3,5

Штрафбат - он везде штрафбат, что в СССР, что в гитлеровской Германии. Только в немецком штрафном батальоне нет шанса вырваться из смертельного круга - там судимость не смывается кровью, там…
Серия: Война. Штрафбат. Они сражались за Гитлера
Цикл: Команда вознесения, книга №1
Издательство: Эксмо

Ingris

20 апреля 2020 г. 20:09

3 Вермахт изнутри

История русского немца на Восточном фронте - хоть и русского, да на стороне Германии. Рабочий парень-фольксдойче Юрген из Польши (в детстве Юрка из поволжских немцев) без любви и злобы к какой-либо из воюющих стран вкалывает и выживает в рядах штрафников вермахта, побывает и в плену, и оккупантом, и пушечным мясом на Курской дуге. Из любопытного как раз взгляд на гитлеровскую армию изнутри, с ее порядками и бытом (местами ну просто механистично-бесчеловечный, даже к чистым дойче). Взгляд немцев на партизан и советскую армию уже не так мне интересен, ибо что они забыли на нашей земле, сволочи? Язык простой и довольно нейтральный (как бы только факты), детально-описательный; есть продолжение романа, читать его не тянет.

ISBN: 978-5-995-50319-4

Год издания: 2011

Мягкий переплет, 352 стр.
Формат 165x112x22 мм

Ingris

20 апреля 2020 г. 20:09

3 Вермахт изнутри

smit2036

4 июня 2011 г. 03:48

Давно я не читал книги, и не знаю, что меня с подвигло к прочтению книги, может быть скука и желание перемен, а может интересная тема, но, тем не менее, перед вами рецензия на очень интересную военно-историческую книгу роман довольно популярного немецкого писателя.

Книга рассматривает войну с точки зрения той нам враждебной стороны – обычных немецких солдат. Сам автор немец и поэтому в книге есть нотки патриотизма и гордости за свою страну. Старшему поколению читать это будет не очень приятно. Особенно меня смутили выражения, как наших солдат называют – «Иванами» и сравнивают с медведями иногда.

В тоже время автор не склоняется ни к одной стороне. Он занимает максимально нейтральную позицию. Особенно примечателен в этом контексте случай знакомства главного героя с русским солдатом. Да даже…