Рецензии на книгу «Волшебные каникулы»

ISBN: 978-5-699-95395-0
Серия: Самая плохая ведьма

Милдред отправилась на каникулы на морское побережье. Но отдых отказался вовсе не таким, как она себе представляла. Жить предстояло в угрюмом холодном замке, а погода не радовала солнечными днями. К тому же, Милдред пришлось прятать своего кота, которого она без разрешения привезла с собой.

Рецензия на книгу Волшебные каникулы
Оценка: 5  /  4.4

Однажды Милдред спасла одного старого волшебника и тот решил отблагодарить ее и весь класс, пригласив на каникулы к себе в замок. Помимо старого особняка и моря, девочек-школьниц ожидала легенда о сокровищах, неудобные кровати и прохладная погода.
В четвертой части опять не обошлось без злых проделок Этель, кота Полосатика и строгой классной дамы ХБ. Однако эта история показалась мне чуть ли не самой интересной, более реалистичной и раскрытой, чем предыдущие части. И, как всегда, все закончилось хорошо.

Оценка: 5  /  4.4

На этот раз все проблемы Милдред происходят из-за кота Полосатика. Точнее из-за любви и привязанности к нему. Кот хоть и непутевый, под стать хозяйке, мало того, что серый в полоску, вместо чёрного, так ещё и летать на метле боится и висит на ней вцепившись когтями, вместо того, чтобы сидеть ровно. Мисс Кэкл- директриса школы решила помочь Милдред в учебе, тем более случайно освободился кот другой ученицы. Но как можно быть счастливой, отдыхать спокойно в гостях у волшебника и не испытывать при этом вину перед Полосатиком? Я сама, как кошатница, понимаю маленькую ведьмочку, не смогла бы отдать кому-то своего шерстяного друга.

Неприятности не могут обойти Милдред стороной.Но она, к счастью, везучая, и умеет выпутываться из любых неприятностей. В этой части цикла я очень переживала за Милдред, думала, что Миссис Хардбрум- её классная учительница, не просто выгонит Милдред из школы, а убьёт её.

Этель меня жутко раздражает. Бывают же люди, которым вечно нужно сунуть свой нос куда попало и нагадить другим. А потом ещё и трясутся за свою шкуру, просят не выдавать их.

Оценка: 5  /  4.4

И волки сыты, и овцы целы.

Милдред Хаббл, подобно котёнку Гаву, всегда держит путь туда, где её ждут неприятности (ведь не можна обманывать чужих ожиданий), а в четвёртой книге даже откровенно и совершенно сознательно на них нарывается.

Причина - весомая: директриса, мисс Кэкл, из лучших побуждений (как обычно, другие люди, особенно если они значительно старше, считают себя почти что обязаными улучшать нашу жизнь своими непрошенными советами и распоряжениями) решила заменить кота Милдред, поскольку, по её мнению, Полосатик не справляется со своими обязанностями и мешает своей хозяйке повысить успеваемость (в том числе, и за счёт усовершенствования навыков полётов на метле). Полосатика разжалывают до службы на кухне (хоть мышей он сроду не ловил, да и не собирался), а Милдред получает другого, более смышлённого, чёрного кота - взамен прежнего. Однако полтора года дружбы с четырёхлапым другом так просто из памяти и сердца не выбросишь, и у Милли, которой запретили даже навещать бедняжку Полосатика, созревает очередной, невероятный по своей дерзкости, план. Благо, удачно подвернулся повод нарушить правила - приглашение в гости от волшебника мистера Элджернона Роуэн-Уэбба (бывшей лягушки из школьного пруда), которого наша героиня спасла от прозябания среди камышей и кувшинок. Обстоятельства до поры до времени, конечно, складываются как нельзя лучше, но шило в мешке не утаишь, и правда неожиданным образом всплывает...

Четвёртой книге успешно удалось удерживать напряжение и местами - даже интригу (я говорю "местами", поскольку ясно, что если в начале произведения идёт речь о спрятанном кладе, то велика вероятность того, что к концу его всё-таки найдут), и я даже разволновалась, как бы затея не вылезла Милли боком, но, слава Богу, обошлось. Главная злодейка (хотя какая там "злодейка" - просто ябеда и подхалимка) - любимица мисс Хардбрум и одноклассница Милли - Этель Хэллоу - наверняка, себе все локти искусала, потому что после каждой её крупной пакости Милдред выходит практически сухой из воды, да ещё и с пользой для себя и всей школы мисс Кэкл. Тут даже впору сочинять оду под названием "Похвала врагам" - субьектам, которые заставляют человека постоянно быть в тонусе, не терять бдительности, искать нестандартных решений, проявлять смелость и упорство, утверждаться в этой жизни и находить своё место под солнцем. Всё-таки Милли сильна духом и отважна. Для того, чтобы вставать после стольких падений и проступков, нужна особая сила характера. И с каждой следующей книгой эта сила проявляется всё чётче. Необходимость знаний никто не отменял, но ум без доброты, некоторой интуиции и смекалки неполноценен.

