10 января 2024 г. 16:15

2.5 Супермен, арт хаус эдишн

Все книги я читаю в порядке покупки. Когда дошла очередь до "Больше, чем люди", я держал в руках книгу и гадал, по какой причине я ее купил, потому что совсем не помнил мотивацию. Скорее всего, кто-то на каком-то перед выходом книги в октябре 2017 года радостно сообщил о хорошей новости, пошло обсуждение, и я поддался искушению. Тем более, что тема супергеройства на уровне 50-х годов прошлого века века интригует. Супермен, правда, появился раньше, в 1938 году. А Теодор Старджон углубился не в развлекательную тему, а в глубоко внутреннюю, психологическую. В маленькой книге спрятаны 3 истории, которые являются как бы продолжением друг друга. Первая книга мне, наверное, понравилась и запомнилась больше всего. Сначала автор нам рассказывает о казалось бы о совсем не связанных друг с другом…

orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

9 августа 2023 г. 23:31

2.5 Больше, чем что?

Книга Больше, чем люди — считается классикой фантастики и по мнению многочисленных читателей заслуживает всяческих похвал. А вот я не прониклась. На мой взгляд, книга страдает от нескольких проблем, которые ухудшают ее качество и читабельность.

Первая проблема — это несбалансированность трех частей книги. Каждая часть посвящена разным персонажам и событиям, которые связаны между собой только общей идеей Homo Gestalt. Однако связь эта не всегда очевидна и убедительна. Не плавные и неочевидные переходы между отдельными частями истории создают ощущение разрыва и отвлечения от главной темы книги. К тому же, каждая часть имеет разный тон и стиль, что также нарушает единство книги.

Вторая проблема — это неоднозначность концовки книги. В финале книги мы узнаем, что Homo Gestalt достигает нового…

1 мая 2021 г. 09:05

1.5 Странные сверхлюди, со странными мотивами

Книга  какая-то артхаусная, даже прочитав до конца не совсем поняла, ее задумку. Вроде необычные люди с паранормальными способностями, а вроде психологическое самокопание героев. Много неприятных сцен, как например вначале. Не поняла, не зацепило, бредово.

yulechka_book

2 сентября 2020 г. 23:20

1.5

Очень странная книга , да это социальная фантастика 1952 года выпуска , и наверное для тех лет это норм такие вот странные произведения . Называется больше чем люди , и я наверное ждала чего о сверхлюдях , настраиваясь наверное на книгу в жанре человека - невидимки или чего то похожего. Но меня ждала птица обломинго на протяжении всей книги.. Первое начинается все с парня которому 25 лет умом он зверь , ребенок , но он имеет дар один посмотрел людям в глаза и узнал что надо , ну думаю что вот сверх идиот. И видимо мы будем о нем читать. Настраиваемся на него , но потом у нас меняются кадры и все запутывается.

1 марта 2020 г. 14:40

Интересная хотя довольно трудная книга. Очень долго её читала. Местами очень нудная, местами не могла оторваться. Для 1952 года весьма приемлемая фантастика.

Ms_Lili

Эксперт по призванию

13 января 2019 г. 19:11

0 По следам отцов фантастики

Старджон - один из малоизвестных динозавров фантастики, до последнего времени его имени я даже не слышала.

Он был современником Артура Кларка , Брэдбери , Азимова , Воннегута . Последние два возможно признавали его влияние на свое творчества (Википедия требует больше ссылок). Я же о нем узнала благодаря рекомендации Урсулы Ле Гуин .

Когда он писал, жанр только формировался, и сегодня нам может показаться, что он не соблюдает его законов, но законов на тот момент не было. И это давало авторам свободу. Наверное поэтому, все вышеперечисленные авторы так не похожи друг на друга, ведь они не являлись друг для друга ни каноном, ни матчастью.

Поэтому его работы своеобразны. Из данного сборника я прочитала собственно сам роман «Больше чем люди» о людях со сверхспособностями и роман «Венера…

7 января 2019 г. 18:40

4 Не судите по обложке

Весьма трудно однозначно отнести эту книгу к разряду хороших или плохих. Всё будет зависеть от вашей любви к жанру и способности удержать в голове довольно разрозненные детали сюжета. А так же от того, сможете ли вообще дочитать её до конца. Но если у вас получится, то перед вами откроется довольно стройная и логичная история, хотя и относящаяся к жанру фантастики и имеющая странный итоговый посыл. Лично мне она понравилась, хотя начало и шло довольно тяжело. Однако понравится далеко не всем, так что читайте на свой страх и риск.

Duke_Nukem

24 августа 2018 г. 16:50

2.5

Сейчас буду плевать против ветра. Вот уже третий роман в этом месяце, который я давно хотел прочитать и возлагал определенные надежды, оказался умеренным (5/10) разочарованием. Это "Больше чем люди" Теодора Старджона. Здесь и сплошные положительные рецензии, и первый среди рекомендаций в "похожих" на фантлабе, самый мой любимый роман Уиндема " Куколки " (для меня они правда навсегда " Хризалиды "), и то что Старджон написал одно из самых лучших предисловий, к "Пиру потаенному" Фармера, идеально совпавшее с моим мнением об этом романе.

Так что я ожидал чего-то интересного, а получил фантастику "новой волны", с именно такой стилистикой изложения которая мне никогда не нравилась.

"Больше чем люди" действительно весьма похожи на "Хризалидов", но только с тем отличием, что у вторых я…

Rin_Rinich

читающий эльф Рин \(^~^)/

12 апреля 2018 г. 19:55

Книга «Больше,чем люди» нечто большее,чем просто книга.Это такой могущественный симбиоз научной фантастики и психологии,что мозг во время чтения находится в постоянном круговороте событий и причинно-следственных связей,утопающих в витиеватых сюжетных линиях.Я просто поражена,что о таком ценном писателе как Теодор Старджон я узнала только в 2017 году,не имея ни малейшего понятия о его писательских трудах.Хотя я в какой-то мере даже рада тому факту,что о нем не кричат на каждому шагу,такие книги следует находить как алмазы в шахтах,и затем лелеять и держать у себя как можно дольше. ⠀ Книга о необычных людях начинается с истории молодого юноши,которому автор даёт прямо таки кричащее прозвище - Идиот,в дальнейшем же читатель будет знать его под именем Лоун/Дин.Парень к своим 25 годам ничего…