Сборник избранных произведений.
Серия: ШФ (продолжатели)
Издательство: Мой Друг Фантастика

4 апреля 2023 г. 21:44

4 - У нее в лапе не шарик, - тихо сказал Джо Кендрикс, предупреждая вопрос Кэйрин. - Она пытается выкупить свою жизнь за осколок камня.

Этот отзыв из серии произведений, где действие происходит на Марсе. А у меня их очень много, так что еще один для подборки.

В оригинале: No Jokes on Mars, от 1965 года.

Фантастически – реалистический рассказ.

Коротко.

Журналистка Кэйрин приезжает на Марс, с целью рассказать о жизни колонизаторов Марса. Ей проводят экскурсию по марсианской пустыне, и встречают марсианскую «кошку», и один из сопровождающих решает по охотиться.

Подробнее.

Если честно, рассказ вызвал у меня бурю негодования. Рассказ я прочитал, а потом послушал, а там, где слушал была такая картинка.

Так, наверное, выглядели эти марсианские «кошки». А с учётом того, что люди их уничтожали, то очень даже грустно становиться.

Чем мне нравится фантастика, что она экстраполирует поведения человека в разных условиях и жизненных…

Города в полёте

Звёзды в их руках, роман

Перевод: Ю. Барабаш

Знак с небес, рассказ

стр. 795-820

Стиль предательства, повесть

стр. 821-851

На Марсе не до шуток, рассказ

Перевод: С. Васильева

Перевод: Н. Галь

стр. 990-998

Год издания: 2015

Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 1008

Иллюстрация на обложке Д. Маттингли

Подготовка издания к печати, верстка, художественная, техническая редакция Арт-команда «МДФ».

Жанры:  Зарубежная фантастика

Теги:

4 апреля 2023 г. 21:44

В оригинале: No Jokes on Mars, от 1965 года.

Фантастически – реалистический рассказ.

Коротко.

Подробнее.

16 августа 2021 г. 14:55

Рассказ Джеймса Блиша "Король на горе" вызвал у меня очень смешанное чувство. В рассказе есть и смысл, и идея, но их литературное воплощение я бы оценила на не очень высоком уровне. Если уж говорить совсем по правде, то у меня и язык не поворачивается назвать этот текст художественным произведением, потому что никакой художественности я в нем не обнаружила. Да и вообще много странностей в развитии вроде бесхитростного сюжета.

Рассказ, во-первых, антивоенный, так как воплощает в себе страх человечества о том, что кнопка смерти, а в случае с рассказом - водородные бомбы, могут оказаться в руках сумасшедшего и какой опасности мы все подвергаемся ежесекундно. С другой стороны, затрагивается до сих пор актуальная тема о психическом состоянии человека, управляющего летательным аппаратом,…