17 февраля 2024 г. 20:14

5 Представить мир глазами кота - круто

Мне очень понравилось, что книга написана от лица кота, будто бы слушаешь реальное путешествие Кыси. Это путешествие было действительно большим и захватывающим. На пути ему встречались персонажи с совершенно разными характерами. С каждым разом я замечал, как Кыся становился умнее и узнавал всё больше об этом мире. Каждый персонаж этой книги был по-своему особенным, и мне постоянно хотелось узнать о нём побольше. Не терпелось узнать, что же будет дальше.

Как любителю животных, и особенно кошек, эта книга очень понравилась.

wonder

если вы понимаете, о чем я

9 августа 2021 г. 20:21

Странно оценивать книгу, где повествование идет от лица кота. Ну, в самом деле, как понять, толи это нелепая хуманизация, толи кошки действительно так видят мир. Видно, что в Мартыне очень многое от автора. Я сейчас не про похождения «по кошечкам», об этой части жизни автора я ничего не знаю. Но очень чувствуется, что рассказчик - мужчина, воспитанный в советском пространстве в духе сексизма, антисемитизма и нравов «простого русского мужика». Местами было смешно, местами нервно, но чаще меня немного передергивало от использующейся в тексте. Я даже начала подозревать себя в ханжестве. Вместе с тем, приятно, что ни смотря на всё наносное, это история про дружбу, мужество и про то, что выход есть всегда, нужно просто включать мозг и взывать к своей смекалке. Или к смекалке ближнего своего.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

18 июля 2021 г. 19:28

Вот и прочитала я последнюю книгу про путешествия кота Мартына-Кыси. Эта книга мне понравилась меньше, слишком много было мата и "постельных" слов и фраз. Уж очень много описаний соития животных. И все было настолько неправдободобно, даже для сказки. Очень много совпадений, чтобы было скучно читать. Но все равно мне очень понравилась его история и даже жалко расставаться.

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

26 июня 2020 г. 15:19

Мое первое знакомство с автором. Взялась читать исключительно из-за того, что когда-то в детстве нашла у дяди первую Кысю, прочла пару страниц и мне понравился стиль, да еще и сам дядя назвал кота Мартыном (то что его назвали в честь книги до меня дошло только сейчас). Речь в книге идет о Питерском коте Мартыне, который волей судьбы стал американским киноактером, завел себе в служащие горного льва, подкинул слоновьего слабительного террористам и т.д. и т.п. Повествование идет от имени кота, в чем, в принципе и состоит немногое очарование книги. И кот этот прямо кот-котом. Стебное, нахальное существо со своими чисто-кошачьими приколами. Жанр, да и сам автор, ну совсем, не мой, при том, что сам юмор вполне себе своеобразный, нормально воспринимается. Саму книгу читать тяжеловато,…

russischergeist

28 февраля 2019 г. 13:28

2.5 "Интердевочка" (точнее "интермальчик") по-кошачьи, а Пратчетт отдыхает

Он - большой хулиганчик, точнее они - большие хулиганчики. Они - это Владимир Владимирович Кунин - автор трилогии о Кысе, объединенной здесь, в этом издании, и Александр Владимирович Клюквин - чтец-декламатор, прекрасно озвучавший эту трилогию. Один - написал, другой - начитал. Что Кунин - хулиганчик, я не сомневался, но Клюквин! Ну, если ему реально нравится или близко по духу творчество писателя, почему бы и нет, хотя я не ожидал. Да, ожидал от него озвучки цикла об Эркюле Пуаро, каждой новой книги Бориса Акунина, всех книг Войновича, Гарри Поттера, но и Кунин оказался у него "в фаворе". Клюквин как-то говорил в интервью, что он берется за озвучки только тех книг, которые ему лично глубоко симпатичны, у него уже "зачетка работает на него", а не он - "на зачетку". Прекрасные ролевые…

nad1204

25 июля 2018 г. 10:49

Кошаки — это моя любовь и большая милота. Поэтому книга, которая выпала в игре, очень порадовала. Уже та мысль, что главный герой кот — привела в восторг. И похождения Мартына, действительно, достаточно забавны, смешны и настраивают на позитивную волну. Хотя есть и доля разочарования. Вот зачем столько мата, а?! Ненормативная лексика чуть ли не на каждой странице. Где надо и не надо. А ещё секс, секс, секс... С кем, сколько раз и в каких позах. Понятно, что коли герой кот, то особой пошлости в этом не углядишь, но есть ведь и о людях. Неприятно как-то. Это, конечно, своего рода сатира на то непотребство, что массово выпускали в девяностые годы, но всё-таки, по моему мнению, роман о котиках должен быть более милым!

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

26 августа 2017 г. 14:55

Приключения питерского кота Мартына. Судьба разлучает Мартына с любимым хозяином и заносит в Германию. Берегись Европа! Если русский кот решил вернуться домой, то его не остановят ни мошенники, ни наркоторговцы, ни наемные убийцы. Все получат по заслугам. Похождения Кыси доставили массу удовольствия. Книга веселая, динамичная, и, не смотря на обилие ненормативной лексики, очень лиричная. За трогательное отношение к своим друзьям и готовность самоотверженно их защищать, Мартыну можно простить все недостатки.

Прочитано в рамках игры Собери их всех.

26 августа 2017 г. 15:52

Продолжение похождений питерского кота Мартына. Вернувшись домой, Кыся обнаружил, что любимый хозяин эмигрировал в Америку. И теперь путь Мартына лежит через океан. Суперкот становится другом семьи американского президента, звездой экрана и грозой террористов. Но, самое главное, он наконец находит своего Человека. По-прежнему забавно, но по сравнению с первой частью - более затянуто.

Прочитано в рамках игры Собери их всех.

26 июля 2017 г. 23:37

2.5 Кисенька-Кысенька

С недавних пор перестала любить кошек, история личная и скучная, поэтому и рассказывать ее не берусь. Но не смотря на мою к ним не любовь все же решила прочитать роман, где главный герой кот. И не могу сказать, что мне очень понравилось. Были места, где я действительно переживала и за кота, и за его людей, но в целом история на один раз, без каких-либо витиеватых поворотов и интригующих моментов.

Мартын, он же Кыся, конечно, Кот из котов, - и все у него получается; и люди в нем души не чаят; и Шура его Плоткин лучше всех, и никто ему больше не нужен; и лидером он стать может, и сам он весь из себя "не красавчик, чтоб все с ума сходили,... но девочки всегда во мне чего-то находили"© - ухо драное, и шрам на всю морду, а кошки от него без ума, да и не только кошки.

Мне, как читателю,…