4,1

Ученый-путешественник во время пребывания в неназванной стране удостоен почетного права присутствовать на довольно необычной, шокирующей процедуре отправления правосудия.

20 февраля 2023 г. 20:02

5 «Вина всегда несомненна»

Моё погружение в удивительный мир Кафки началось с его известных романов «Процесс» и «Замок», между которыми прослеживается незримая связь. В «Процессе» на передний план выходят психологические проблемы личности, а в «Замке» центральное место отводится духовному поиску. Когда же пути психологии («Процесс») и духовности («Замок») соединяются, возникает более целостное видение жизни. Оба вектора внутреннего развития (психологический и духовный), как и оба романа, дополняют и поддерживают друг друга, формируя вместе более полный подход к пониманию человека, чем каждый из них по отдельности.

Как писал Кафка в «Процессе», «всё на свете имеет отношение к суду». Но если везде и всюду есть суд, то никак не избежать и его приговора. И сразу вспоминается рассказ «Приговор», относящийся к тем…

Благодаря этому произведению Кафку стали считать «пророком XX века», так как эта новелла описывала зверские издевательства над людьми (а точнее, казни) в немецких лагерях смерти в период Второй мировой войны.

«В исправительной колонии» — рассказ Франца Кафки, написанный в октябре 1914 года и опубликованный в 1919 году. Вместе с новеллами «Приговор» и «Превращение» рассказ составляет сборник «Кара».

Действующие лица — Путешественник, Офицер, Новый комендант, Осуждённый, Солдат. Персонажи этой новеллы очень характерны для творчества Франца Кафки, так как у них нет имён.

Безымянный путешественник прибывает в исправительную колонию на отдалённом острове. Ему предлагают присутствовать на казни провинившегося солдата. Казнь представляла собой помещение осуждённого в «особого рода аппарат» для казней. Аппарат работает по следующему принципу: он выцарапывает на теле человека нарушенную им заповедь, затем переворачивает его на другую сторону и снова выцарапывает те же слова, только уже глубже, и так до тех пор, пока провинившийся не умирает. Этот аппарат очень нравится офицеру, который им заведует. Но новый комендант колонии хочет отказаться от такой казни, чему противится офицер, считающий этот аппарат очень нужным. Офицер просит Путешественника поддержать его на собрании командования колонии, но Путешественник отказывается. Тогда офицер ложится в этот аппарат и казнит сам себя.

Форма: рассказ

Оригинальное название: In der Strafkolonie

Дата написания: 1914

Первая публикация: 1965

Перевод: Соломон Апт

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Кураторы

20 февраля 2023 г. 20:02

5 «Вина всегда несомненна»

Kristina_Kuk

12 февраля 2023 г. 15:18

4 Жуткий абсурд

Жуткий и сильный рассказ! Он, возможно, заслуживает более высокой оценки, но мне было тягостно его читать, поэтому поставила не высший балл.

Сюжет, если это конечно можно назвать сюжетом, прост. В одной исправительной колонии встречаются офицер и путешественник. Как принято у Кафки, никаких деталей нам не сообщается. Мы не знаем ни где происходят события, ни имена персонажей. Зато есть осужденный, безликий человек, который не знает ни своего приговора, ни даже того, что он приговорен. Его просто привели к месту предполагаемой казни, где он вынужден ждать сам не зная чего.

Офицер занят тем, что растолковывает иностранному гостю механизм машины казни. Описанию этой дьявольской машины посвящена большая часть рассказа. Атмосфера царит угнетающая и давящая. Офицер (человек старой закалки)…

Подборки