Рецензии на книгу «Секреты спокойствия "ленивой мамы"»

ISBN: 978-5-699-99174-7
Серия: Ленивая мама

Если мама в ярости трясет ребенка - она разрушает его. Если мама сохраняет маску спокойствия в момент, когда внутри кипит ярость - она разрушает себя. Как с этим справиться и как этого избежать? Анна Быкова - педагог, психолог и автор книг-бестселлеров серии "Ленивая мама" объясняет, как важно маме уметь возвращать себя в состояние душевного спокойствия. Только из точки покоя адекватно разрешаются детские конфликты, находятся слова для убеждений, утешений, уговоров. Только спокойная мама может быть тем человеком, которому доверяющий ребенок будет нести все свои проблемы и щедро выплескивать свое эмоциональное напряжение.

Оценка ma_za_ia:   4  /  4.7
"Хватит знать, надо практиковать!"

Не все книги по детской психологии интересны, далеко не все полезны. Как говорится: "Умные - направо, красивые - налево!", а это произведение умудрилось остаться посередине, оно и полезно, и весьма захватывающе! Хотя не обошлось без парадокса, читала я на удивление долго.

Моя ошибка: я пыталась поглотить информацию залпом, читая просто ради интереса, но постоянно застревала, хотя автор в самом начале предупредила, что

Простое прочтение книги, без выполнения упражнений, даст обычный результат: "Знаю, понимаю, но ничего не меняется".

Работать эта книга будет только, если её использовать как настольную книгу, как руководство к действию. Я поменяла подход: подчеркивала интересные и важные моменты, выписывала то, что может пригодиться - после этого дело пошло на лад, и буквально за пару дней я… Развернуть

Оценка EL_1991:  5
Эта книга должна стать у меня настольной

Книга - отличное пособие для мам и пап. В ней куча полезных советов и упражнений, которые обязательно нужно выполнять, иначе вряд ли книга поможет вам справиться с напряжением и негативными мыслями по жизни.

Еще только начав читать, разбирая каждый пример, я думала: "О, и у меня так же, постараюсь делать так же как автор". И в первые минут десять истерики я упрямо верила, что у меня получится все с первого раза. Не получилось. А вот во второй раз было уже немного полегче. Так что все приходит с опытом. Здесь действительно важно выполнять рекомендации автора, в конце она даже специально расписала как лучше понедельно выполнять задания.

Очень понравилось, что все примеры автора взяты из ее повседневной жизни, случаев с друзьями, ситуаций из рабочей практики. То есть мы можем очень легко… Развернуть

Оценка Lynette:  5

Одна из лучших книг, посвящённых материнству.
До меня её читали некоторые мои знакомые, и все как одна говорили примерно следующее: "Я только начала читать, но я уже словила дзен, я уже стала намного спокойнее", "Я не знаю, как это получается, я просто читаю - и уже спокойна".
Со мной случилась та же магия.

Ни для кого не секрет, и сама автор делает на этом акцент: чтобы подобная литература работала, нужно не просто читать, нужно ещё и практиковать прочитанное. Можно быть спокойной в процессе чтения, но спустя неделю-две-месяц снова слетать с катушек при малейшем поводе, потому что всё забылось и нет навыка; и, чтобы этого не случилось, автор предлагает вполне конкретные упражнения и даёт подробные указания, благодаря чему у всех желающих и заинтересованных есть шанс хотя бы немного… Развернуть

Оценка keep_calm:  4
Просто о сложном
Расслабьтесь. У вас всё равно не получится стать идеальной мамой

Я не слишком-то увлекаюсь литературой подобного рода, хотя порой кажется, что зря. Конечно, собственный опыт материнства никто не отменял, тем более детей у меня трое, и к большой доле того, о чём пишет автор, я пришла сама. Но всё-таки было интересно почитать эту книгу.

Она напоминает о том, что теряется в ежедневной суете и указывает на те вещи, о которых иногда мы забываем. Например, о том, что ссоры между детьми неизбежны, что нужно внимательнее относиться к потребностям других членов семьи, что частенько в общении с детьми спасает чувство юмора или переключение внимания. В книге автор рассказывает не только про взаимоотношения с детьми, но и учит понимать друг друга супругов. Пишет о правильных взглядах на собственную… Развернуть

