DollyIce

16 сентября 2022 г. 07:46

К творчеству Ветловской меня привлекает не только антураж происходящего, умело связанный с каким либо страшным историческим событием ,а желание автора показать внутреннюю сущность своего героя. Автор раскрывает чувства, убеждения и нравственные качества персонажей. Герои Ветловской не ищут всеобщей правды и Бога ,как персонажи Достоевского, но всегда оказываются перед нравственным выбором, решая дилемму между правдой и ложью, добром и злом. Личность героя придает достоверность фантастическомк сюжету. Местом действия рассказа становится , небольшое отделение Аушвица. Русский врач Гавриил Алексевич Волгин работает в одном из больничных бараков. Он принимает роды у заключенных женщин. Блестящее знанание немецкого языка и внешнее сходство с представителями арийской расы,дали Гавриилу…

26 сентября 2022 г. 09:04

5 Последний подвиг Падшего

Сам рассказ невероятно атмосферный, этакое не фентези, но предание тёмного севера. В нём будет и герой, обречённый на забвение, и драмма, но более всего стойкость, с которой Ивар идёт до конца, словно драккар на бушующих волнах. Не пожалейте час своего времени, ведь в этой небольшой книге находится квинтэссенция славянских сказов, а ещё лучше возьмитесь за Двудушницу в промозглую погоду

Рассказ я прослушал в аудиоверсии с сопровождением прекрасной группы ЛёдЪ.

Miletta

Эксперт Лайвлиба по зимним вьюгам

18 марта 2022 г. 11:17

Слежу за русским хоррором давно. Интересные авторы иной раз попадаются. Вот и здесь не все понравилось конечно, но кое что заинтересовало.

Например "Вечная мерзлота" Латана, очень неплох. Северный колорит и зомби. Читается легко,интересно. Не особо то и страшно, но атмосферненько.  "Рядом с тобой" Иван Белов интригующе. И слог легкий.

2 мая 2022 г. 23:20

Грустная книга о страшном, написанная приятным, естественным языком и невероятно точно и глубоко окунувшая, вернувшая меня в то время.
О книге узнала случайно, из какого-то рейтинга на сайте аудиокниг. С автором до этого произведения я знакома не была, и пока ещё больше ничего её авторства не прочитала. Но буду.

21 ноября 2021 г. 17:28

4 Дед Мороз приходил всегда. Пашка в него верил. Потому что если не верить в чудеса, то как вообще жить? Даже если жить осталось недолго.

Три года прошло с выхода ССК-2018, а так как у меня порой память, как у рыбки, то большинство рассказов предстают в совершенно в другом ракурсе. Забрав антологию «Лучшее. Страшное. Дрожь» появилось желание вновь открыть старые истории и я чертовски рада, что первым идет Матюхин. Александр пишет на достаточно высоком уровне и его рассказы, даже если не супер сложные, но имеют свою изюминку.

Папа придёт - это рассказ из разряда «простых», но, как отмечали и другие - трогательный, поэтому и цепляет. Пашка, не смотря на свой возраст, все еще верит в Деда Мороза, но не в волшебного, а в того, в которого переодевался папа... Очередной Новый год, Пашке уже все равно, что собутыльники его избили и заставляют подписать бумаги, ведь осталось пара минут и Папа придет...

Хороший рассказ и исполнение…

ksantippa

19 сентября 2020 г. 21:20

Неплохой сборник рассказов, в целом мне понравилось, были даже очень запоминающиеся. Тут собраны истории про зомби, маньяках, демонах, сущеостях и даже мертвом деде Морозе. Самые страшные рассказы о человеческой жестокости:"За звездным океаном", "Ю", " Закон равноценного обмена","Девушка и остров".Все авторы для меня неизвестны, и читать их было для меня открытием. Обложка книги посвящена рассказу Александра Матюхина "Папа придет".

6 июля 2020 г. 17:01

4 Окровавленный Кержин забыл молитвы. Ни строчки из Левита или Иезекииля. Белые страницы. Белые разложившиеся лица.

Вот иногда так и хочется, чтобы хоть кто-нибудь тыкнул в режиссеров книгой, чтобы они видели, как и что снимать в русском хорроре! Я так и вижу «Грех» на больших экранах, только без всякого там уклона в романтику, чем любят заманивать зрителя. Мрачный, жестокий и местами грязный, наполовину мистика, наполовину детектив. Эх, красота...

Да, рассказ многим не нравится. Я же благополучно забыла о том, что читала в сборнике «Самая страшная книга 2018 » и сейчас слушала без особых претензий. Хороший хоррор рассказ.

4 из 5

5 июля 2020 г. 12:28

Новый Год в июле? А почему бы и нет? Обложка книги с дедом Морозом очень к этому располагает. Так что у нас будет настоящий мешок с подарками. Начнем-с:

Гран-Гриньоль -- маленький кукольный театр, в котором можно ставить почти настоящие представления. Что у нас больше всего любит зритель? Кровь, истязания и похоть! Так почему бы не воплотить это на сцене? Ю -- дарит нам шкатулку с детскими "секретиками" безмятежного лета. Того, в котором "кто-то хитрый и большой наблюдает за тобой"(с) За звездным океаном -- это внуки приехали к любимым бабушке и дедушке на праздники. Конечно, старики будут рады. Дрожь -- здесь подарок: счастливое спасение. И от природной катастрофы и от того, что придет после. Висельник и Ведьма -- экзорциста заказывали? Да нет, это же шоу с аниматорами. А, может быть,…

11 ноября 2019 г. 13:51

А мне понравились все рассказы, то ли оттого, что я вообще мало читаю в жанре рассказа, то ли оттого, что вообще в стиле ужасы мало читаю.