Уильям Шекспир - Ричард II
4,3

«Ричард II» - историческая хроника Шекспира. В ней драматург касается очень острой политической темы - права на власть и роль монарха в судьбах страны.

Текст публикуется в классическом переводе Мих. Донского, с примечаниями А. А. Смирнова и иллюстрациями знаменитого английского художника Викторианской эпохи.
Серия: Весь Шекспир
Цикл: Хроники, книга №3
Издательство: Книга по Требованию, Пальмира

booksypets

6 декабря 2021 г. 14:02

Ведь, как и вы, я насыщаюсь хлебом. Желаю, стражду и друзей ищу, Я подчинен своим страстям, - зачем же Вы все меня зовёте «государь»?

Интересный исторический экскурс в Англию XIV века, где бездумно правит Ричард II, растрачивает национальные богатства и не думает о последствиях. Одним из последствий станет в том числе знаменитая война Алой и Белой Розы, вдохновившая много позже небезызвестного Джорджа Р.Р. Мартина на написание «Игры престолов».

Пожалуй, самая «легкая» из всех трагедий Шекспира, что я прочитала на сегодня. Помимо исторического фона тут поднимается и философский вопрос священности монаршей власти и пагубности (или нет) ее свержения. Прекрасен перевод Михаила Донского.

Ричард II — Уильям Шекспир, пьеса

Перевод: Донской Михаил Александрович

ISBN: 978-5-521-00588-8

Мягкая обложка, 182 стр.
Формат: 80x100/32

Именно первая кватро-версия (Q1, 1597г.) стала основной для большинства современных изданий. В Певром фолио был текст с основой из Q3, но с небольшим добавлением из Q5 (это связывают с тем, что издание Q3 было несколько повреждено).

Перевод на русский:
Н. Рыкова (Ричард II), 1992

booksypets

6 декабря 2021 г. 14:02

DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

9 мая 2021 г. 03:40

5 «Присядем здесь, прошу вас, на земле; пусть нам расскажут грустные преданья о смерти королей…»

Присядем здесь, прошу вас, на земле; Пусть нам расскажут грустные преданья О смерти королей. Из них одни Низложены, другие пали в битвах; Иных жестоко призраки терзали Убитых ими жертв; иных сгубили Отравою их собственные жены; Иных во сне сразила смерть; и все – Убиты…

С этой пьесой, официально открывающей цикл Шекспира под названием «Исторические хроники», я впервые ознакомился, посмотрев постановку с великолепным Дэвидом Теннантом в главной роли, – и хотя сразу восхитился Дэвидом и отношениями его Ричарда с кузеном Омерлем, но пьесой в целом проникся позже. Да, там действительно очень много политики, много действующих (и исторических) персонажей, много политических разговоров (и монологов) – и тем, кто, как я, до этого привык к наиболее знаменитым шекспировским трагедиям, где надрыв и…