26 апреля 2024 г. 04:18

5 Большая книга для родителя

Я редко читаю нон-фикшн литературу, больше предпочитаю художественную. Однако мне кажется, что у каждого в жизни бывала такая пора, когда он брал в руки не развлекательную, а больше поучающую книгу. Вот и у меня с рождением ребёнка появилась потребность почитать о том, что же это такое ваш ребёнок.

PS. Книга хоть и написана для родителей и их детей, но отлично подойдёт для всех, потому что учит доверительным и взаимоуважающим отношениям. Да и взглянуть обратной стороны на свои отношения с родителями никогда не вредно.

В этой книге две книги: "Самостоятельный ребёнок, или как стать "ленивой мамой"" и "Развивающие занятия "ленивой мамы"".

О чём?

Однажды Анна написала статью в интернете о том, что она "ленивая мама". Эта статья получила большую огласку в интернете: кто-то соглашался с Анной,…

10 января 2024 г. 21:00

1 Автор, которая возвышается над другими мамами

Когда в аннотации «педагог» и «психолог» стоят рядом, я представляю, что автор педагог дошкольного образования. Или психологического. Раз уж речь идет о книге для малышей. И наверное, единственный плюс этой книги в том, что я узнала, что на самом деле автор - учитель математики. Вот что скрывается за этим загадочным словом «педагог». То есть автор не имеет специфических знаний. А уж про диплом психолога и так всё понятно, кто им может стать и где.

С самого начала книги начались противоречия: «годовалый ребёнок не должен познавать мир по картинкам и читать с помощью родителя названия. Он должен знакомиться с частями тела, трогая себя и близких…». Приведено было к примеру с книгой с большими картинками частей тела ухо/нос и т.д. И пометкой 0+, что автор осуждает. И тут же про то, что мир…

27 октября 2023 г. 10:52

4.5 Лень - не качество мамы.

С первых страниц книги - согласна!

Именно так, как описано в книге я начала воспитывать свою дочь. Но в какой-то момент давление общества и индустрии "развития детей" сделало своё дело и я подумала, что недостаточно вкладываю в ребёнка. Чойта ему уже 2 года, а он ещё не окончил Гарвард хотя бы?

Мысли, которые мне понравились, и которые я поддерживаю: 1. Ребёнку не нужно иметь много игрушек. Дешёвых или дорогих, нет разницы. 2. Игрушки, развивающие ребёнка вообще не всегда игрушки. 3. Напряжение, тревога и гонка за успехом в воспитании - путь, если не провальный, то близкий к нему.

Полагаю, что книга для мам, испытывающих тревожность. Что часто имеет место. В этом плане мне понравились иллюстрации, которые некоторые читатели сочли оскорбительными: мама-дурочка, а папа - молодец. Хотя…

Lenisan

19 июля 2023 г. 10:28

Две вещи удивляют меня в этой книге, всего две.

Первая: почему включённость в ребёнка и его занятия в режиме 24/7 называют режимом "ленивой мамы"? Что же тогда неленивая, страшно представить. Для меня эти книги про "ленивую маму" чем-то сродни "Боевому гимну матери-тигрицы". Может, потому что я интроверт и устаю от общения с людьми, даже с ребёнком, а тут автор такая: о, вам лень тратить много времени на занятия с ребёнком, я понимаю! Ну так попробуйте мой способ, он ещё сложнее! :)

Вторая: на ЛЛ вроде бы нет подробной статистики читателей книги с разбивкой по полам, но если бы была, мы бы увидели, что такие книги читают в основном женщины (как и почти любые другие книги, ха-ха, женщины вообще читают больше). Они адресованы матерям. Фиг ли тогда на иллюстрациях фигурируют Плохая Мать,…

8 сентября 2023 г. 16:10

3.5 Ай да автор, ай да молодец!