Оценка Serafina:  4

Признаться, книга давалась мне тяжело, особенно первая ее часть. Не потому что она очень заумная или тяжёлая на слог. Вовсе нет. Просто, когда я читаю такие книги я не только «учусь быть» мамой, но во мне активируются детские травмы, с которыми мне приходится работать. А это очень тяжело делать одной. Именно поэтому книга была не проста для меня, но после прочтения я ощущаю лёгкость и благодарность! ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Кроме того, это было мое знакомство с Анной и я не была уверена, что захочу ли пополнить свою коллекцию ещё одной книгой из под ее пера. Но теперь я однозначно отвечу, что «да»!
Книга состоит из 4-х частей.
1. Мама и ее внутренний мир.
2. Мама и дети.
3. Мама и другие.
4. Ресурсы для вашего спокойствия.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Думаю, я даже перечитаю эту книгу, чтобы поверить, насколько я… Развернуть

Оценка Kislinka72:  5
Прочитала и успокоилась

Книга целиком и полностью соответствует моим представления о "той самой книге". Ну знаете, та самая книга, которая бомбануда прямо в точку. Вот здесь и сейчас нужна была именно она. Автор говорит так понятно, что я ее полностью поняла и приняла уже третью книгу подряд. Советы не дублируются и польза 100%.
Если вы цените труды Кехо, Диспенза, Зеланда,  Лабковского и Комаровского, то вам эта книга подойдёт.
Если вы считаете, что все авторы просто зарабатывают деньги, издавая свои книги "хайпа ради", то рекомендую вам вообще лучше ничего не читать, в том числе мои посты.

Оценка ViAlice:  5
Как научится спокойствию?

Книга "Секреты спокойствия "ленивой мамы" мне в целом понравилась, были некоторые моменты с чем я бы не согласилась, но с этим можно поспорить. Книга написана простым языком, человеку далекому от психологии она будет понятна. Разбираются основы во взаимоотношениях. Книга подходит не только для мам, но в принципе для любого человека, здесь рассказывается не об отношениях с ребенком, но и о них тоже, а об отношении с самим собой. Как разобраться в себе, как привести свой внутренний мир в порядок, что делать в стрессовых ситуациях и многое другое затрагивается автором. Так же описываются упражнения для себя и своего внутреннего комфорта. Книга однозначно удачная.

Оценка ElenkaBag:  4
Спокойствие, главное спокойствие

Книга читается легко и быстро. Написана доступным и понятном языком. Правда мне показалось что данная книга подойдёт больше мама 2-х и более детей.
Ребенок начинается с мамы, если мама не спокойна ребёнок тоже не спокоен. Работаете над собой и все будет замечательно. Просите помощи если устали, развивайтесь вдохновляйтесь и включайте своего внутреннего ребёнка.
Мне очень запомнилась фраза '' живите в одном ритме с ребенком''. И ведь правда, если на 5 минут дольше разглядывать жука ничего не произойдёт. Дети удивительны, они видят мир не так как взрослые, если иногда смотреть на мир глазами ребёнка можно открыть для себя то чего никогда раньше не замечали.

Оценка witty_remark:  5

Ещё одна книга от Анны Быковой, ещё одна книга с пометкой «хочу в свою библиотеку». Анна Быкова — психолог, коуч, воспитатель и мама двоих мальчишек. Как же легко, с юмором, с забавными историями она пишет о важном и даже наболевшем. О том, как выстраивать границы, как наполняться энергией, где брать время и ресурсы, когда у тебя маленькие дети, как любить себя и любить окружающих... На самом деле многие советы можно применять даже если у вас ещё нет детей. Книга не про воспитание, а больше про личность, про гармонию, про мир в душе в условиях, когда ты не можешь отправиться в ретрит-путешествие или устраивать часовые занятия йогой каждое утро, когда твоя жизнь больше напоминает цейтнот.
Различных рекомендаций в книге много, я напишу лишь несколько особо понравившихся:
— Следить за… Развернуть

Оценка AlexandraSudneva:  5
Всем мамам и женщинам посвящается

3 года назад вышла книга Анны Быковой, которая спасла сотни семей от распада и миллион детей от нервных родителей.
Книга писалась для мам, но давно вышла за рамки «мамской литературы».
Книга для всех женщин: мам, бабушек, жён, учителей и воспитателей.
Для женщин, которые не избавляются от особенности советского воспитания.
Проиллюстрирую примером.
Тётя прокомментировала мой лишний вес и ужасный, на её вкус, выбор одежды. Я несколько раз сказала, что не хочу общаться на эту тему. Она продолжила. «Мне не нравится то, что Вы говорите! Мне неприятно! Я не вижу смысла в этих обвинениях!» - возмущаюсь я, ведь у меня маленький ребёнок, который занимает всё свободное время.
«Ах! Не нра-а-авится?! Не нравится, что я говорю?! А вот терпи и слушай! Может, изменишься…» - продолжает тётя.
Когда-то в… Развернуть

1 2 3 4