3,5

lastdon

11 марта 2024 г. 08:48

Сюжет «Чертова моста», вероятно, мог пересказать, и то с трудом, только его автор Алексей Толстой. Что-то о попытке фашистов захватить власть в Европе. Комедия. (М. Левитин "Таиров")

Эту антифашистскую пьесу поставил Таиров в 1938м году в своем Камерном театре. Толстой хотел отдать пьесу в МХАТ, но Станиславский отклонил.. Толстой обиделся, и на званом вечере стал ругать театр, в результате чуть не подрался со своих хорошим другом Борисом Ливановым. А рассказал эту историю Василий Ливанов в своей книге:

К вам обращается народный артист РСФСР Борис Ливанов и хочет вам сказать, что ваша пьеса… дерьмо!!!»

Три американских гангстера Руди, Гарри, Майк находятся в Англии и "отнимают" бензиновую колонку с пабом. Чтобы подзаработать, они подкладывают колючки на шоссе.

Майк. Видишь ли, Руди, мы…

Отрывок из пьесы был напечатан в ленинградской «Красной газете» 11 ноября 1938 года.
Впервые была поставлена в Московском театре Сатиры 9 марта 1939 года.
Комедия при жизни писателя опубликована не была. Напечатана в Полном собрании сочинений (в 15-ти томах). Том 15. Неопубликованные материалы 1902-1940 г.г. (М., Гослитиздат, 1953).
После нападения гитлеровских войск на Советский Союз А.Н. Толстой на основе пьесы создал одноактный антифашистский памфлет «Фюрер», напечатанный в 1941 году издательствои «Искусство».

Форма: пьеса

Дата написания: 1938

Первая публикация: 1953

lastdon

11 марта 2024 г. 08:48

Майк. Видишь ли, Руди, мы…