Исключенный автором из окончательного текста знаменитого «Дракулы» (1897) и ставший отдельным произведением путевой очерк о смертельно опасных приключениях молодого англичанина, направляющегося к…
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

1 марта 2023 г. 16:19

Сборник, который создал не автор, я бы назвала это так. Конечно, все рассказы написаны Стокером, но именно в сборник они были соединены уже после его смерти. Общая мысль - нечисть, вампиры, любые мистические силы.
Здесь мы получаем хороший такой кусок, который был "вынут" из "Дракулы", то есть вычеркнут при сокращении романа.
Но мое внимание больше привлекли другие рассказы, которые забираются под кожу. Теперь понятно, почему многие книжные блогеры рекомендуют именно данный сборник в своих подборках к Хэллуину.
"Дом судьи" выбран мной, как лучший рассказ из сборника, потому что при прочтении ничего такого страшного не происходит, но вот под конец ужас накатывает. Ты погружаешься в ту самую атмосферу дома, о котором ходят плохие слухи, а потом такая резкая концовка, что хочется посидеть при…

Флоренс Стокер. Предисловие (статья, перевод С. Антонова), стр. 5

Брэм Стокер. Гость Дракулы (рассказ, перевод Л. Бриловой), стр. 7-24

Брэм Стокер. Дом Судьи (рассказ, перевод С. Антонова), стр. 25-54

Брэм Стокер. Скво (рассказ, перевод А.В. Волкова), стр. 55-74

Брэм Стокер. Тайна золотых локонов (рассказ, перевод Д. Кальницкой), стр. 75-93

Брэм Стокер. Предсказание цыганки (рассказ, перевод Д. Кальницкой), стр. 94-108

Брэм Стокер. Возвращение Абеля Бегенны (рассказ, перевод С. Антонова), стр. 109-138

Брэм Стокер. Крысиные похороны (рассказ, перевод Д. Кальницкой), стр. 139-174

Брэм Стокер. Видение окровавленных рук (рассказ, перевод С. Антонова), стр. 175-190

Брэм Стокер. Крукенские пески (рассказ, перевод А. Бродоцкой), стр. 191-223

Сергей Антонов. Примечания, стр. 224-251

ISBN: 978-5-389-07859-8

Год издания: 2017

Мягкая обложка, 256 стр.

1 марта 2023 г. 16:19

Kalise

2 декабря 2020 г. 11:46

С творчеством Брэма Стокера я знакома только через «Дракулу», которого читала много лет назад. О других произведениях мне было неизвестно, поэтому встретив сборник рассказов, захотелось узнать, о чем еще писал автор.

По тематике схоже с По, но короткая проза Стокера мне приглянулась больше – слогом, манерой написания, увлекательностью и наполненностью сюжетов. Несмотря на то, что счастливых финалов в половине случаев нет, давящая мрачная обреченность отсутствует тоже. Мне нравятся мистические истории, но мне не нравится, когда автор, нагнетая саспенса, в итоге перебарщивает и вызывает что-то среднее между брезгливостью и отвращением.

У Стокера саспенс и катарсис отлично сбалансированы, и даже в спорных и неоднозначных рассказах, как, например, «Скво», не хочется пойти помыть руки вместе с…