russischergeist

19 марта 2020 г. 22:42

...сидит мальчик. Мне показалось, что ему лет шесть. Я спрашиваю: ,,Что ты здесь делаешь?” Он говорит: ,,А я пришёл сюда умирать”

Алесь Адамович, Даниил Гранин - "Блокадная книга" Блокадная книга

Я горжусь тем, что жил в одном доме с Владимиром Колесником. Русскоязычной книжной аудитории он известен именно по этой книге, где он вместе с автором идеи Алесем Адамовичем и известным белорусским поэтому Янкой Брылем собрали поистине необъятный материал, который важен именно для нас, тех белорусов, которые не знают (слава богу) и никогда не жили во времена войны, войны, где человечество заведомо обречено на проигрыш, ведь на ней убивают не только военные военных, здесь умирают все, а если еще и война приобретает расистский оттенок и наказ на истребление другой нации, то такая война превращается…

27 мая 2020 г. 09:45

5 Зачем я выжил?

Это документальная книга, которая содержит истории выживших жителей белорусских деревень, сожженных фашистами. Единицы, которые спаслись – у них и брали интервью с 1970 по 1973 год. Это прямая речь самих людей без правок, то есть с сохранением их интонаций, стиля речь, даже речевых ошибок, канвы повествования + в книгу включены заметки авторов по исторической части. Комментарии, выписки из исторических документов (как правило, цитаты из фашистских военных документов). Авторы раскрывают перед читателем стратегию фашисткой Германии в войне против СССР, приводят речь верховного руководства. Всплывают любопытные детали. Книга довольно информативная. Авторы рисуют перед нами трагическую картину. Людей, подчас задающихся вопросом «зачем», зачем я выжил? После того? Остался я, зачем? «Те ,…

GenerationH

13 октября 2019 г. 03:09

Книгу определённо нужно читать. Нет, это нужно делать обязательно. Читать реальные истории реальных людей сложно. Здесь же не просто истории, это истории смертей. Мужчин, женщин, стариков, детей.
Это страшная история, но это было и от этого ещё страшнее

15 июня 2018 г. 00:10

Это бесконечно страшная хроника стирания с лица земли белорусских деревень вместе с их жителями. Отрядами фашистских карателей. Расстреливали и заживо сжигали всех - от младенцев до стариков. Особенную боль вызывает смерть огромного количества детей. "Сколько раз умирает мать, когда на её глазах умирают дети?" Каждое слово пропитано кровью и болью тех, кто чудом выжил и готов рассказать о нечеловечески адских событиях спустя тридцать лет (дата интервью - начало 70х). Очень сложно почувствовать хоть один процент того ужаса, который выпал на долю обычным деревенским людям в Белоруссии во Вторую Мировую войну. Но это надо знать.

Ileor

4 июля 2014 г. 17:33

Не знаю, что сказать об этой книге, кроме как то, что я никогда, ни при каких обстоятельствах, ни за что на свете не хочу, чтобы наше или другие поколения после нас поняли на себе, о чем писалась эта книга. Никогда и ни за что никто не должен понять тех, кто встретил свою смерть так. Это самая страшная книга, которую я читала.

Спасибо большое за совет милой foxkid . Дать бы эту книгу прочитать всем и каждому в мире, тогда, наверное, многие бы задумались над тем, что творят.

10 января 2014 г. 15:20

Твор дакументальны - таму чытаць такія ўспаміны дужа цяжка. Некаторыя моманты аўтар паўтарае не адзін раз. Вайна заўсёды нясе шмат гора - у кнізе аўтар параўноувае с жудасцямі Херасімы і Вьетнама. Нажаль тады нельга было пісаць пра жудасці ГУЛАГа, якія вытрымалі на сабе некаторыя пасля вайны.

foxkid

21 августа 2012 г. 22:55

Никогда не забуду лицо, глаза одного крестьянина, его тихий-тихий рассказ о том, как всю их деревню загнали в церковь и перед сожжением офицер из зондеркоманды предложил: «Кто без детей, выходи». И он не выдержал, вышел, оставив внутри жену и маленьких детишек… Как сожгли, например, другую деревню: взрослых всех согнали в амбар, а детей оставили. А потом, пьяные, окружили их с овчарками и позволили собакам рвать детей

После этой цитаты я пошла искать книгу. Потому что я знала, что в то время творился ад, но не представляла, насколько. Мне нужно было знать. Книга написана несколько коряво, такое ощущение, что воспоминания не обрабатывались особо. Было тяжело через них пробиваться. Но сами события настолько ужасны, что техническая часть отходит в сторону. Если на Земле и была преисподня,…