В целом, прекрасная переживательно-приключенческая сказка с кошачье-сокровищным уклоном. О том, что для счастья, на самом деле, нужно не так уж много. А жизнь нам дана одна (пока не доказано другое), и не стОит тратить её на козни и отбирание простых чужых радостей.

Счастье - это когда тебе хорошо, и никому от этого не хуже.

Оценка: 4.5  /  4.4

Четвертая книга - приключения ведьмочек на каникулах. Спасенный в предыдущей части волшебник пригласил весь класс, в котором учится Милдред к себе в замок на берег моря. Не беда, что замок не был готов в приему столь большого количества народу. И погода не задалась. Но не зря же в академии в окнах стекол не было. И в любую погоду ветер свободно гулял по классам и коридорам. Юные ведьмочки недолго огорчались спартанским условиям предстоящего отдыха.
Все бы ничего, вот только перед отлетом директор академии, действуя из лучших побуждений, попыталась заменить Полосатика (любимого кота Мил) на другого, черного Мрака. Девочка сильно переживала разлуку с другом и всеми правдами-неправдами взяла его с собой в путешествие.
Так что именно из за Полосатика и сундук с сокровищами нашелся, и Мил вновь стала героиней и спасательницей преподавательницы.

Оценка: 3  /  4.4

Еще одна книга о жизни юной, очень невезучей ведьмочки. Отмечу, что данная часть немного поживее предыдущих, есть хоть какая-то динамика, меньше соплей главной героини. Наконец-то присутствует раскрытие характеров двух второстепенных героев: одноклассницы (зависть Этель) и классной руководительницы (предвзятое отношение). Перед читателем раскрывается иная Милдред - девочка, способная к поступкам и не скрывающаяся за маской невезучестью, проявляется ее любовь к животным и ее преданность, способность к логическому мышлению. Это факт, как никогда, радует. Радует и то, что с покорной благодарностью ею восхищается человек, который обязан ей жизнью.

Не особо понравилось повторяющееся начало книги из части в часть, словно автор считает читателей такими же бестолковыми, у которых влетело в одно ухо и вылетело в другое, раз постоянно повторяет описание. Не понравилось и то, что вопреки связи с близкой подругой Мод, у последней явно нет глубины взаимосвязи.

В целом эта часть немного поживее предыдущих.

Оценка: 5  /  4.4

Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным! Вот стоило Милдред спасти волшебника, как он тут же решил отблагодарить её и всех девочек из класса и пригласил всех к себе в замок на каникулы. Казалось бы, радоваться надо. Но не тут-то было. Ведь мисс Кэкл решила помочь Милдред и презентовала ей другого кота, а любимого Полосатика сослать на кухню, мышей ловить и хотя бы так принести пользу. Но ведь Милдред так привязалась к пушистому недоразумению, что отваживается на очередную глупость.
Но в этот раз, не без участия пакостной Этель, Милли чуть было не попала в такую передрягу, из которой выбраться ей помогла... метла мисс Хардбрум! А сама мисс Хардбрум получает по голове, причём в прямом смысле слова х) Зато в итоге все счастливы - Милдред спасает жизнь своей классной дамы, воссоединяется со своим Полосатиком, да ещё и сокровища находит. И академия ведьм мисс Кэкл получает средства на ремонт крыши. Да и мисс Хардбрум тоже надо радоваться - она получила возможность поваляться в кровати х)) Пусть даже с бинтами на голове х)))
Вот не такая уж Милли и самая плохая ведьма! Просто к счастью путь у неё немного тернист) Зато нескучный х)

