Потому что это — современное искусство!

Грейсон Перри

3,7

Мир искусства пугает, серьезно!
У него довольно напряженные отношения с популярностью и много вопросов, висящих в воздухе.
Является ли произведение настоящим искусством?
По каким критериям мы…
Издательство: Эксмо

3 декабря 2019 г. 22:41

Главную мысль книги можно уместить в одной цитате: "К середине 1960-х - началу 1970-х годов почти все уже было испробавано, или по крайней мере, придумано. Формально, искусство находится в своей финальной стадии." Британский художник знакомит читателя с суровым и в меру обреченым миром современного искусства. Как оцениваются экспонаты, кто это делает, подробнее об инсталяциях и многое другое. Попутно я открыла для себя множество имён современных художников, посмотрела их работы.

Целая глава посвящена демократии, а точнее тому, что признание общественности не говорит еще о том, что картина является истинным шедевром, а даже наоборот, оценить искусство во всей полноте могут лишь немногие.

Шок - основа искусства 20в. Многое из современного искусства без исторического контекста теряет свою…

ISBN: 978-5-699-97016-2

Год издания: 2017

Твердый переплет, 152 стр.

3 декабря 2019 г. 22:41

21 мая 2019 г. 19:39

Грейсон Перри «Потому что это - современное искусство». Most Advanced Yet Acceptable

В оригинале название книги звучит как «Playing to the Gallery », что на мой вкус, более остро. Эту небольшую книгу можно воспринимать и как авторский путеводитель в мир современного искусства, и как личный дневник художника с ироничными иллюстрациями. Помимо первоклассного юмора, книга ценна там, что затрагивает такие аспекты как мистификация, коммерциализация, глобализация, псевдоэлитарность в искусстве. Грейсон Перри четко сформулировал и вслух озвучил некоторые мои мысли, касаемые арт-системы. Об интеллектуальном копирайтинге, о том, как некогда радикальное становится ликвидным, о том, почему «одни работы покрываются пылью, а другие патиной». Под эпатажным образом трансвестита скрывается интеллектуал…