Скетчи по воскресеньям. Как несерьезные эксперименты вырастают в крутые идеи и меняют нашу жизнь навсегда

Кристоф Ниманн

1 августа 2022 г. 09:47

Во первых эту книгу мне подарил прекрасный человек - что уже само по себе прекрасно)
Во вторых я хотела ее прочитать около года (но ценник зверский - увы))

И в третьих! Эта книга оказалась прекрасна!
Думаю она именно то чего мне не хватало последнее время.
Те слова которые отозвалось во мне и те идеи.

Все это настолько встало со щелчком в меня, что аж хорошо.
Не гарантирую такой результат для всех - но кто знает?

17 ноября 2020 г. 17:20

5 Клад вдохновения

Книга - просто клад вдохновения для художников, иллюстраторов, дизайнеров. В ней мало слов, много картинок, но это тот случай когда мало букв - много смысла. Начинала эту книгу, ожидая от неё лишь парочки советов, как находить мотивацию рисовать чаще, а в итоге окунулась в чудесный мир иллюстраций Кристофа, подписалась на его инстаграмм и вдохновилась, но не от слов, а от иллюстраций, таких простых, но чертовски точных и порою очень забавных.

Lookym

Просто читатель

2 апреля 2020 г. 10:23

"Скетчи по воскресеньям" - книга с обманчивым названием, потому что никаких уроков рисования в ней нет.

Иллюстратор Кристоф Ниманн делится очень личным: своей историей, успешной, но далеко не безоблачной. Своими сомнениями, без которых не бывает ни одного творческого пути.

Он и сам преодолевал эти сомнения - как не остаться без идей, что делать, если другие лучше и многое другое. Кристоф считает, что нужно ошибаться, нужно рисковать и экспериментировать, пока из сотен дурацких идей не появится что-то ценное.

Я прочитала книгу буквально за час (да, текста тут совсем немного), но она не прошла мимо. Она осталась внутри желанием видеть больше. Осталась зарубкой о том, что настоящее и стоящее может не набирать лайков и точно не всем понравится.

Самое важное, что нужно помнить: - не всё зависит…

31 марта 2019 г. 18:18

▫️ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ:▫️Красивая книжка с огромным количеством иллюстраций, которые хочется подробно разглядывать. Думала, книжка будет очень сильно заточена на художников и дизайнеров, но нет. Это порадовало. И очень структурная книжка получилась для творческого человека, это порадовало вдвойне. ▪️О ЧЕМ:▪️Текст здесь как будто бы второстепенен. Он дается такими точечными вкраплениями в иллюстрации, дополняя их, переплетаясь с ними. Художник рассказывает про свою жизнь и про уникальные скетчи, что он рисует, но удивительным образом книга не про скетчи, а про смыслы. Смысл работы, смысл творчества, смысл жизни, смысл предназначения. Вроде и текста кот наплакал, а как-то красиво получилось. ▫️ДЛЯ КОГО:▫️Творческим личностям я бы посоветовала в первую очередь. ▪️ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ:▪️Книга подойдет…

18 февраля 2019 г. 18:04

Наделала себе кучу вдохновляющих скринов (читала в pdf). Поняла, что крутые дизайнеры тоже постоянно терзаемы сомнениями — а у меня-то до сих пор иллюзия была, что нет. А ещё у меня в последнее время включился какой-то пинг: «Свою ли я жизнь живу? Этого ли хочу?». И вот читать ночью на удобном диване в аэропорту на макбуке «Скетчи по воскресеньям» — определенно моё.

В "Море, книгах, котиках"

25 декабря 2017 г. 14:07

"Занятость - отличная причина не спрашивать себя, куда ты идешь"

Неплохая книга. Покупать бумажную я бы не стала, но в электронном виде она хороша, можно иногда пересматривать. О трудностях, с которыми сталкивается художник.

30 ноября 2017 г. 15:36

5 Развлечься и подумать!

"Скетчи по воскресеньям" - это настоящая энциклопедию, которая не оставит равнодушным ни одного человека, связанного с творчеством! Труд известного художника и иллюстратора Кристофа Ниманна, чьи работы можно увидеть на обложках крутых журналов мира!

В картинках, зарисовках, используя не так много текста, он честно рассказывает, как пришел к успеху. Перед нами раскрывается самая суть пути Кристофа, без воды и прочей ерундистики для красного словца! Мы узнаем, как организовать свой рабочий процесс, с какими трудностями столкнулся сам автор, решив стать художником. Где черпал вдохновение и чем рисковал! Ниманн четко выделяет проблемы, ставит каверзные вопросы и столь же честно предлагает пути их решения... .

Завершается же произведение непосредственно самими скетчами - это небольшие…

9 ноября 2017 г. 16:44

5 Отбрось сомнения и твори!

Креативные идеи - Check! Необычные иллюстрации - Check! Щепотка вдохновения - Check!

Страницы этой книги заряжены креативом и художественной мудростью талантливого иллюстратора Кристофа Ниманна. В дизайне, как и в другой сфере деятельности, возникают сомнения и страхи, по поводу качества и перспективы работы. Ещё бывает тяжело, очень тяжело. И всё это абсолютно нормальный процесс.

Не следует заморачиваться на проблемах. Вместо этого лучше творить и ошибаться, а потом снова творить и ошибаться, и через какое то время ошибки перестанут так сильно кусать самолюбие.

Ritanya

30 октября 2017 г. 22:00

4 Страхи у нас в голове

У вас когда-нибудь возникали вопросы: "Кому понравится моя работа? Может ну его, брошу все и уйду в тень? Откуда взять идеи? Идеи, ау! У меня нет вдохновения?"

Все творческие люди задавались этими вопросами, которые не помогали двигаться к своей цели, а только усугубляли весь творческий процесс. Внутренний монолог в виде маленького, лохматого паука постоянно опутывает всевозможными оговорками, что возможно это не мой путь, а вдруг я столько лет потрачу зря?

Я не зря нарисовала эту забавную змейку, это моя змейка в качестве моего злейшего внутреннего негативиста, который постоянно душит мою самооценку и подталкивает к самобичеванию. Ничего хорошего не принесет это уж точно. Просто плакаться в тени , и из-за ширмы подглядывать за другими, не воодушевляющая перспектива. А кто запрещает вам…