Рецензии на книгу «Ген директора. 17 правил позитивного менеджмента по-русски»

ISBN: 978-5-00100-929-0
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Сегодня на дворе век XXI — время уникальных людей и незаурядных решений. В конкурентной борьбе будет выигрывать не тот, кто овладел искусством контроля над другими людьми, а тот, кто научится на основе самоконтроля преобразовывать творческую энергию и потенциал свободных людей в эффективные решения и действия, востребованные продукты и услуги.

Вся окружающая нас реальность — результат управленческих усилий живущих на планете людей. Все мы в той или иной степени менеджеры — от домохозяйки до президента страны. Но если вы хотите прожить осмысленную жизнь, то нужно постоянно совершенствовать навыки управления — своим бизнесом, своей жизнью, своей семьей, самим собой. А значит, эта книга — для всех.

Оценка IgorMoskalev:   5  /  4.7
Полезная книга, хоть и про мотивацию

Кому читать: всем, кто начинает свой рост, всем, кто начинает карьеру управленца (людьми, подразделением, компанией), вообще всем управленцам

О чем книга: о нескольких простых, но работающих и сильных принципах для жизни и работы. Следование этим принципам не может не изменить в и мир вокруг вас.

Что нужно знать о книге: читать интересно, даже если прочитали уже тонну похожих книг, все равно найдете полезное в этой, годное для практического применения. Но эта книга не сборник рецептов, это лишь 17 принципов и интересные байки

Оценка 4es:  4.5

Моя первая мотивационно-менеджерская книга.
Одобряющие улыбки, аплодисменты.

Принципы управления, рекомендуемые Моженковым, хороши.
Хороши потому, что разумны, применимы простыми смертными и приятны.
Он проповедует доброжелательность, честность, открытость, трудолюбие.

Как подобрать нужных людей?
Да легко: собеседуй их вдумчиво, не бери кого попало. Потрать время на человека и воздастся тебе.

Как замотивировать сотрудников?
Не работай бездумно и ради процесса-денег, поставь цель и иди к ней.
Пятилетки не вредны, когда имеют смысл и ресурсы.

Как ещё замотивировать сотрудников?
Не делай себе поблажек — и тебе простят многое, и поймут многое.
Требуешь приходить вовремя? Сам не опаздывай.
Убираешь внутренние бесплатные обеды — убирай для всех, без чинов.
Переживаете кризис — переживите его на… Развернуть

Оценка AleksandraHarchenko937:  5
К прочтению

Не важно, директор ли ты, управленец, рядовой сотрудник или вообще фрилансер - «Ген директора» обязателен к прочтению каждому, кто хочет развиваться и расти во всех смыслах.

Простые (и не очень) истины, изложенные простым языком и подкреплённые живыми примерами. Такими примерами, от которых порой мурашки по коже и сводит в области лопаток, заставляя расправить спину и не смотря ни на что идти вперёд. Пробовать, ошибаться, обжигаться, делать выводы и снова идти к цели.

Оценка stauver:  5

"Мозг - это подлая, ленивая скотина, который сопротивляется до последнего, лишь бы не заниматься своими прямыми обязанностями. Потому что мышление - энергозатратный процесс, и наш организм без воздействия извне всегда предпочтёт жить в режиме экономии"

Владимир Моженков - лучший менеджер Audi в Европе по признанию концерна Audi AG. 25 лет был генеральным директором "Ауди Центр Таганка", преподаватель по программе MBA, бизнес-тренер. Человек, который умеет ставить и достигать цели. Планировать успех, вдохновлять на свершения других людей и учиться на неудачах.

"Ген директора" - история взлетов и падения автора. Моженков вывел 17 правил эффективного управленца и, на собственном примере, раскрывает их суть.

Мне, в большей степени, были интересны не управленческие советы автора, а его… Развернуть

Оценка dix75:  5
Позитив в каждом слове

Прочитав не один десяток книг менеджмента в России, подумал ну вот ещё одна, в которой автор начнёт обливать грязью страну, ныть, жаловаться на коррупцию, налоги, отсутствие кадров. кризис, на Путина, без Путина и так далее.
Как же я глубоко ошибался, есть люди, которые живут, работают, двигают страну и самое главное заражают позитивной энергией окружающих, я не одинок.
Уважение к автору возрастает от правила к правилу, естественно, есть несколько правил с которыми я не совсем согласен, в частности про воровство, наказание и прощение, в этом и кроется наша человеческая натура.
Хочу отметить, что я не питаю никаких иллюзий относительно ситуации бизнеса в России, да проблем не просто много, а очень много, но это не повод опускать руки, а наоборот действовать и ещё раз действовать.
Ну что… Развернуть

Оценка Norichi:  5
Я бы сделала эту книгу для себя настольной в области предпринимательства.

