Rostova_

18 сентября 2023 г. 18:20

4 Экранизированный женский детектив.

На данный момент я прочитала уже несколько книг Людмилы Мартовой (такие как "Февральская сирень", "Туман над темной водой", "Почти семейный детектив",  "Первый шаг  к мечте") и эта книга ,пожалуй,мне понравилась больше остальных.  Как-то так получилось, что несмотря на то, что это был не мой любимый жанр, до недавнего момента, в отпуске мне попала книга этого автора и я незаметно для себя прочитала уже несколько её книг. Они хорошо подходят для приятного отдыха , когда хочется поваляться на диване с книжкой.
Не могу сказать, что я в восторге от этой книги , она немного наивная, так как по жанру она скорее относится к жанру романтического детектива с неизменным хэппи-эндом и несколько оторвана от реальности, и тем не менее я получила удовольствие от ее прочтения.  Слог автора мне…

brunetka-vld

25 января 2022 г. 08:45

Давно уже не ожидаю ничего впечатляющего от женских детективов отечественного написания, но все рано иногда читаю, видимо в надежде "а вдруг это то самое исключение из правил". В этот раз исключения не сучилось. Довольно скучная история , где события развиваются очень предсказуемо, и сразу в начале книги становится понятно кто же будет главзлодеем сам сюжет кажется очень затянутым. Еще показалось, что в книге слишком уж много второстепенных персонажей, и все они какие-то совсем уж поверхностные, непроработанные. Финал книги кажется случился сам собой, все раскрылось только благодаря случайностям.

nad1204

20 октября 2021 г. 15:30

С большим удовольствием прочитала эту книгу. В городе появился маньяк, который на каждую жертву кладет определенный цветок. И не какие-то банальные розы-мимозы-гвоздики — всё гораздо серьезнее. Цветок лайма, гортензия, амарант, лядвенец, портулак... Понятно, что убийца говорит с помощью их, но чего он хочет и сколько ещё людей должно умереть? Очень интересно. Нечто подобное было у Татьяны Степановой в "Царстве Флоры". Но Степанова пишет более мрачно, плотно, я бы даже сказала, тяжело. Совсем другой посыл. У Мартовой настоящие женские детективы. Просто, но очень увлекательно.

OksanaPeder

вечный читатель

6 октября 2021 г. 19:34

Видимо, у меня были слишком завышенные ожидания. Сама по себе книга - это простенький детективчик, без особой загадки. По крайней мере, кто же убийца было предсказуемо, так как ретроспективные вставки многое объясняли. Из плюсов можно отметить атмосферу истории, тут расчетливость убийцы переплетается с психологической нестабильностью. Автор довольно неплохо описывает мотивацию преступных действий, истоки этой ненависти. Главная героиня тоже весьма удачная. С одной стороны это обычная российская женщина, но при этом очень умная и логичная (какой и должна быть следователь). Но, на мой взгляд, тут многовато минусов. Первый - слишком затянутое повествование с множеством ответвлений. Второй - нагромождение второстепенных героев, не слишком хорошо прописанных. Третий - тайна раскрывается не…

7 апреля 2020 г. 17:50

Зачем я читаю детективы? Мне интересно, смогу ли я вычислить убийцу прежде, чем автор раскроет карты. Убийца, убивает совершенно разных женщин, оставляя на трупах цветы, на языке цветов, каждый из них что-либо означает. Вот такой любитель растений… Интересные персонажи, неожиданная развязка, читается роман легко, все как я люблю.