Рецензии на книгу «Самая страшная книга 2018»

ISBN: 978-5-17-982949-2
Серия: Самая страшная книга

«Этопять», как пишут в Интернете. Это юбилейная пятая ежегодная антология лучших новых рассказов в жанре хоррора, мистики и триллера. Книга, пропустить которую вы не имеете права.

Это девятнадцать - «волшебное» число Стивена Кинга — девятнадцать историй, от которых мурашки бегут по коже.
Это сто - сто процентов ужасов и кошмаров прошлого, настоящего, будущего, среди которых наверняка есть и ваш персональный кошмар.

Это три. И это тысячи. Три слова, которые стали паролем доступа в мир сверхъестественного для тысяч и тысяч читателей. Мы вновь открываем портал в темное измерение. Рискнете ли вы заглянуть сюда?..

Оценка Deliann:   4  /  3.7

Серия «Самая страшная книга» по-прежнему жива и чувствует себя хорошо. Более того, общий уровень рассказов неуклонно растет. «Самая страшная книга 2014» не вызвала у меня особых восторгов, и из 19 рассказов сборника лишь восемь были оценены мной на семерки-восьмерки. «Самая страшная книга 2018» понравилась гораздо больше, и из тамошних 19 рассказов лишь пять я оценил на шестерки. Прогресс, как говорится, на лицо. Ну и по традиции о понравившихся рассказах я напишу чуть подробнее.
Итак, истории, получившие от меня семь баллов:
• Ю. Лантан, «Вечная мерзлота». Довольно стандартный хоррор с использованием погодных условий и национальных верований. Группа врачей сталкивается с ненецкой нечистью и пытается от нее спастись. Читается бодро, автор хорошо владеет словом, но сюжет не отличается… Развернуть

Оценка Wolf94:  3

Так уж вышло, что однажды, по совету хорошего человека, я купила антологию Самая срашная книга 2014 из тех пор с удовольствием слежу за успехами российского хоррора. Как только выходят книги из серии сразу же покупаю. Коллекция большая и занимает почетное место в комнате.

К сожалению, не все рассказы, включаемые в сборник, вызывают восторг. Да, есть рассказы, попадающие в десяточку, но рассказы Самой страшной книги 2018 и близко не попадали в данную категорию.

Обычно я стараюсь проанализировать каждый рассказ и хоть что-нибудь написать, но откровенно говоря, в этот раз ничего путного не вышло. Ужаса никакого не испытала, суть некоторых рассказов можно было предугадать с самого начала. Могу выделить лишь трех авторов - Ольгу Рэйн, Оксану Ветловскую, да Ксению Кошникову. Лишь… Развернуть

Оценка Keltika:  2.5
Меньше слов – больше ужаса!

Отличная фраза, которой и стоит руководствоваться автору антологии в предисловии к каждому выпуску ССК.

"Гран-Гиньоль" Анатолий Уманский
Рассказ совершенно не понравился. Откровенно неудачная стилизация (причём этот автор уже отличился подобной корявостью слога и невыдержанностью стиля в рассказе «Америка» из ССК-2017).
Особенно доставил диалог главного героя с чудовищем:

– Не убегай. Они поймают тебя.
– Вы… вы кровь пьете, – выдавил я.

Над сюжетом автор особо не заморачивался, просто вывел на подмостки всем известный театр ужасов и всю дорогу развлекался описанием бесконечного насилия и расчленёнки. Для эксплуатации чужого детища много мастерства не нужно, а вот для того, чтобы во всей этой мерзости появились смысл и мораль, необходимо нечто большее, то, чем… Развернуть

Оценка Naivety:  4

Юбилейное, пятое издание Самой Страшной Книги. Поэтому решил я вместо общего впечатления и упоминания лучших или худших рассказов набросать парочку слов о каждой истории. В целом сборник получился очень хорошим с небольшим количеством слабых и проходных рассказов.

Анатолий Уманский "Гран-Гиньоль" - очень модный и стильный рассказ. Модный, потому что в последних сборниках ССК частенько всплывают хоррор сюжеты о временах царской России или гражданской войны, а тут прямо комбо, ведь повествование ведется сразу в двух временных плоскостях. Понравилось описание уездного театра и хорошо раскрыт образ главного героя (в детстве). Весьма интересная задумка с протогрангиньол труппой и ее постановками. Читать было интересно. Рассказ однозначно в зачет сборнику.

Ольга Рэйн "Ю" - этот рассказ я… Развернуть

Оценка LilaVanilla:  4
Хорошие страшилки и пугалки

Хороший, крепкий сборник, возможно, чуть хуже сборника 2017 года, но точно лучше сборника 2016 года. А теперь поподробнее по каждому рассказу отдельно.

1) "Гран-Гиньоль" Анатолий Уманский - так себе рассказ, не мое и не понравилось. Во-первых, практически всегда попытки стилизации под старину в хоррорах - это финский стыд, авторам не хватает мастерства сделать хорошо, и получается лубочный какой-то стиль. Во-вторых, кровища по площадям и натуралистичные описания пыток - это не страшно, это мерзко, и особого таланта для этого не надо, особенно, если весь рассказ из них и состоит. Пара удачных моментов чисто психологически страшных была, но не более.

2) "Ю" Ольга Рэйн - достойно, более чем достойно. Этакая серия Criminal Minds без стандартного хэппи-энда. О пропадающих детях, о первой любви,… Развернуть

Оценка Rolick:  3.5

Пятая, уже юбилейная антология ССК оказалась… Лично для меня она оказалась ощутимым шагом назад. Особенно на фоне шикарного предыдущего тома. Да, в «Самой страшной книге 2018» есть превосходные рассказы, не спорю. Но попадались и недоразумения, омрачившие всё впечатление от сборника. И общий уровень оказался примерно как у ССК 2016, которую я считаю самой слабой книгой в серии, несмотря на наличие в ней таких шедевров, как «Веерное отключение» и «Африкан».

Начну с фаворитов сборника.

«Лазарь» Алана Кранка. Автор, я в восторге и мысленно жму Вам руку. Да, Ваш рассказ — вариация на тему «Кладбища домашних животных», но у Вас получилось превзойти Кинга! Именно так и должно было закончиться КДЖ, а не быстренькой резней в исполнении матерящегося, похабничающего ребенка (фанаты КДЖ, давайте… Развернуть

Оценка Ingvar1969:  5
С юбилеем, любители страшного!

Вот я закрываю последнюю страницу ССК-14, а вот закрываю последнюю страницу ССК-18, а между ними со свистом проносятся пять лет. За это время серия прочно вошла в мою библиофильскую жизнь, обосновалась там, и я с нетерпением жду каждого нового тома, и не без хвастовства могу сказать, что собрал их все, даже в мягком переплете! Пора-пора переходить к рецензии, и, как обычно, постараюсь дать оценку и сказать хоть несколько слов о каждом рассказе.

М. С. Парфенов. Предисловие 10/10
Бросил я эту затею - оценивать предисловия. В честь юбилея серии поставлю составителю 10 баллов и перейду к рассказам. Как верно сказал сам Михаил Парфенов - меньше слов, больше ужаса!

Анатолий Уманский. Гран-Гиньоль 8/10
Очень бодрое открытие сборника. Уманский, отметившийся до того хорошим историческим хоррором… Развернуть