23 апреля 2019 г. 22:28

Чудесная книжка Оксаны Тимофеевой обладает лишь одним недостатком - она слишком быстро кончается. Талант автора находит здесь своё отражение в двух зеркальных практиках: чтение и письмо. Тимофеева безусловно талантливый читатель, ее книга более чем наполовину составлена из искусно подобранных цитат. Этот философский коллаж открывает нам внимательного, возможно, маниакального читателя, способного строить дивные миры из полюбившихся тестов. С другой стороны, Тимофеева прекрасно умеет эти тексты создавать, в ее манере письма много простого, красивого и легкого слова. О чем же «История животных»? Можно сказать, что отчасти она говорит о роли животных в некоторых западных философских системах, а именно - у Аристотеля, Гегеля, Батая, Хайдеггера и Агамбена. Однако последняя глава почти…

Contrary_Mary

17 декабря 2017 г. 18:07

Русский издатель (НЛО) очень напрасно убрал подзаголовок "Эссе о негативности, имманентности и свободе", задающий тон и ориентиры для дальнейшего чтения* (т.к. Тимофеева пишет вовсе не историю-обзор "философских животных" в широком смысле слова**, а само заглавие в первую очередь отсылает к Аристотелю).

*то есть для чтения, которое последует за прочтением заголовка - я, разумеется, имею в виду чтение самой книги. **то есть слова "история", а не слова "животных", "философских" или ещё какого-нибудь. Вот почему мне, в отличие от Тимофеевой, не бывать философом? потому что я нифига не умею внятно мысли излагать.