3,7

«Серию «Новая поэзия» продолжает сборник Анны Русс — подборки ее публиковались в легендарных толстых журналах, она победитель множества слэмов и лауреат премий «Триумф» и «Дебют», но книга эта —…
Серия: Новая поэзия
Издательство: Livebook

M_Aglaya

6 июня 2021 г. 20:26

Книга стихов. Да, все из той же пачки, что я накупила год назад, когда на меня нашло настроение на стихи. )) Все из той же серии - "Вера Полозкова рекомендует".

Сказать тут особо нечего. Ну... стихи... красиво, ярко, образно... Я такое люблю. )) Что называется - новая поэзия (так на книжке написано!), не классическая, во всяком случае. То есть, не когда рифмы и размеры, а когда картинки и образы.

Я растягивала эту кучку с прошлого года, но уже почти все прочитала! Собственно говоря, я просматривала ролики на ютубе, и мне там попался ролик с критическим разбором как раз Полозковой. Там, конечно, страшно ругались и кричали, что это не поэзия. Но лично я все равно считаю, что нормально. )) Так что кстати вспомнила про оставшиеся книги со стихами - и вот, еще одну прочитала.

А что, Вера…

ISBN: 978-5-9909713-2-5

Год издания: 2017

Твердый переплет, 128 стр.

M_Aglaya

6 июня 2021 г. 20:26

А что, Вера…

17 апреля 2020 г. 21:56

5 Я не могу перестать ее перечитывать.

Если говорить о нынешней русской поэзии – о поисках новых веяний, о нестандартности, о затрагивании избитых тем под новым углом, о затрагивании еще непривычных читателю тем – можно без колебаний обращаться к этой книге.

Что меня восхитило в стихах, так это смелость. Анна Русс пишет по-э-тич-но, смело, открыто. Нет, не избегая метафор и аллегоричных сюжетов – нет, смелость слога в другом: в горячности, в искренности и неподдельности; автор не пытается подстроить свое мнение о мире и жизни под что-либо, она пишет то, что думает сама – и от этого испытываешь восторг, трепет, волнение. Черт возьми, это и есть настоящая поэзия, когда сердце неравнодушно к прочитанному/услышанному.

При этом чувствуется богатство жизненного опыта автора – она знает, о чем говорит, и каждый посыл оказывается…