Для начала хочу сказать, что я никогда не верила в подобные книги о бизнесе, менеджменте, успехах людей. Мне всегда казалось, что писатели умеют в подобных книгах лишь лить воду о том, что люди и так прекрасно знают. Такие книги просто становятся напоминанием, что да, ты это знаешь, так можно делать, не забывай об этом. В этой же всё иначе.

Во-первых, рассказывается история реального успеха, который сопровождается не только одними победами, но и кризисами, убытками, неудачами, ведь ничего не может идти гладко.
Во-вторых, здесь вы не найдете кучу заумных скучных текстов. Писатель пишет очень простым, лёгким и понятным языком, будто это обычная беседа за чашечкой чая в непринуждённой обстановке. Очень уютно, тепло и хорошо.
В-третьих, если действительно засесть и проанализировать эту… Развернуть

Оценка anjuta0212:  4.5
Для тех, кто хочет выжить в 21 веке

Эта книга нужна каждому из вас.
И нет, вам необязательно быть менеджером, или генеральным директором, чтобы извлечь пользу из этой книги. Сейчас объясню.

Вы работаете на кассе в супермаркете, и думаете «ух, хорошо сижу, зарплата сносная, авось протяну до пенсии на этой должности». А что, если задуматься о росте? В наше время работать на одном месте до самой смерти уже не является нормой. Советский союз существует теперь только в книгах, фильмах, и в музеях, а вы живете в 21-ом веке, пора действовать так, как предписывают новые правила выживания. А новые правила гласят: саморазвивайся и достигай новых целей, поспевай за жизнью, не деградируй. •
Перед вами книга лучшего менеджера Audi в Европе. И это не пустые слова, чего стоят его методы работы с людьми! Они вызывают восхищение!… Развернуть

Оценка darkside_agent:  4
Позитивный менеджмент по-русски от Владимира Моженкова

В последнее время на рынке деловой литературы начали появляться книги, на обложках которых - русские имена и фамилии.
И многие из них - действительно качественная, осмысленная литература.
Эта книга, на мой взгляд - достойный продолжатель этой тенденции.
В книге семнадцать глав - семнадцать историй "генов" из жизни и работы интересного человека. Семнадцать принципов или правил позитивного менеджмента от Владимира Моженкова - человека, который решил поделиться в этой книге своим (безусловно богатым) управленческим опытом в условиях российского бизнеса.
Эта книга не только о управлении, но и о жизни в том числе - о ценностях и принципах.
В книге раскрыты многие важные вопросы, с которыми сталкивается руководитель -как взаимодействовать с владельцами бизнеса, как нанимать людей, как… Развернуть

Оценка AleksandrMoseev:  5

Владимир Моженков - человек, который очень доходчиво объясняет, что нужно делать на работе всем, от уборщика до топ-менеджера! Это не учитель-теоретик, известный и успешный бизнесмен, решивший поделиться своим опытом и знаниями.
Несколько его советов я начал применять)

Оценка peredaria:  5
Человек, который знает, о чём говорит

Удивительная для меня книга, как минимум, по той причине, что НИКОГДА меня не интересовали подобные тексты. От слова совсем.
И инженер в моей душе, и гуманитарий, любящий литературу и искусство, всегда смотрели с грустью на книги про бизнес и менеджеров.
НО люди меняются, взрослеют, может быть. Работают, в конце концов, становятся начальниками и понимают, что читать такие книги просто необходимо.

Владимир Моженков- не просто человек из ниоткуда, решивший теперь зарабатывать мастер-классами из разряда:" Сейчас я вам расскажу, как заработать миллион! Билет на мой МК стоит 1000 руб, зал вмещает 1000 человек. Всё!Все свободны!"

Это человек с громадным практическим опытом- генеральный директор и совладелец «Ауди Центр Таганка», лучший менеджер Ауди в Европе по признанию концерна в 2003 году,… Развернуть