3,7

"Больше, чем люди" — один из самых знаменитых романов, определивших развитие фантастического жанра. Homo Futurus, человек грядущего, обладающий сверхъетественными способностями, — кто он? Супермен?…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

Ivkristian

29 ноября 2023 г. 09:20

3.5 Я думаю, иногда мир становится невыносим, и тело отворачивается от него, чтобы передохнуть.

Очень странное произведение, то ли язык повествования тяжелый, то ли сама история, но пробираться через текст было сложно и муторно почти всю первую часть. Читая, не понимаешь, что происходит, но и не испытываешь особого интереса узнать. Бывают ведь такие книги, где творится что-то загадочное и хочется поскорее разобраться, добраться до сути. Так вот эта история для меня такой не оказалась. Возможно, не моя книга и не мой автор. Впечатления остались не из приятных.

История долго раскачивается. В начале мы знакомимся с некто, не то человеком, не то зверем, не то мужчиной, не то ребенком. Его все считают идиотом, хотя он больше похож на душевно больного. Он скрывается, живет сам по себе. Кого-то пугает, у кого-то вызывает жалость. Обладатель жуткого тяжелого взгляда для обычных людей.

Затем…

Больше чем люди, роман

Перевод: Ю. Соколов

ISBN: 978-5-17-101318-9

Год издания: 2017

Мягкая обложка, 320 стр.
Перевод: Соколов Ю.

Лауреат: 1954 г.Международная премия по фантастике (Художественная проза)

Кураторы

Ivkristian

29 ноября 2023 г. 09:20

Затем…

10 января 2024 г. 16:15

2.5 Супермен, арт хаус эдишн

Все книги я читаю в порядке покупки. Когда дошла очередь до "Больше, чем люди", я держал в руках книгу и гадал, по какой причине я ее купил, потому что совсем не помнил мотивацию. Скорее всего, кто-то на каком-то перед выходом книги в октябре 2017 года радостно сообщил о хорошей новости, пошло обсуждение, и я поддался искушению. Тем более, что тема супергеройства на уровне 50-х годов прошлого века века интригует. Супермен, правда, появился раньше, в 1938 году. А Теодор Старджон углубился не в развлекательную тему, а в глубоко внутреннюю, психологическую. В маленькой книге спрятаны 3 истории, которые являются как бы продолжением друг друга. Первая книга мне, наверное, понравилась и запомнилась больше всего. Сначала автор нам рассказывает о казалось бы о совсем не связанных друг с другом…

Подборки