласно Рейтингу стран мира по уровню счастья, свободным предпринимателям во многих отношениях приходится хуже: они работают больше, зарабатывают меньше и не имеют твердых гарантий трудовой занятости, но при всем этом они в целом удовлетворены своей работой гораздо больше, чем наемные работники ( по крайней мере, в странах ОЭСР);
• Счастье датчан обусловлено высоким уровнем доверия в обществе (факты, представленные в книге, произвели на меня неизгладимые впечатления);
• Давайте для начала станем людьми, на которых можно положиться, будем держать свое слово и хранить секреты, которые нам доверили другие. Лояльность к тем, кого нет рядом, доказывает, что мы способны быть лояльными и к тем, с кем сейчас общаемся. Порядочность – это ценный актив как в нашей собственной жизни, так и в жизни людей, о которых мы заботимся;
• Неравенство, нечестность и несправедливость являются нашими главными врагами, а эмпатия, доверие и сотрудничество – это путь вперед.

В целом книга интересная. Достаточно красочная. Очень хорошая бумага. Оформлению можно смело ставить 5+. Для многих книги из данной серии стали бы отличным подарком на какой – либо из праздников. Моя оценка: 5 из 5!

Оценка SchwindtScampi:  5
Счастье - это просто

"Lykke" - книга, которая сразу привлекает своей яркой обложкой и обещанием подарить нам счастье. Ведь итоговая цель жизни каждого человека - это стать счастливым! Но не думайте, что прочитав это произведение вам сразу откроется новый мир и снизойдет озарение. Это не волшебная пилюля. Это лишь еще одно средство задуматься и начать действовать. Да, да, вам придется снова действовать. Как бы ни грустно вам сейчас не было, даже счастье придется заработать. Только это приятные хлопоты;)

В книге Майк Викинг рассказывает о шести качествах, которые помогут вам стать счастливее. Каждая глава подкреплена реальной историей и цифрами из различных исследований. Да, да, оказывается, даже за добротой, доверием и счастьем ученые давно наблюдают. Глупость, скажете вы? Может быть. Но из таких глупостей как оказывается и складывается наша настоящая жизнь. Не из машин и больших домов, не из антиквариата и дорогостоящих гаджетов. Всем нам нужен любимый человек, компания друзей, любимое дело, доверие к миру и добрые поступки.

Жаль только, что большинство советов Майка нельзя напрямую применить в нашей стране. По крайней мере в мегаполисах, да и даже в маленьких провинциальных городах. Но эта книга создана для того, чтобы каждый читатель еще раз увидел, что главное - это чье-то пламенное желание и действия. Из этой простой формулы иногда рождаются крутые вещи, а потом происходит прогресс. Пусть не технический, зато человеческий. О котором мы все немного забыли;)

Оценка DuncombFeatly:  5

Мне эта книга понравилась. Честно.
Она такая искренняя, написанная с благой целью и очень вдохновила меня.
И если предыдущая книга Майка Викинга «Hygge. Секрет датского счастья» была грубо говоря посвящена теории о счастье, то это - практика.
Я прям чувствовала при чтении, что автор из кожи вон лезет чтобы замотивировать людей творить добро и начать новую жизнь, отбросить неудобства и неуверенность и просто счастливо жить. Независимо от материальных аспектов.
В книге для подтверждения того, что счастье важнее денег, приводилось много примеров из реальной жизни о людях, которые ради материального благополучия были готовы терпеть непосильную тяжесть и своеобразное несчастье от осознания того, что они находятся не на своём месте. Но уволившись с работы, занявшись любимым делом и переехав - они по-настоящему зажили (не смотря на менее обеспеченную жизнь).
В общем я от книги в восторге. Однако она достаточно на любителя, ибо почитав парочку отзывов, поняла что для кого-то книга не открыла Америки и не особо таки дала мотивации. Ну даже и не знаю:/ Если вы скептик, то думаю, смысла приобретать книгу вам нет;) Однако она насыщена уютными фотографиями и картинками:з Советую, в общем;)))

Оценка salvadorka:  4
Измерять, понимать и генерировать счастье

Книга о счастье. Про счастье. Про самых счастливых людей. И о том, как им удалось стать счастливыми. Благодаря или вопреки. И эту книгу чертовски приятно читать. Майк Викинг несомненно дает советы и подсказывает, как сделать нашу жизнь более радостной и полной, буквально подмигивает со страниц этой книги, мол Вы тоже так можете, и Вы, и он и каждый в мире человек. Но Майк Викинг ни в коем случае не учит, и не дает пошаговой инструкции, какие действия, в каком порядке нужно выполнять, чтобы в итоге поставить галочку ✔Я счастлив.
Он просто рассказывает о людях, которые максимально приблизились к ощущению, которое зовется Счастьем, изменив в картине жизни несколько деталей так, что получилось совсем другое полотно. И это хорошие истории. Пусть не каждую из них мы сможем переложить на нашу жизнь, пусть не все возможно осуществить в определенных жизненных реалиях - цель книги, как мне кажется, не в этом. Она невероятно теплая и вдохновляющая. Во время и после прочтения хотелось делиться со всем миром своим счастьем, тем что уже обретено, и несомненно делать счастливыми других.
Чтение Lykke приходилось на то время, что я проводила в транспорте по дороге на работу и домой. И мне хотелось, чтобы поездка длилась бесконечно. Таких вдохновляющих (ох, снова это слово ;)) книг должно быть больше. Они не просто дают - они дарят.