- Все минувшие дни. Специфическое и гипотетическое видение динозавров и других доисторических животных

Все минувшие дни. Специфическое и гипотетическое видение динозавров и других доисторических животных 4,6

Это книга о динозаврах. Точнее, главным образом о динозаврах. А ещё о современных животных, которые рано или поздно станут ископаемыми. А также о головоломках, которые приходится разгадывать учёным, занимающимся реконструкцией облика ископаемых животных, и художникам, рисующим этих животных.

Новые открытия постоянно меняют наши представления об облике Земли минувших геологических эпох. Открытия последних десятилетий радикально изменили наши представления о динозаврах, превратив бывших чешуйчато-пупырчатых крокодилов на задних лапках в стремительных теплокровных существ, покрытых перьями и пухом. Эта книга как раз призвана ломать…
Серия: Все минувшие дни
Издательство: Irregular Books

19 апреля 2020 г. 07:50

5 О динозаврах без стереотипов

Очень интересная книга. В первой части книги представлены некоторые возможные ошибки современных палеонтологов в толковании окаменелостей и изображении внешнего вида динозавров на примерах некоторых видов. Современная палеонтология наука не точная, так как многое остается не известным, например, повадки, мягкие ткани, окрас. Если протоцератопсы на деревьях вас не сильно удивляют, то в книге еще есть сонные тираннозавры, толстые гадрозавры, пушистые гипсилофодоны, а так же сексуальная жизнь и игровое поведение динозавров. И многое другое, что заставит вас пересмотреть свои взгляды на этих животных. Во второй половине книги представлены предположения о внешнем виде и повадках современных животных (коровы, обезьяны, носороги, киты, коши и другие), если бы ученые будущего исследовали их,…

Благодарности
Об авторах

• Все минувшие дни. Часть 1 •
Предисловие переводчика
Вступительное слово Даррена Нэйша
Проблема с покровами тела
В будущее!

• Все минувшие дни. Часть 2 •
Carnotaurus и другие абелизавры, размахивающие передними лапами
Elasmosaurus в состязании по раскачиванию шеей
Гигантская многоножка хватает анурогнатида
Allosaurus fragilis и Camptosaurus dispar
Tenontosaurus tilletti вышел на прогулку
Hypsilophodon foxii, поедающий многоножку
Citipati osmolskae и Stegosaurus stenops: гигантские половые члены и яростная, неразборчивая сексуальность
Божественная грязь — Camarasaurus grandis
Сонный Стэн — Tyrannosaurus rex
Мезозойские козы — Protoceratops andrewsi занимается тем, в чём он далеко не лучший
Majungasaurus притворяется бревном
Плезиозавр изображает из себя коралл
Ouranosaurus: я не толстый, у меня кость широкая!
Parasaurolophus walkeri, жирный, как свинья, и Lambeosaurus magnicristatus с горловым мешком
Гора перьев — Therizinosaurus
Heterodontosaurus tucki ёжится как ёж
Будем белыми и пушистыми: Leaellynasaura amicagraphica
Microraptor gui
Triceratops horridus
Всё новое — это хорошо забытое старое: Opisthocoelicaudia

• Все нынешние дни •
Обтянутые шкурой: как художники будущего покажут, что они знают анатомию
Одеть тоже не так легко: проблема с наружными покровами
Биомеханика кроликов
Неизвестные неизвестности: слишком консервативны, слишком осторожны?
Странные гипотезы
Ядовитые павианы
Паразитические колибри
Окончание и самоотражение: Homo diluvii

ISBN: 978-1-291-17712-1

Год издания: 2012

Оригинальное название: All Yesterdays: Unique and Speculative Views of Dinosaurs and Other Prehistoric Animals

Книга не издавалась в России, да и вряд ли будет издана. Тем не менее, я взял на себя труд по её переводу, поскольку она точно найдёт своего читателя в нашей стране.

Переводчик: Павел Волков
Иллюстратор: С. Хартман