• 1 100 000рецензий на книги

Слово о словах

ISBN: 5-87414-032-x
Год издания: 1997
Издательство: Издательский Дом Русанова, Пилигрим

Книга замечательного лингвиста увлекательно рассказывает о свойствах языка, его истории, о языках, существующих в мире сейчас и существовавших в далеком прошлом, о том, чем занимается великолепная наука - языкознание.

Оценка evgenia1107:   4.4

Начнем с того, что я себе все не так... Хотя нет, я вообще себе ничего не представляла, как и, имея полуфилологическое образование, ничего из трудов Успенского не читала. А потому подсознательно ждала академичных очерков про «откуда есть пошла русская словесность». Примерно это и получила, но в пересказе для самых маленьких и с львиной долей идеологической потребы. Все мы не безгрешны, будь ты хоть великий лингвист, хоть Захар Прилепин (ну люблю я его, что сделать).
Были некоторые интересные вещи, которые я для себя открыла. Неоднозначные параллели и родство языков, то-се. Но как-то это все, начиная с тяжелого академичного предисловия (сколько раз просила себя их не читать!), заканчивая загадками без отгадок и дедушкой Лениным. Все это, разумеется, можно было разгрести, чтобы насладиться… Развернуть

Содержание

Научно-популярное издание.
Оформление обложки А. Канаяна, внутренние иллюстрации А. Бондаренко.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Вы можете посоветовать похожие книги по сюжету, жанру, стилю или настроению. Предложенные вами книги другие пользователи увидят в блоке «Похожие книги».