7 июля 2022 г. 15:55

Больше всего мне понравился рассказ "Мешок яблок", потому что он добрый, поучительный и хорошо заканчивается.

Заяц раздал все свои яблоки, которые он собирал для своих детей, потому что он был добрым и щедрым.

Но зайчата не остались голодными, потому что все соседи решили отблагодарить зайца, и принесли ему разные угощения.

А пустой мешок пригодился зайцу, чтобы спастись от волка.

Вывод: всегда помогай другим, и тебе тоже помогут.

23 апреля 2021 г. 18:09

5 Сутеев с нами

Книги Сутеева — особенные, его сказки — это и не подписи к его же иллюстрациям, и не картинки к тексту, и не комиксы с минимумом текста и акцентом на рисунке. Это единый сплав, когда одно неотделимо от другого. Узнала, что Владимир Григорьевич был амбидекстром, то есть одинаково владел правой и левой рукой, причем одновременно одной мог писать, а другой — рисовать. Стало быть, книга с равноправными текстом и картинками — это его природа, его уникальность)

У меня в детстве были только книжки-малышки — «Кто сказал мяу», «Капризная кошка». Они составляли кукольную библиотечку и хранились в кукольном книжном шкафу. О существовании большого сборника я и не подозревала, пока не увидела такой в гостях. Предполагалось, что это будет потерянное время, когда надо изображать приличную девочку,…

Yagmur

17 ноября 2020 г. 17:25

У меня не было книг Сутеева в детстве. Вот сижу и думаю: что это за детство такое?

И хотя книг у меня не было, детское воспоминание об иллюстрациях Сутеева есть. Причем воспоминание максимально странное. Было мне 7 или 8 лет, и я где-то увидела иллюстрации к сказке "Капризная кошка". Там, где девочка рисовала домик, забор, яблоню, грядки, пруд и т. д. И так меня этот забор зацепил, что я рисовала его без остановки дня три. Не есть, ни спать, не играть не хотела. Забор, забор, забор. Потом прошло, но до сих пор не знаю, что это было. Детская форма медитации, наверное.

Ну, а книга просто великолепная. Обязательное приобретение для молодых родителей. Иллюстрации Сутеева в рекомендациях не нуждаются. Они настолько живые и детальные, что больше похожи на мультик, чем на рисунок. И сами сказки…

alenvermouth

31 октября 2020 г. 08:38

5 Вдохновение для любого иллюстратора

Забавный факт - не так давно я увидела репринт «Сказок и картинок» в одном из интернет-магазинов и уже собралась заказывать, но отвлеклась на уборку в комнате младших братьев. Так я и нашла сокровище в виде книги Сутеева 2002, плюс ещё несколько чудесных изданий из своего детства, которые я обязательно перечитаю в скором времени.

Помнится, в детстве мне очень нравилось рассматривать иллюстрации в «Сказках и картинках». Спустя годы ничего не изменилось. Стиль художника, то, как он выражает эмоции своих персонажей и строит композицию - все это невероятно интересно. Поэтому всем, кто занимается иллюстрацией или мультипликацией, очень рекомендую либо разобрать свои вещи из детства, либо приобрести переиздание.

Особенно круто Сутееву удаются зайцы. Они встречаются в нескольких историях и каждый…

23 мая 2020 г. 12:42

5 Эта книга делает мое утро счастливее

Каждое утро, с тех пор как я купила эту прекрасную иллюстрированную книгу, мой сын ему 2,5 года приносит ее мне, чтобы почитать ему про любимых героев))) до этого  мой ребёнок не воспринимал и не слушал сказки или стишки, но после этой книги все изменилось. Это теперь и моя самая любимая книга, я вспомнила своё детство и мультики любимые, чудесные детские истории, также прекрасные иллюстрации после этой книги поняла какие детские истории интересны детям.  Это просто мастхэв всех родителей!!!!!

6 февраля 2018 г. 16:31

4 Сказки и картинки, картинки и сказки

Классическая классика классической советской мультипликации и сказочности. Я не знаю, как впихнуть еще больше слов на тему эталонности, образцовости и прочего в одно предложение. Так что вот. Сутеев действительно самый что ни на есть классик отечественной мультипликации. Большинство известных мультфильмов - его рук дело, и, наверное, нет ни одного известного детского произведения советского периода, которого он бы не проиллюстрировал. Соответственно, и изданий у него огромное количество и на любой вкус. Для своей домашней бибилиотеки мы выбрали два: полную серию от издательства АСТ "Весь Сутеев" и вот эту с виду непритязательную книжечку. У книжечки на самом деле масса достоинств. Стандартный формат, простая лаковая обложка и 17 сказок в одной книжке. Соответствующая более чем приемлемая…

24 января 2017 г. 22:17

5 Доброта

Просто, гениально, увлекательно. Советую всем родителям, подбирающим книги малышам 3 – 5 лет. Сказки Сутеева ненавязчиво учат важным поступкам и мыслям. Чудные иллюстрации прививают вкус. Редкий случай, когда в детской книжке совершенно всё: слова, идеи, визуальные образы.

Djetty

23 мая 2016 г. 11:59

Говорить об этой книжице я могу много, долго и взахлеб. Это как вспоминать о детстве. Сказки В.Г. Сутеева прошли через все мое раннее детство, стали теми первыми произведениями, которые я начала читать сама. Я рисовала домик из «Любопытной кошки» и кошку из «Карандаша», мне нравилась сообразительность и смекалка, с которой персонажи нашли применение «Разным колесам».

Это из этих сказок мы учимся сочувствовать, помогать, делиться, приспособить к хозяйству какую-нибудь вещь: «в тесноте да не в обиде», «в хозяйстве пригодится».

Владимир Григорьевич Сутеев (1903 - 1993) - детский писатель, замечательный художник и режиссер, один из основоположников советской мультипликации. Но для меня он лучший детский иллюстратор. Его картины к сказкам полны света и души, их приятно рассматривать, приятно…

Bonya-bonita

8 декабря 2015 г. 23:25

Чудесная книга! Очень нам с сыночком нравится она,мы её уже два раза на ночь перечитываем и рассматриваем эти красивые нарисованные картинки. В ней очень добрые, красивые и даже немного поучительные сказки и я рада,что хоть он ещё и совсем маленький и ничего толком не понимает,но ему нравятся когда я ему читаю эту книгу! Приятно,что можно не только вернуться в детство на какой то миг,но и показать его своему малышу.