28 декабря 2021 г. 13:52

4 Весёлая книжка про морское путешествие

Весёлая книжка про нестандартную эмиграцию в Израиль

15 сентября 2020 г. 09:23

5 Тоннкий юмор

Книгу нашла на полке у родителей. Начала читать привлеченная названием, а краткое описание сюжета поддолкнуло узнать как это быть русским евреем с самой распространенной фамилией. В книге самый простой бытовой юмор советского и перестроечного периода. Книга рассказывает о людях желающих по модной в те времена традиции бежать из страны. Но способ они выбрали весьма юмористический. Читать было легко, местами смешно и в целом очень понравилось.

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

2 октября 2020 г. 12:36

2 Грубо, пошло и ненатурально

Не смогла дочитать даже до обязательных 20%, которые я всегда даю любой книге. Хотя книжонка-то тощенькая. чуть больше 200 смартфонных страниц, на пару часов, по-хорошему-то. Но я мучилась два дня и плюнула. В отзывах пишут, что книга очень смешная, животики надорвешь. Ну, не знаю - если кому-то нравятся вымученные неестественные диалоги с миллионом восклицательных знаков и многоточий для пущей таинственности... Впрочем, многие мои интернет-знакомые так и пишут, наверное, им бы понравилось. Ну или если кому-то смешно от слов "жопа" и "сучка", тоже, наверное, получат массу удовольствия. А мне после умнейшего и интеллигентнейшего Хэрриота не зашло

30 декабря 2019 г. 00:34

Эта книга несомненно поднимет настроение тогда, когда это так необходимо - в канун сессии, череды стрессовых ситуаций, осенней хандры… "Иванов и Рабинович..." - это история, которую полезно будет прочитать каждому иммигранту, чтобы осознать, что при всем желании навсегда покинуть родину не удастся - определенная ее часть всегда будет с тобой, менталитет будет пронизывать твои поступки и поведение, по крайней мере, на подсознательном уровне.

Одновременно это история крепкой мужской дружбы, прошедшей все испытания. Это история неунывающих, сильных мужчин, умудряющихся совершить все ошибки, которые только можно было сделать, и затем с героизмом из них выпутаться. И пусть бессонница превратилась в твоего постоянного спутника, а курс твоего корабля постоянно норовит сбиться с намеченного, ты…

27 февраля 2018 г. 14:28

Вторая книга у этого автора. И второй раз я бы назвала этот жанр "скучаем по 90-м". Вроде я их и застала, но не настолько прониклась, чтобы скучать и ностальгировать.Книга написана в ироничной манере, с крепким словцом и юмором в стиле 90-х. На любителя.

26 апреля 2017 г. 13:41

Это было...мерзко. Муторно, пьяно, слюняво и бредово. Я не знаю, где в этой книге юмор, смешно не было ни разу, максимум - кривая ухмылка пополам с отвращением. Никто из героев не вызывает даже мимолетной симпатии. Может, поколение не то. Может, я просто диссидентский юмор не понимаю и у меня есть розовые очки о советском времени по рассказам родителей. Может, просто не зашло. Хорошо, что книга не очень длинная и мучиться пришлось всего дня три.

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба-2017, благодарить за рекомендацию совершенно не хочется.

21 февраля 2017 г. 21:39

5 чудесная книга!

Ах, какая чудесная книга, просто бриллиант. Слушала ее во время прогулок, гуляла в два раза больше обычного - очень сложно было выключить, хотелось поскрее узнать, что же будет дальше, какие еще приключения выпадут на долю героев. Какие замечательно прорисованные персонажи, какие смачные диалоги! Иногда хотелось цитаты выписывать. И вот вроде бы книга смешная, но при это очень глубокая, как я ревела в конце - словами не передать. Очень мощное произведение, настоящего мастера!

1 марта 2017 г. 20:38

Послушала аудио версию книги5, спасибо Николаю Фоменко за прекрасные и веселые 4 часа)) наверно если бы я сама прочитала книгу, то мне бы было скучно и не интересно, но слушая ее в исполнении Фоменко - просто "браво!" Николаю очень хорошо удалось передать эмоции и юмор сюжета

Aleni11

12 декабря 2016 г. 04:49

Занятная фантасмагория, легкая и ироничная. В годы написания была еще и злободневной. Сейчас же это просто немного ностальгическое, гротескное чтение для людей среднего возраста и старше. И не потому, что молодежь чего-то тут не поймет, просто, скорее всего, большинству из них это будет не слишком интересно, а может даже покажется примитивным. Иногда смешно, иногда грустно, иногда и то, и другое... приятное чтение для отдыха написанное хорошим грамотным языком, но все-таки на любителя: для кого-то одноразовая разгрузка мозгов, для кого-то - настольная книга. Уж точно не подойдет поклонникам сложных многослойных и глубоких или динамичных остросюжетных произведений. Рассказы вполне себе неплохи, некоторые понравились даже больше основного произведения. В целом - знакомая многим советская…