Оценка: 4.5  /  4.4

Эта книга стала четвертой и пока самой любимой в серии о самой плохой ведьме. Если в прошлой истории Милдред порядком подрастеряла мою к ней симпатию, запугивая чужих младших сестер, то с этой я снова прониклась к ней теплыми чувствами. Наверное, это и правильно, когда даже в детских книжках автор пытается показать, что в жизни не всё так одназначно. Даже самый хороший человек иногда может совершить глупый поступок, ненароком кого-то обидеть, и наооборот.
В этот раз приключения, которые выпали на долю, хотя точнее, приключения, инциатором которых стала сама Милдред были связаны с её котом, Полосатиком. То как она отстаивала своего друга, чувствовала за него свою ответственность и даже шла на риск быть исключенной из школы, не могли оставить равнодушной. И вообще, я поняла какое главное качество Милдред, не то чтобы она очень умна или безмерно добра, на она точно живая, деятельная девчонка. Вместо кучи слов, она сотворит массу поступков, где-то правильных, где - то опрометчивых, нарабатывая при этом свой собственный жизненный опыт.

Оценка: 4  /  4.4

Даже на отдыхе приключения не могут оставить Милдред в покое! Приняв приглашение мага, которого Милдред спасла в прошлой книге, класс ведьмочек отправился отдохнуть в замке на берегу моря. Однако наша героиня не смогла оставить дома своего полосатого любимца, которого накануне так не кстати отправили на кухню ловить мышей, а взамен выдали черного обученного кота бывшей ученицы. Казалось бы, какие приключения можно найти в глуши на берегу моря?! Оказывается, можно! Поиск сокровищ, спасение пушистого любимца и нелюбимой учительницы. Ни минуты отдыха у Милдред.

Оценка: 5  /  4.4

Самые добрые поступки в нашей жизни - окупаются. Так и в этот раз. Вернув великого волшебника к нормальной жизни - Милдред помогает устроить всеобщие каникулы, сама того не зная! Казалось бы, отдых - что может быть лучше?! Но мы уже хорошо познакомились с героиней, чтобы понимать, что все будет не так просто. И естественно, маленькая ведьма сможет найти повод, чтобы перевернуть все вверх дном!

Вообще в этой части меня неприятно поразили учителя. Странно то, что черные коты воспринимаются, скорее как аксессуар, а не как животное и...друг - кем они и являются на самом деле. Как можно было, просто, отбирать животных и не разрешить ехать с ними?! Взять и поменять одного на другого?! Но ведь это - не метла...не кофта. И как другая девочка могла оставить свое животное?? Никогда не смогу понять подобных поступков. Так что я полностью на стороне нашей юной бунтарки! На все 100!

Вдруг, в этот раз - писательница решила подумать о тех, кто начал читать эту историю не с самого начала. И перед нами предстает краткий пересказ прошлых событий. Немного странно, должна вам признаться, но так решила автор. Вдруг вы что-то позабыли?! А может и правда, наткнулись только на эту книгу, не увидев..что это - продолжение?!

Жуткая и вредная Этель - тут как тут. С другой стороны, она является неким стимулом для нашей героини. С каждым разом ей приходится прикладывать все больше усилий, чтобы выпутаться из очередной неприятности. А это - только на пользу маленькой ведьме! И какой показательный пример для детей. Нельзя ябедничать, нельзя пакостить...все может вам же и выйти боком! А уж сколько раз улыбнуться взрослые читатели этой истории.

Эта часть чуть более драматична. Начнем с голодающего целый день кота, потому что у героини не получалось выбраться к нему тайно. Продолжая великой затеей героини. И заканчивая спасением той, кто невзлюбила Милдред с самого первого дня. Хотя..может это только так кажется?! Может следует копнуть чуть глубже..кто знает, что мы там сможем обнаружить. В любом случае, понятно, что закончится все должно хорошо. Но это не портит книгу..ни капельки!

Конечно, можно придраться к простоте, с которой клад был найден. Но это же детская книга! Нечего ждать долгих поисков и ошибочных путей...и потом, это же волшебная книга! А уж награда для малышки - выше всех похвал! Опять же, храбрость и честность, обычно, бывают вознаграждены! Ну...в волшебном детском мире - точно всегда!

Оценка: 0  /  4.4

Приключения юной ведьмы Миллред Хаббл продолжаются. В этот раз ее разлучили с любимым котом, отправив последнего ловить мышей. Но Милдред не изменяет своим друзьям и тайно выкрадывает кота, взяв с собой на канинулы. Как всегда, с ведьмой приключаются различные казусы. Но фортуна не обходит ее стороной. В этой книге Милдред спасает свою учительницу(которая не пострадала бы, если бы милдред не взяла с собой своего полосатого кота. Но , не суть) и находит сундук с сокровищами, на вырученные средства от которых можно отремонтировать всю школу

1 2 3