Русско-украинский исторический разговорник. Опыты общей истории

4,5

«Русско-украинский исторический разговорник» составили портреты самых спорных фигур российской и украинской истории от князя Владимира до Степана Бандеры. Каждый из портретов написан в соавторстве…
Издательство: Новое издательство

От составителей
Вадим Аристов, Игорь Данилевский. Владимир Святославич. Легендарный креститель
Вадим Аристов, Игорь Данилевский. андрей Боголюбский. «Первый великоросс»
Игорь Курукин, Владислав Яценко. Богдан Хмельницкий. «Переяславские статьи» и проблемы «воссоединения»
Игорь Курукин, Владислав Яценко. Иван Мазепа, герой или изменник
Владимир Маслийчук, Александр Каменский. Екаиерина II. Украина в тисках просвещения
Валерий Солдатенко, Александр Шубин. Владимир Ленин, благодетель или недруг Украины
Валерий Солдатенко, Александр Шубин. Симон Петлюра, отец-основатель или неудачник
Валерий Солдатенко, Александр Шубин. Иосиф Сталин, «отец всех народов», или свирепый отчим украинцев
Алексей Баканов, Геогрий Касьянов. Степан Бандера, антифашист или нацистский преступник
Об авторах

ISBN: 978-5-98379-214-2

Год издания: 2017

Жанры:  Разговорники

Теги:

Кураторы

Статьи о книге

Сергей Беляков: рецензия на книгу «Русско-украинский исторический разговорник. Опыты общей истории»

Критик: Сергей Беляков Рецензия на книгу Русско-украинский исторический разговорник. Опыты общей истории Оценка: * Многие историки отказались писать эту книгу. Трудно представить, что в наши дни русские и украинцы могут участвовать в одном проекте. Сколько русских историков всерьез утверждают, будто и украинский народ, и украинский язык придуманы то ли поляками, то ли австрийцами, чтобы навредить России. Сколько украинских готовы писать о нашем общем прошлом лишь в рамках «колониального дискурса». Историческая наука, распавшись на национальные школы, перерождается в сорт политической пропаганды. И все-таки составителям книги Анатолию…