Очень лукавая книга, начиная с названия и заканчивая некоторыми главами. «Ленивая мама» оказывается не ленивой, а приучающей к самостоятельности посредством развивающего подхода. Истории подобраны так, что автор- молодец, а вот воображаемые взрослые собеседники совсем не молодцы, или автор - молодец и ее ребенок тоже молодец, и они ведут замечательный диалог. Кроме большого количества «белопальтовости» еще бросилась в глаза некоторая небрежность подачи материала. С одной стороны, все разжёвывается и складывается впечатление, что книгу должен читать мой ребенок, а не я. Все эти длинные абзацы с вариантами вопросов для развития ребёнка или описание, почему срез яблока темнеет. А с другой стороны, предложения посмотреть в Интернете варианты пальчиковых игр, например.

Еще к недостаткам первой…

20 апреля 2023 г. 21:54

5 Пока что для меня это лучшая книга о развивашках

"Развивающие занятия "ленивой мамы""
- это взгляд на воспитание и развитие детей психолога и мамы Анны Быковой.
Автор не перегружает книгу скучными научными исследованиями, а просто делится своим опытом, без назидательности.
Некоторые главы более структурированы, в них идет перечисление конкретных игр, занятий, шагов или алгоритмов.
Другие, наоборот, построены на примерах из жизни.
Так в чем же принцип "ленивый мамы"?
1. Если сформулировать кратко - секрет развития ребенка не в модных и дорогих игрушках и развивашках, а в заинтересованном участии взрослого.
Любую игрушку и развивашку можно создать самой из подручных материалов
2. Самый лучший способ познания и развития - это "бытовой" опыт.
Тут главное подключать свое творческое мышление и воображение.
По факту "ленивая мама" - ни разу не…

19 февраля 2023 г. 16:42

5 Развивая ребёнка, развиваемся сами.

Читала эту книгу, смотрела на спящую дочь и думала о том, как бы это всё запомнить, чтобы после применить (в 8 месяцев малышке рановато считать листья и интересоваться географией). Потому что полезно. Потому что многие идеи показались классными.

Книгу читать легко и интересно, множество примеров, есть приятный юмор, занятные картинки. Оценить больше смогу, наверно, когда попробую применять что-то на практике, но на момент прочтения считаю книгу очень хорошей.

15 февраля 2023 г. 22:34

4.5 Совсем не для ленивых

Непривычная книга для меня, постараюсь высказать свое мнение.

Анна Быкова – педагог, психолог и она пишет мега-популярные книги про «ленивых» мам. Вопрос развития ребенка в последнее время стал очень острым, и я решила для общего развития почитать данную книгу.

О чем книга? Это сразу очевидно из названия, но стоит написать, что Анна предлагает нам свой подход к этой теме. Например, не покупать ребенку кучу развивающих карточек, книг, а идти с ним на улицу и прыгать в луже. По ее убеждению – каждая прогулка с ребенком может превратиться в познавательную.

Во-первых – книга написана очень легким языком, как будто просто болтаешь с подругой на лавочке и вы обсуждаете своих детей. Примеры из жизни, болталки на заданную тему (например: «сидели мы на детской площадке, и вот рядом мамочки…

23 октября 2022 г. 20:22

У книги довольно обманчивое название. Кажется, если её откроешь – непременно вычитаешь волшебное быстродействующее средство, за три простых шага формирующее в ребёнке самостоятельность. Но нет, “ленивым мамам” придётся немало потрудится.

Автор делится методами развития самостоятельности у ребёнка, и в физическом, и в психологическом смысле. А это требует огромного терпения: нужно научить ребёнка совершать те или иные действия, убедить его, что он действительно должен делать это сам. И не порываться помочь, особенно если есть шанс куда-то не успеть.

Автор делится своим опытом и даёт довольно много довольно конкретных инструкций для разных ситуаций: от приучения к горшку до правил общения с влюбившимся подростком (но в основном всё же речь идёт о малышах лет до пяти-семи). Описывает…